Не Йогой единой жив человек или что бы такое съесть, чтобы..

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки
Не Йогой единой жив человек или что бы такое съесть, чтобы..

Сообщение Герасимова Екатерина » 19.02.2007, 20:38

Добрый день, Форумчане!

Организм, измученный традиционной среднерусской кулинарией, всякими там пельмешками, борщами, блинами и прочими тортиками, вконец оКАПХА-ВАТТевший и не желающий двигать своими конечностями, срочно требует ПИТТАтельную диету :!: :!: Йогины и аюрведцы, поделитесь рецептами, пожалуйста, а то ничего, кроме вареной баранины с гречкой на ум не приходит. В какое блюдо не ткни - везде не те продукты присутствуют. А хочется, чтобы и вкусно, и сытно, и тонус поднять и похудеть, и... ...и хватит пока :D
Как избавиться от выпечкоголизма? Такие ломки - хоть на стенку лезь!
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 19.02.2007, 20:56

ПИТТАтельную - в смысле Питта-поднимательную, Агни-разжигательную, адаптированную к московским условиям (это я про неведомые специи и другие ингредиенты с клевыми, но непонятными названиями) и не слишком пряную, чтоб огнем не пыхать :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.02.2007, 23:21

Поддерживаю. :)
Семинар - это наверное перебор, а вот книжку какую по аюрведической кухне я бы почитал. Тока чтобы с мясом :)
Что-нибудь типа: вот это рецепты для поднятия ваты, а это для разжигания питты и т.п.
А еще бы хорошо справочник по специям...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 19.02.2007, 23:42

to BlackJack

Вот-вот, молодец, именно!! :D :D

А про специи в книжке у Лада хорошо написано, про основные, во всяком случае
http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... =1&a_id=54

Но специи тоже как-то сочетать надо правильно, а то разожжешь не то чего-нибудь :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 20.02.2007, 23:30

Во народ, лишь бы ничего не делать! :) только есть... :)

А маюрасану в разных вариантах ввести в практику? Пащиму, махамудру? И другие подобные вещи?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 21.02.2007, 00:01

to я

Точно! Есть, и еще пить! :D

А маюрасану... мнэ-э-э-э... капха перевешивает :D

А, чем смеяться над убогими, лучше бы рецептик подкинули :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2007, 12:02

Ты, я, это мне брось, понимаешь тебе!
Ты им еще про мотовисцеральную рефлекторную активизацию гастроэнетреальной нервной ситемой большим пальцем правой руки расскажи! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 21.02.2007, 18:01

Умеют же люди местоимениями пользоваться! (ты,я,это,мне,тебе,ты, им - и все понятно) Класс! :D

Но - шутки в сторону, предоставляю отчет о поиске "Сказок". Итак - резюме (квадратные скобки мои, цитаты Сергея Агапкина из прошлых топиков):

Сказка для Ветра
"Расаяна для Ветра - значит расаяна для людей типа Ветра, то есть для тех у кого Ветра много. Соответственно расаяна его снижает и уравновешивает с другими доша.
Приём пыльцы - 50гр. пыльцы, 50 гр. мёда, 100 гр. гхи(топлёное масло) - это на 10 дней. Если запивать молоком(тёплым) - для Ветра просто сказка."

Сказка для Питты
"Для Питты из пчелопродуктов подходит прополис, т.к. основной его вкус - горький. Оптимально для питты его сочетание с гхи. Мёд стоит добавлять только свежий, он ещё не успел стать "согревающим". Мёд простоявший более полугода с момента откачки применять в данном случае не стоит.
Собственно рецепт:
На 100гр. гхи взять 15гр. измельчённого прополиса (прополис разделить на 2 части, положить в морозилку и когда он станет хрупким, 1 часть быстро начать тереть на мелкой тёрке. По мере нагревания он будет становиться пластичным и плохо тереться. Надо взять второую половину из морозилки и начать тереть её, а первую на это время - в холод.)Гхи на водяной бане подогреть до 80 градусов, добавить прополис и помешивая варить 15 мин. Можно процедит через марлю ( не обязательно). Если есть свежий мёд, можно добавить 50 гр. когда остынет и хорошо перемешать.
Принимать по 1 ч.л. натощак, запивая молоком.
Цикл то же - 3 нед. начиная с новолуния, 1 нед. - перерыв."

Сказка для Капхи
"В принципе, заменив пыльцу на трикату [в сказке для ветра] (смесь имбиря, перца чёрного и длинного) или просто на красный перец, мы получим расаяну для Капхи."

Из прошлых тем форума "Расаяна" узнано также, что "охдаждающий" мед – до полугода хранения, дольше – "согревающий". Опять таки, если я правильно поняла, то все сказки направлены на уменьшение доши, именем которой они называются.

Имеется большая просьба к Сергею Агапкину пояснить пропорции составляющих "Сказки для Капхи" и чем запивать, а, также, указать и исправить ошибки в моих словах, если таковые имеются. Спасибо.

P.S. Подозреваю, что невозможность найти некоторую информацию объясняется тем, что часто в топиках указываются ссылки на форум на реалйоге, которого уже не существует, поэтому для новичков приходится повторять уже известное многим. Но мы (новички) тоже хотим знать такие интересные вещи. Вот! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.02.2007, 00:07

Герасимова Екатерина писал(а):А маюрасану... мнэ-э-э-э... капха перевешивает :D

А, чем смеяться над убогими, лучше бы рецептик подкинули :wink:
--я и не думал смеяться. Просто хочу сказать, что только диетой "бить капху" - это как-то односторонне. Ибо правильная практика асан (для начинающих- в терапевтическом/облегченном ключе) есть, помимо прочего, ещё и путь, ведущий в направлении как тапасьи, так и абхьясы, вещей необходимых, коль уж мы говорим о йоге, а не о диетологии.
Если маюрасана пока "не выходит"- выполняйте её, не отрывая ног от пола, просто продавливая локтями живот. А если локти разъезжаются- свяжите их ремешком. Попросите своего инструктора помочь вам на практике, и всё со временем начнёт получаться.
Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 22.02.2007, 00:24

Копаем дальше и глубже :)

Тема сочинения: ИМБИРНЫЙ ЧАЙ

Вот выдержка из темы "Приготовление имбирного чая":

Сергей Агапкин:
"Сухой имбирь по сравнению со свежим более "сухой и горячий". По поводу других специй - у Лада в "Науки самоисцеления" есть рецепт т.н. йогического чая из имбиря, корицы, кардамона и гвоздики, зело замечательная штука."

Прошерстила Лада, нашла три рецепта, первый из которых подходит более всех под приметы подозреваемого :)
№1
"Корица, кардамон, имбирь и гвоздика употребляются вместе как чай для облегчения при кашле и закупорках и для улучшения пищеварения."
№2
"Чай из имбирного порошка, смешанный с горячей водой, может приниматься с медом."
№3
"Если при кашле выделяется слизь, пить чай из половины чайной ложки имбирного порошка, щепотки гвоздики и щепотки порошка корицы на чашку горячей воды."

И снова большая просьба к Сергею Агапкину: пожалуйста скажите, то ли я нашла, если то, то какие пропорции и способ приготовления, а если не то, то какое оно все-таки То. :)


Уважаемые форумчане! Ранее на форуме часто упоминался рецепт господина Вредителя. Попытки найти этот рецепт привели вот к какому результату:
Выдержки из темы "It's me again. Сергей, вся надежда на Вас"

Tat:
"И еще: не могу найти на форуме рецепт имбирного чая, данного Вредителем... Не подскажете, случаем ? Буду дико благодарна."
Сергей Агапкин:
"А "вредительский чай " здесь http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=540 "
Tat:
"По поводу Вредительского чая: это не здесь. Я сегодня искала, эту страничку видела. Там другое было... Найду, - сообщу."
Tat:
" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2101
Нашла. :)"

Опять ссылка на реалйогу, в результате - "Темы, которую вы запросили, не существует."

Уважаемые форумчане, если у кого-то сохранился рецепт г. Вредителя, поделитесь пожалуйста. :)

Спасибо :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 22.02.2007, 01:13

я писал(а):--я и не думал смеяться. Просто хочу сказать, что только диетой "бить капху" - это как-то односторонне. Ибо правильная практика асан (для начинающих- в терапевтическом/облегченном ключе) есть, помимо прочего, ещё и путь, ведущий в направлении как тапасьи, так и абхьясы, вещей необходимых, коль уж мы говорим о йоге, а не о диетологии.
Если маюрасана пока "не выходит"- выполняйте её, не отрывая ног от пола, просто продавливая локтями живот. А если локти разъезжаются- свяжите их ремешком. Попросите своего инструктора помочь вам на практике, и всё со временем начнёт получаться.
Успехов!
Ну я же пошутила! Мне показалось, что смешно :oops:
Конечно же я занимаюсь как могу, и выполняю рекомендации преподавателя, только вот упадок сил, Агни не хватает, сплю по 10-12 часов в сутки. Вот и стараюсь что-то придумать. Поскольку время есть - сижу и изучаю форум, а т.к. не все ответы нахожу, то и тереблю без конца народ. Я понимаю, что на заре существования этого форума, еще на реалйоге, все эти вопросы, скорее всего, обсуждались. Жаль, что не сохранились те топики. Может быть там все коментарии находились в сжатом виде и в одном месте, а сейчас за информацией нужно лазать по всем темам, поисковик помогает, но при использовании шаблонов не выделяет нужные слова, приходится либо каждый падеж искать отдельно, либо перечитывать весь топик в поисках одной строчки. Я подумала, что это было бы не лишним - собрать кое-какие сведения в одном топике: и мне хорошо, и другим может полегче будет, ведь не у всех же есть время на такие розыски. А про еду - так это тоже подспорье, особливо с мясом :D .
А маюрасану я обязательно освою, когда и если разрешат. ("Остапа несло"(с) :D )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 22.02.2007, 10:43

Я конечно не очень сильно пока секу в вопросе, но привичка много спать можеть быть связано с закрепившейся ненормальной секрецией мелатонина и бог знает каких нейропептидов в мозгу.

Когда я сплю зимой более нескольких дней подолгу, я ставлю 3 будильника, и всаю раненько, и если надо, днем досыпаю - есть возможность, и через несколько дней организма сам встает через положенные 8 часов как миленький и замечательно чебя чувствует.

И еще важно с самого подъема стимулировать активность бордрствования - капалабхати, агни-сара, павлин, можнт быть - перевернутые, и коротенькая медитация по осознанию рецепторного объема в ключе "я есть, я бдю". :lol:

Интерсено, что скажет профессор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 22.02.2007, 14:13

Уважаемые Я и Александр!
Спасибо Вам большое за то, что помогаете советами, рекомендациями, да и просто вниманием. Ну честное слово, очень приятно, что есть люди, которым не все равно, которым не жалко своего времени на совершенно незнакомого человека. Мне даже неловко как-то. По поводу асан - я сейчас прохожу обследование позвоночника - рентген и томография, - поэтому асаны пока не рекомендованы, чтобы не навредить. Агни-сару делаю, стараюсь во всяком случае. По поводу 3 будильников - идея отличная, попробую. Остается одно - пытаться поднять жизненный тонус тем, что поглощаешь внутрь (временно!!!!!), чтобы время не терять, так сказать. Поэтому и затеяла всю эту карусель. Но даже, несмотря на то, что сейчас не могу воспользоваться всеми Вашими советами, все равно - огромное спасибо, они мне обязательно пригодятся в будущем.
А про рецепты все же подумайте, пожалуйста. Может вспомните чего-нить вкусненькое и полезненькое :D :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 22.02.2007, 15:02

Екатерина, я сам любли согревающее, что знаю:
Гречка, бурый рис, паровые котлетки со специями, бульон,
Очень помогает класть в кашу тмин, зиру (кумин), много Ги (топленого масла).

Попробуйте достать семинар Ш.Ремета 1999г. Там у него много простых но эффективных упражнений на стимуляцию плечевого пояса, и торса, что активизирует и согревает. Именно этот семинар Ремета в отличии от поздних видео одназначно безопасен, если внимательно посмотреть объяснения, не должно быть проблемм с позвоночником.
Только аккуратно с прогибами, например с собакой мордой вверх.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 22.02.2007, 18:45

to Александр Новиков

Ой, спасибо! Вот обрадовали насчет зиры! Очень я ее уважаю, везде сыплю (черную, естественно), боялась, а вдруг "холодная". Ги-гхи наварила, с медом намешала, объелась тут же :), всю ночь сердце бухало, как сумасшедшее. Семинар постараюсь найти, про Ремете и про йогу теней я читала, интересно посмотреть, пока видела только на украинском портале в продаже за 5 грн :). Я, кстати, хотела Вам сказать, что мне очень понравился Ваш сайт, столько всего полезного там нарыла, ну а фотки асан - это нечто, особенно асан, развивающих гибкость, и наули- аж страшно становится :shock: , но впечатляет, ничего не скажешь :D .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить