Принципы йогатерапии

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 13.02.2007, 16:13

Ой! Прошу прощения у г. Шевченко. Я невнимательно прочитала последний пост.



"Я считаю морковкой объекты с которыми работает сознание. Периодически от них нужно отдыхать, погружаясь в тишину - питательный раствор для морковки."


Тут либо опечатка, и морковкой считается наше сознание, либо погружать в раствор нужно объекты... Я совсем запуталась... Простите :oops: :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.02.2007, 16:48

Да, такое ощущеие что с логикой там всё ещё хуже чем с правописанием... :?
Устраняя асанами напряжения в мышцах, разгоняя застой жидкостей ( например к вечеру в ногах собирается много жидкости, лимфотического свойства и если делать перевёрнутые позы
усталости будет меньше; это я для Агапкина пишу, чтоб не возникало вопроса о патологических застоях)
1.А что такое "жидкость лимфатического свойства"? Науке сие неизвестно, может просветите...
2. В норме застоя не происходит - это результат слабости сосудистой стенки, хронических воспалений и прочих болезненных факторов. Поэтому меня и удивил Ваш странный лозунг "Лечи здоровое, больное само пройдёт"
3. Некоторые асаны (стоячие, балансы) выполняются, каким образом это устраняте напряжение в мышцах? за счёт напряжения мышц
Ведь все болезни от нервов.
Ага. И только сифилис от любви :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.02.2007, 18:59

Как своевременно Екатерина вспомнила высказывание Амвросия Амбруазовича! :)
Позвольте узнать, Шевченко, в чьём переводе вы процитировали ЙС? И на каком основании термины даже этого варианта перевода вы уравняли по смысловому значению с "релаксом"? (Не забудьте также, что П. писал не о йогатерапии, а о раджа-йоге, которая от неё несколько отличается- и по целям, и по методам.)
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 13.02.2007, 23:52

"Я" что вы понимаете под релаксом? Может быть сексуальное удовольствие, тогда оснований нет.

Это моё понимание данной сутры. Во всех переводах, которые я видел речь идёт о действии, об удержании, блокировке хоть и частичной. Родхах переводится как блокировка, ни это значит без. Зачем что-то менять в этой сутре? Всё ясно и понятно, эта сутра не нуждается в комментариях: "сознание вращается без препятствий", блокировок, отвлечений это называется йогой. Про раджа в этой сутре не написано, просто дано определение йоги.
Понимаете, когда внимание наблюдает лишь своё движение, это называют ещё великой спиралью, знакомое состояние? Если не можете это отожествить с релаксом, ну не важно. По крайней мере, понимаете, о чём я говорю или вам важнее разобраться, в чьих либо переводах этой сутры. Но это удел людей с логическим мышлением, а как выше доктором Агапкиным был поставлен диагноз, так у меня, его нет. Я даже выведен из разряда живых существ и назван, в лучшем случае, географическим объектом.
Сергей Агапкин писал(а): Да, такое ощущение, что с логикой там всё ещё хуже, чем с правописанием... :?
А что Сергей, если человек к вечеру устаёт и после берёзки чувствует себя отдохнувшим, значит у него слабость сосудистой стенки?
И я не призываю лечить здоровое. Чо его лечить, ведь оно здоровое. В нём порядок надо наводить асанами, помогать лимфатической системе. В стоячих асанах мышцы, конечно, напряжены, но без дискомфорта и только для удержания позы, а всё внимание направленно на то, чтобы напряжение было минимальным. Но поза должна выдерживаться, сколько возможно, но без терпения.
Опять чего-то не то сказал, а доктор? Или ошибок много? Может смысла или логики не видите?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.02.2007, 02:17

Не вижу. Не смысла, ни логики. Ну хоть ошибки на месте...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 14.02.2007, 11:56

Убедительная просьба к модераторам почистить ветку и еще вернуть назад красную кнопку, чтобы можно было голосовать за посты, которые стоит убить.
А то развели тут на 5 страниц бредней недобитых экстрасенсов, которых прибило к индийским берегам. И смех и грех - вращение ума без блокировок, почти что "без тормозов".

По теме, довольно любопытным кажется вот эта часть интерьвью одного из йогатерапевтов.
Итак, вопрос насчет учителей. Хороший учитель, именно учитель йоги, какой он? Может быть, три основные качества хорошего учителя йоги?
О: А на самом деле, эти три качества, они очень похожи и для учителя и для инструктора. Я думаю, что различие учителя и инструктора исключительно в развитости этих качеств. Во-первых, эмпатия – то есть способность чувствовать собеседника либо зал.
В: Это очень важно, на твой взгляд?
О: Это не просто важно, это…
В: Первостепенно?
О: Ну, не первостепенно. Так скажем, если брать из трех, то это 30 процентов успеха учителя. Индивидуального, группового и так далее – это способность чувствовать окружающих. Если этого нет, то нет обратной связи. Человек не чувствует, когда надо остановиться, когда, кому что надо сделать, кому чего не надо, где надо сказать – «расслабься», где надо сказать – «можно чуть выше». Эмпатия – номер раз. Дальше, это, несомненно, самому понимать, что ты людям пытаешься дать. Причем понимать не в смысле – «я вот это делаю, и все», а понимать структурно. Это - способность к структурному мышлению. Как раз та самая левая полушарность, которая позволяет человеку оперировать графиками, схемами, таблицами. Когда человек, условно говоря, представляет всю свою систему в виде шкафчика. И из-за этого человек легко может ответить на любой вопрос. Ему не нужно 15 минут думать, как ответить на вопрос. Потому, что он не пытается родить этот ответ, этот ответ уже есть. Он есть в его структуре. И все, что человек в своей практике делает и чему пытается научить других, – оно структурировано.
В: Значит, эмпатия, потом структурированность.
О: Да, структурность мышления, структурность информации.
В: И?
О: И третье… Да, пожалуй, вот этих двух и хватит. Я бы даже третьего ничего и не назвал
В: Ну, а там, какая-нибудь любовь, сострадание, это все важно?
О: Эмпатия, эмпатия…
В: То есть, это эмпатия?
О: Эмпатия – это гарантия того, что человек будет сострадать тому, кто в данный момент нуждается в сострадании, будет жестким с тем, кто нуждается в жесткости.
В этом отношении я бы двумя этими ограничился. То есть – понимание инструктором своей системы как структуры. И эмпатия к ученикам. Наверное, это все. Третьего пункта не надо…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.02.2007, 12:01

Поддерживаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 14.02.2007, 13:43

Зачем убивать? Зато теперь все всем понятно про компетенцию участников дискуссии. Но, чтобы дальше не плодить страницы комментариев к сутрам Патанжали (а эта тема грозит сильно и бесплодно распухнуть), вешаю на тему замок. Собственно, Екатерина Герасимова уже наверняка получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Для прояснения ньюансов прошу создать отдельные темы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто