Принципы йогатерапии

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 12.02.2007, 14:12

В Индии ведь такие диспуты были очень развиты, я думаю они и легли в основу разносторонней философии этой страны. :D Рад продолжить.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2007, 14:16

2 Шевченко: я с вами откланялся.

Админам: Интересно, а это нормально, что человек пытается активно и воинственно выссказывать свои суждения на форуме, заявляя что он инструктор, и не приведя о себе никакой контактной информации? Кто его вообще знает?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 12.02.2007, 15:04

Саша, примите взаимный поклон. А в чём вы войну заметили, я адекватно объяснял Сергею свою точку зрения, о чём он и просил. Если вы заметили негатив, то это вам показалось. Я не стремлюсь к показухе и меня мало кто знает и если б не эта тема и вам бы не довелось со мной познакомиться. В йоговских тусовках не учавствую.
Живу я и преподаю в нескольких клубах на северо-западе Москвы: СВ фитнес в Одинцово, Джанин фитнес в Строгино, ФОК Сходня, ДЮСШ Жемчужина в Митино, Зенит в Красногорске и свой йога клуб в Митино имеется. Приглашаю в гости.
http://www.yoga.my1.ru/ если есть желание можем продолжить общяться на моём форуме. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.02.2007, 15:11

Жаль что на этом в высшей степени познавательном сайте нет никакой информации о Вас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2007, 15:13

Нет, господин Шевченко. Не буду я с вами разговаривать. И другим того же буду советовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 12.02.2007, 15:20

Каждому своё.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 12.02.2007, 15:22

Вы Саша не разговаривайте, но обиду не таите, разрушительно для души это.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 12.02.2007, 21:09

Собственно, возвращаясь к теме, идея Шевченко о том что базовый принцип йогатерапии - не трогать больной орган, а трогать здоровые, чтобы сделать их еще здоровее, мне кажется достаточно странным преломлением идеи Виктора Бойко что организм сам восстановится, если ему не мешать. Но Виктор все таки не так категоричен в методах йогатерапиии, из его уст я получал работающие техники, которые напрямую затрагивали больной орган, были на него ориентированы.
Многочисленные примеры успешной йогатерапии от Сергея Агапкина также включают и прямое, и косвенное воздействие на больные органы.

Может быть просто Шевченко неточно сформулировал свою идею? А то окажется, что если у человека грыжа диска позвоночника в грудном отделе, он будет обречен на занятиях Шевченко исключительно шпагаты делать... Или в шавасане лежать до полного и окончательного окостенения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 12.02.2007, 22:31

Спасибо Дима, наконец то по теме. Ну конечно, воздействие должно быть в рамках разумного. Я часто встречал людей с грыжей, так они куда у них болит, туда и гнутся. Хотят клин клином вышибать.
Ну а что, высказывание о том, что человек система самовосстанавливающаяся вы только от Виктора слышали? По моему это довольно таки распространённое мнение. Если создать условия и немешать то любая биомасса может существовать долго. Ведь кажется, с клетками морковки проводили эксперимент. В благоприятном питательном растворе они живут гораздо дольше в несколько раз, чем в самой морковке. Вот йога именно в релаксационном стиле и является для человека, тем питательным раствором. А то, что психологические проблеммы являются источником патологии в органах, так это ясно, как день.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 13.02.2007, 10:52

Голова профессора Доуэля тоже дольше прожила. :lol:
Тока нам из своей морковки никуда не деться...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 13.02.2007, 10:55

Пачиму вссе кто пищут с ашипками дураки?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 13.02.2007, 12:17

Патаму шта век живи, век учись, а дураком помрёшь. Дурость постоянна, а грамотность временна.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.02.2007, 12:47

Вообще, если действительно проблемы с правописанием, то рекомендую текст набивать в Word, включив проверку орфографии. Пара лишних минут, а людям читать приятней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 13.02.2007, 14:26

BlackJack писал(а):Голова профессора Доуэля тоже дольше прожила. :lol:
Тока нам из своей морковки никуда не деться...
Почему же никуда не деться, смотря, что считать морковкой. Я считаю морковкой объекты с которыми работает сознание. Периодически от них нужно отдыхать, погружаясь в тишину - питательный раствор для морковки. Устраняя асанами напряжения в мышцах, разгоняя застой жидкостей ( например к вечеру в ногах собирается много жидкости, лимфотического свойства и если делать перевёрнутые позы
усталости будет меньше; это я для Агапкина пишу, чтоб не возникало вопроса о патологических застоях) и увлекая внимание на себя, не отвлекаясь на воспоминания и не развивая логически приходящие мысли мы погружаемся в этот питательный раствор и наше тело, как морковная клетка может существовать дольше и здоровей. Ведь все болезни от нервов. Это и есть основа йоготерапии это я и хотел сказать. И если есть методы, которые можно добавить отлично, но если нет удобных асан и релакса, то то нет и йоготерапии. Таково моё ИХМО. Почему-то я думал, что все так думают, но ошибался.
Может, кто слово релакс понимает по-другому и придаёт значение сброса сексульной энергии, но мы же на йоговском сайте находимся.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 13.02.2007, 15:59

Добрый день, мэтры!
Спасибо за Ваши ответы и интересную полемику.

У меня вопрос к г. Шевченко по поводу морковки. Клетки какой части морковки участвовали в эксперименте? Дело в том, что морковка, как представитель растительного царства, плюс ко всему, двухлетнее растение, подчиняется совсем другим биологическим законам, нежели человек, да и любой представитель животного царства. Если речь идет о корневище, то оно приспособлено природой для накопления питательных веществ, чтобы на следующий год растение смогло принести семена. Если речь идет о травянистой части растения, то она приспособлена для выработки этих веществ (грубо говоря). И в том и в другом случае все подчинено прежде всего сезонным изменениям. Человек в такой степени не зависит от смены времен года. Для того, чтобы клетки "морковки" жили дольше, требуется внести извне дополнительные условия или наоборот убрать некоторые факторы, влияющие на срок жизни этих клеток. Причем для каждой части они будут разные, но тем не менее абсолютно материальные (свет, раствор, тепло или его отсутствие, возможно гравитация и т.п.) И погружением мысли тут не поможешь. Как говорили Стругацкие "Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить и не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрет." :) Вот если бы эти клетки дольше жили при воздействии на них ментального влияния экспериментаторов :) , то тогда конечно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто