Спанделез , остеохандроз - какие асаны противопоказаны?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
May
Сообщения:3
Зарегистрирован:17.01.2007, 11:23
Спанделез , остеохандроз - какие асаны противопоказаны?

Сообщение May » 17.01.2007, 11:38

У меня спанделез, остеохандроз и сколеоз грудного отдела позвоночника, и спанделез и осеохандроз шейного.
Посоветуйте, пожалуйста от выполнения каких асан мне следует воздержаться, и наоборот какие лучше выполнять чаще?

Врач сказал, что мне нельзя стоять на голове
А инструктор просто посоветовал не выполнять перевернутые позы, но когда я их выполняю, я не чувтвую неприятных ощущений
Единственное, я чувствую сильное напряжение и болезненные ощущения в шейном отделе, когда делаю асану, к котрой нужно заводить ноги за голову, лежа на спине (забыла как называется=/)
Но, мне кажется это связано с тем, что я просто недавно занимаюсь

Что еще можно рекомендовать в моем случае? Все время мучаюсь от боли и хруста в сипне и шее, при том, что вынуждена сидеть по 8 часов в день за компьютером.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.01.2007, 18:50

Мау, все индивидуально, но вам однозначно не стоит делать механически сложные позы ,т.е., где позвоночник сжимается. Т.е., нога за голову, плуг, сложные вещи лежа на позвоночнике и пр.

Сколиоз выправляется каждодневным несколькоминутным выполнением скруток и наклонов с акцентом на грудной отдел, которые выдерживаются ДОЛЬШЕ в сторону сколиоза. Но если он у вас компенсированный - должен смотреть инструктор.

При остеохондроза нужно выполнять вытягивания и прогибы, но очень точно выставленные. Вам очень нужны правильные позы и очень вредны "сложные". Т.е. все "красивые" - не ваши (-:

Для шеи - каждый день "двигать" шеей - посмотрите "мукшма-вьяяму".
Например, многократное повтороение движений:
1. Лицо тянестя в небо - подбородок подтягивается к ВЕРХНЕЙ части шеи.
2. Макушка вытягивается вверх-влево - вверх-вправо
3. Подбородок слегка подтянут к шее, поворот головы влево-вправо
4. Вращение головой вправо-назад-влео-вперед и наоборот. Слишком сильно назад и в сторону голова не откланяется, макушка тянется из плеч.

Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 21.01.2007, 20:05

Все время мучаюсь от боли и хруста в сипне и шее, при том, что вынуждена сидеть по 8 часов в день за компьютером
1. ни с какой болью и дискомфортом к йоге самостоятельно не приступать.
2. но в то же время попробуйте значительно больше - чем обычно Вы это делаете – ходить пешком (обязательно стельки-супинаторы) с правильной осанкой, а ещё лучше плавать в бассейне (только на спине).
3. т.к. работа сидячая, то спинка кресла должна повторять все физиологические изгибы позвоночника, если этого нет, то сами приспособьте валик под поясницу; и ноги на скамеечку – так, чтобы бёдра были параллельны полу / или колени несколько выше т/бедренных суставов.
У меня спанделез, остеохандроз и сколеоз грудного отдела позвоночника, и спанделез и осеохандроз шейного. Посоветуйте, пожалуйста от выполнения каких асан мне следует воздержаться, и наоборот какие лучше выполнять чаще?... я просто недавно занимаюсь
По-поводу сколиоза – прежде чем что-то советовать, надо знать: у Вас сколиоз право/левосторонний?; степень сколиоза?; компенсированный/некомпенсированный?;
Более подробно здесь: http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15

По-поводу спондилеза. Спондилез – хроническая болезнь, характеризующаяся дистрофическими изменениями дисков, суставов и связочного аппарата позвоночника. Клинически проявляется болями в спине, ощущением скованности и ограничением подвижности позвоночника. При рентгенологическом исследовании выявляют остеофиты (костные разрастания), исходящие от места прикрепления продольных связок, т.е. отступив от краёв замыкающей пластинки. Причём остеофиты развиваются на нескольких позвонках, имеют различную величину, и НЕ перпендикулярны к телу позвонка, отмечается поражение обеих половин позвонков. Возможны слияния остеофитов между соседними позвонками, остеофиты беспорядочны и асимметричны.

Поэтому и врач, и инструктор Вам дали правильные рекомендации; ведь одно неосторожное движение и проблем прибавится.
В такой ситуации (но только когда после ходьбы и плавания боль приутихнет) надо начинать с периферии: можно выполнять суставную гимнастику Свами Сатьянанда Сарасвати и укреплять мышечный корсет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
May
Сообщения:3
Зарегистрирован:17.01.2007, 11:23

Сообщение May » 22.01.2007, 09:55

Татьяна, у меня сколиоз не право или лево, а такой , когда часть спины как бы горбится , степень 2

А йогой уже занимаюсь около года, у меня стала улучшаться осанка. Я ходила в бассейн и это не было так продуктивно. Неужели стоит все прекратить?=(((( Ведь она так хорошо укрепляет мышечный корсет и я не чувствую никаких не приятных ощущений, а прогибы и натяжение позвоночника в проблемной области мне, наоборот очень приятны.

Спасибо Вам огромное за советы!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 22.01.2007, 23:12

А йогой уже занимаюсь около года, у меня стала улучшаться осанка.
«предупреждать надо…»(с) :twisted: , а то «я недавно занимаюсь». То, что Вы отметили, что улучшается осанка – это очень здорово!
Я ходила в бассейн и это не было так продуктивно.
В данном случае бассейн – выполняет чисто вспомогательную функцию: улучшение функции внешнего дыхания, раскрепощение мышц, разгрузка позвоночника, оптимизация настроения…
При том уровне подготовки и режиме занятий (в лучшем случае 1 – 2 раза в неделю по 45 минут), что может позволить себе замотанный социумом человек да к тому же без спортивного прошлого - при таком плавательном режиме ни о каких лечебных задачах и не говорится, что собственно Вы сами на себе и почувствовали. Но плавать всё-таки желательно: и с учётом сидячей работы, и с учётом состояния позвоночника.
Неужели стоит все прекратить?=(((( Ведь она так хорошо укрепляет мышечный корсет и я не чувствую никаких не приятных ощущений, а прогибы и натяжение позвоночника в проблемной области мне, наоборот очень приятны.
«если нельзя, но очень хочется, значит – можно!!!»(с) но только с оглядкой на свой здравый смысл. Успешной Вам практики – а значит и здоровья!


[/quote]у меня сколиоз не право или лево, а такой , когда часть спины как бы горбится , степень 2
правильный диагноз должен установить врач-ортопед на основании хотя бы R-снимка: у «вашего» сколиоза есть торсия (скручивание) позвонков?; или торсии нет, а наблюдается укорочение внутренней косой мышцы живота?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 23.01.2007, 16:45

Мау, а вы в каком городе живете? Если в крупном, есть идея.

Обратите внимание на последние строчки Татьяны, это важно.

Если у вас с овсем туго с интструкторами, а занятия помогают, очень советую все таки УБРАТЬ все механически сложные позы.
Даже для обчного человека практика от этого как правило выигрывает, а для вас это просто необходимо.

Ведь простые позы дают весь позитивный эффект, но убирается много потенциально негативного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
May
Сообщения:3
Зарегистрирован:17.01.2007, 11:23

Сообщение May » 25.01.2007, 10:44

Взяла заключение
Оказывается совсем не такой сколиоз, но я не могу до конца разобрать, что там написано и, по этому, решила отсканировать
Вложения
Rentgen1.tif
Rentgen1.tif (83.53КБ)2934 просмотра
Rentgen2.tif
Rentgen2.tif (108.21КБ)2934 просмотра

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить