Мумиё и женьшень.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.12.2006, 14:18

Рекомендации действительно странные, учитывая что именно натощак мумие и принимают. Мало того применение после еды может существенно снизить эффективность. Что касается состава:
В настоящее время наука располагает достаточно точными сведениями о химическом составе мумиё. Эмпирическая формула среднеазиатских проб природного мумиё– Са(К, Na)5C25H57O26; формула его органической части – С5Н6О3; для мумиё характерно наличие органических кислот, особенно гиппуровой.

В составе мумиё обнаружены син- и эпигенетические тонкодисперсные минеральные фазы - монтмориллонит, гидроокислы железа, марганца, селитра, сильвин и другие минералы. Оно характеризуется обилием микроэлементов (от 14 до 30), в нем избирательно концентрируются золото, серебро, сурьма, цинк. Содержание главных минеральных компонентов – кальция, калия, натрия, кремния и других – зависит от состава вмещающих пород. Мумиё термоактивно. Элементный состав органической его части непостоянен и колеблется в значительных пределах, что, по-видимому, обусловлено воздействием на него разнообразных химических процессов на земной поверхности [3, 4 и др.].
"К вопросу об изотопном составе мумиё в аспекте его генезиса" - Р.Г. ПАНКИНА, В.Л. МЕХТИЕВА, С.М. НУРИЕВА (ВНИГНИ)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 5.01.2007, 02:43

Здравствуйте, Сергей!
Изучила еще раз ветку. По всему выходит, что мумие уравновешивает жар в теле. Между тем по моим лично ощущениям по мере приема мумия жар постепенно усиливается, и его (жара) повышенное количество сохраняется еще долго после окончания курса. Возможно, это связано с тем, что у меня склонность к гиперфункции щитовидки. Чем бы можно уравновесить такое "жароповышающее" действие мумия?

Заболели язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и пришлось начать прием мумие. На этот раз решила попробовать дабуровский шиладжит с молоком.

"Жар усиливается" - значит вегетативный маятник сдвигается в сторону возбуждения. Самое неприятное выражение этого процесса - когда ложишься спать, ладони и ступни сильно нагреваются и это вызывает сильное раздражение, не дающее заснуть, или же пробуждающее "рывком" каждые две минуты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.01.2007, 14:16


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 5.01.2007, 16:06

А! Конечно! Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 6.01.2007, 00:00

Сергей, а если к сбору, который там указан (Тысячелистник 2; Пустырник 2; Пион 2; Фиалка 2; Солодка 1), добавить еще одуванчик, не повредит? Меня беспокоит пустырник. В голом виде он просто адски действует на мой желудок, даже когда там зарубцовано все, а сейчас так вообще подумать страшно. По-моему, одуванчик компенсирует, я не ошибаюсь?

А тысячелистник - девять пачек из десяти, купленных в разных местах и от разных производителей, оказывается очень горьким, и меня от него тошнит. (А других людей не тошнит, я экспериментировала.) Не уверена, что удастся найти правильный тысячелистник, так что для компенсации разъедающего действия пустырника он тоже может не подойти. С солодкой у нас вроде все нормально. Или в этом сборе солодка компенсирует пустырник?

Ну простите, что я такая привередливая :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.01.2007, 09:46

Не повредит. Кстати станет очень похоже на один сбор из читинского джора, для лечения гипертиреоза.
Пустырника в сбор будет около 20%, равно как и тысячелистника так что проблем быть не должно. В крайнем случае можно после еды пить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 10.01.2007, 02:40

Сергей Агапкин писал(а):Кстати станет очень похоже на один сбор из читинского джора, для лечения гипертиреоза.
Ну дак совместным творчеством! :wink:

Все купила, заварила, и по ходу возникло еще несколько вопросов.

1. 1-2 ст.л травы замачивается в 1 л. воды на 30 мин. Воды какой - холодной, горячей, кипятка? Я залила чуть остуженным кипятком.

2. Полученное количество зелья рассчитано на один день употребления?

3. Пион, конечно, в спиртовой настойке. Я добавила в готовое зелье две чайных ложки настойки - по наитию. (Как бы не забродило к вечеру.) Правильное количество?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 10.01.2007, 18:07

4. Сколько должен продолжаться курс?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.01.2007, 13:58

1. Вода холодная
2. на один день.
3. правильно.
4. 1,5-3 месяца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 29.01.2007, 01:48

Давно хотела ответить - спасибо! Сбор очень хороший, мягкий и действенный. Хотя пока не получается заваривать каждый день. Но я работаю над этим :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить