Как растянуть позвоночник в поясничном отделе?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
ezotera
Сообщения:4
Зарегистрирован:24.11.2006, 19:49
Как растянуть позвоночник в поясничном отделе?

Сообщение ezotera » 24.11.2006, 20:06

Здравствуйте.
Помогите советами. У меня в поясничном отделе ступенчатое смещение. Чтобы его устранить надо сначала растянуть позвоночник в поясничном отделе. Посоветуте асаны или упражнения какие-нибудь, поделитесь опытом, если есть. Я сейчас делаю упор на позу кобры и на уттанасану. Пытаюсь висеть вниз головой на перекладине, расслабившись. Знает кто-нибудь есть ли смысл в этих висах и до какого оптимального времени довести висение, если оно помогает?
Помогите, пожауйста, а то уже замучался!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 25.11.2006, 12:22

Здравствуйте. По моему Вы уже довиселись до оптимального времени. Поэтому слазьте с перекладины. То, что Вы называете «ступенчатое смещение», на самом деле и есть смещение позвонков относительно друг друга – спондилолистез. С таким состоянием позвоночника Вам не надо делать – особенно – Бхуджангасану. Уттанасану если и делать, то только с пропсами.

Чтобы дополнить ответ, приведу Ваш постинг с реалйоги
У меня нет сколиоза, его я уже убрал йогой. У меня четыре позвонка, один давит на другой, и я так понял, что если этот момент не вытянуть, то ни скрутки, ни выгибания не помогут.
Видимо Вы его очень активно убирали, что «посадили» четыре позвонка друг на друга. :cry: Вытяжение здесь должно быть, но НЕ принудительное, а «самовытяжение в коррекции» и только с осевой разгрузкой за счёт укрепления мышечного корсета; посмотрите статью
«Йогатерапия боли в спине» http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15& ... &a_id=more
Я делал рентген, заключение надо искать, не думаю, что оно вам пригадится.
Дело хозяйское: Вам виднее. Но Йожик Вам правильно посоветовала на счёт томографии: раз – по Вашим словам – «один (позвонок) давит на другой» - то и межпозвонковые диски Вы тоже куда-то подвинули.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ezotera
Сообщения:4
Зарегистрирован:24.11.2006, 19:49

Сообщение ezotera » 25.11.2006, 13:09

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Мирончук. Очень жаль, что давая хорошие советы на форуме, мне дали много "воды" для рассуждения и еще, вдобавок "унизили" :lol:
Ступенчатым смещением, это называет врач, и мы с врачом знаем, что это называется спондилолистез, и я рад, что вы тоже это знаете)
Не могли бы обьяснить, почему нельзя делать уттанасану.
А еще я не понимаю, как можно "посадить" позвонки, занимаясь йогой, это надо либо прыгать на голове или заниматься йогой со штангой, я полагаю.
«самовытяжение в коррекции» - хорошее выражение, а что-то конкретней можно было бы, или я должен "колдовать" на эту фразу))
А что мне должно было помочь в статье??
Просто у меня дело сдвинулось с мертвой точки, после того как я стал вытягивать поясницу, что же, получается, что вы полностью не правы??

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 25.11.2006, 16:48

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Мирончук. Очень жаль, что давая хорошие советы на форуме, мне дали много "воды" для рассуждения и еще, вдобавок "унизили"
Что Вы, уважаемый, я Вас не унижала, а наоборот, крепко поставила на ноги, сняв с перекладины;
А по поводу «воды» - Вам действительно очень хорошо бы пошло плавание, но ТОЛЬКО на спине;
А «вода» для рассуждений как раз и нужна, чтобы пробудить мысль…
Ступенчатым смещением, это называет врач, и мы с врачом знаем, что это называется спондилолистез, и я рад, что вы тоже это знаете)
Вот видите, хоть чем-то я Вас и радую; но помимо этого я знаю и чем чревато «ступенчатое смещение», когда человек находится в «подвешенном» состоянии, но об этом читайте ниже.
Не могли бы обьяснить, почему нельзя делать уттанасану.
Я такого не говорила. Уттанасану если и делать, то только с пропсами (как буква «Г», и лучше, животом ложиться на опору)
А еще я не понимаю, как можно "посадить" позвонки, занимаясь йогой, это надо либо прыгать на голове или заниматься йогой со штангой, я полагаю.
Йога тут не причём. «Бог - один, йога - одна, но люди разные»(с) Б.К.С.Айенгар.
А что мне должно было помочь в статье??
:oops:
Просто у меня дело сдвинулось с мертвой точки, после того как я стал вытягивать поясницу, что же, получается, что вы полностью не правы??
Вам было сказано: «Вытяжение здесь должно быть, но НЕ принудительное, а «самовытяжение в коррекции» и только с осевой разгрузкой за счёт укрепления мышечного корсета».
Поскольку современные исследования биоэлектрической активности мышц спины показали, что при провисании на перекладине эти мышцы (мышцы разгибатели спины) переактивизируются, препятствуя растяжению позвоночника.
Упражнения должны способствовать растяжению и укреплению мышц, активному деблокированию корешков с уменьшением протрузии диска. Это удаётся добиться более активным напряжением мышц разгибателей спины. (упр. для этих мышц и приводятся в той статье на Йогине, что я Вам и посоветовала)

Рентгенологический контроль таких упражнений (В.Я. Фищенко с соавт., 1987) показал, что при напряжении разгибателей спины межпозвонковые диски растягиваются и это способствует уменьшению их поперечных размеров, подтягиванию сместившегося студёнистого ядра. Следует учитывать и то, что сокращение этих мышц уменьшает размеры заднелатеральных отделов межпозвонкового пространства, повышая на этом участке давление на выступающий фрагмент диска.

Идём дальше. Учитывая значение внутрибрюшного давления для внутренней поддержки и разгрузки позвоночника, обязательно надо выполнять упражнения, укрепляющие мышцы брюшной стенки. Вот в статье и приводится упражнение для укрепления брюшного пресса (с учётом патологии позвоночника).

Укрепляйте мышцы шеи – раз пошло смещение позвонков, то имеется и нарушение осанки, значит позвоночник (если не привести осанку в норму) будет страдать во всех отделах.

Так что занимайтесь, и успешной Вам практики, а значит и здоровья!
но лучше всё-таки не уповайте на виртуальное общение, а заручитесь очной консультацией в своём городе: http://baza.yogamagazine.ru

=== === ===
И ещё. По Вашим словам, я, «давая хорошие советы на форуме, …вдобавок» Вас "унизила". Если Вы, мой шутливый тон истолковали таким образом, то, пожалуйста, извините – ни в коем случае я не хотела Вас как-то задеть и обидеть, тем более кичится своей осведомлённостью.
Улыбнитесь! :lol: Ведь «весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости»(с) гл. 17, Притчи Соломоновы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 25.11.2006, 16:56

Здравствуйте Тантьяна!
Стоит ли покупать ортопедический матрас(ц)?
С уважением Владимир.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ezotera
Сообщения:4
Зарегистрирован:24.11.2006, 19:49

Сообщение ezotera » 25.11.2006, 21:20

Здрасти) Возможно переактивизации препятствует сознательное расслабление в области смещения. Одно время я делал упражнения на укрепления мышечного корсета, данные вами в теме "шея". Но эфекта не было. Ведь есть научные, а есть индивидуальные результаты. После разных подходов к йоги, у меня дело сдвинулось после того, как я начал делать уттанасану(обычную) и висы вниз головой. Поймите, я не хочу обсуждать свой диагноз или его проблемы, я просто хочу услышать советы, упражнения для растяжения поясницы и увеличения естественного расстояния между позвонками. Хотя информация о переактивизации мышц, по идее, отвечает на вопрос про висы, но вот у меня получается по-другому.
Про статью, почему-то я не нашел в ней никаких упражнений ("Боль в спине") :roll:
И не волнуйтесь, я все время улыбаюсь))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 25.11.2006, 21:41

Стоит ли покупать ортопедический матрас(ц)?
Владимир, если лёжа на боку (ноги согнуты в коленях, голова на подушке, т.е. голова, шея – на подушке, а плечевой сустав на матрасе; получается, что подушка равна высоте «погона») у Вас голова, шея по одной линии с позвоночником (и эта линия прямая, как в положении стоя, когда смотришь на человека со спины), то тогда конечно можно покупать (при проблемах «со спиной», особенно грыжах межпозвонкового диска спать надо на боку, изредка на спине, но нельзя на животе).
Но если лёжа на матрасе на боку, у Вас поясница прогибается, «провисает» вниз – не надо покупать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 26.11.2006, 17:42

Здравствуйте, Татьяна!
Просто бальзам на душу от Вашего письма на ЛС.
После Вашего семинара в Ростове у меня изменения налицо(или как говорит Дима - на всю морду лица), а именно;
1. Раньше вставал с кровати с постоянной болью в правой части таза, но после банальных, как кажется на первый взгляд, потягушечек - боль ушла,
2.Перестал делать упор на перевернутые в конце занятий, а ввел Ваши упр. для шеи и после них немного по времени Сарвангасану и Халасану с выходом в Випариту Карани(подкладка под плечи обязательна) и постоянная боль в основании шеи справа тоже ушла, но стоит пропустить шейные упр. и боль возвращается, значит вывод прост - укреплять шею, а после уже перевернутые.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 26.11.2006, 20:10

значит вывод прост - укреплять шею, а после уже перевернутые.
:wink:

Владимир, попробуйте после перевёрнутых делать Джатхара Паривартанасана по 2 минуты в каждую сторону (влево – отдых на спине с согнутыми ногами секунд 30 - вправо).
Делать так, чтобы между туловищем и ногами был острый угол, но без напряжения (лучше пальцы ног НЕ захватывайте руками, а уприте ноги – пятки - в какую-нибудь опору и вес ног перенесите на эту опору).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 28.11.2006, 19:48

Низкий Вам поклон, Татьяна за Вашу доброту и отзывчивость!
С уважением В.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ezotera
Сообщения:4
Зарегистрирован:24.11.2006, 19:49

Сообщение ezotera » 28.11.2006, 21:23

Ох, как жаль, что если я так скажу, то это не будет соответствовать действительности :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.11.2006, 10:37

...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.11.2006, 14:31

Однозначно, чувство благодарности - дело ответственное. Не стоит его испытывать к людям, чьи бескорыыстные рекомендации не согласуются с вашим просвещенным мнением.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 29.11.2006, 21:56

Насчет просвещенных и больно умных(для ezotera.)
"Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее во сто крат...Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали...Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор.
Верные слова не изящны.Красивые слова не заслуживают доверия."
"Дао дэ цзин." Лао-цзы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить