Таганрог

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

Спортсмен
Сообщения:7
Зарегистрирован:3.07.2006, 16:04
Таганрог

Сообщение Спортсмен » 18.07.2006, 13:07

Добрый день! Подскажите, а есть ли йога в Таганроге?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 18.07.2006, 17:06

Вы знаете, есть. Правда, инфа об этом ко мне пришла от наших книгопродАвцев, которые таскают в Таган "Йогу". Что-то конкретное- нет данных, единственно- что занимаются долго и инструктор опытный. Какое направление- не знаю. Если удастся, я узнаю побольше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Спортсмен
Сообщения:7
Зарегистрирован:3.07.2006, 16:04

Сообщение Спортсмен » 19.07.2006, 07:58

Буду очень признателен, если вам удастся что-то узнать... а то мне и спросить-то не у кого..... Заранее благодарен:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.09.2006, 15:26

Пока что инфа скудна и обрывочна. Удалось узнать, что инструктора зовут Афанасьев Пётр Артемьевич. И что йогой он занимается чуть ли не с 70х годов.
Если что ещё узнаю- выложу здесь.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
DAX
Сообщения:14
Зарегистрирован:24.03.2006, 18:12

Сообщение DAX » 20.10.2006, 19:37

(книжка давно была - очень не плохая)
Школа йога: восточные методы психофизического самосовершенствования
1991

http://www.tgpi.ru/wiw/afanasev.htm
думаю можно найти его

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Saturnus
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.10.2006, 14:34

Сообщение Saturnus » 27.10.2006, 11:08

Все правильно насчет Афанасьева П.А. Каких либо других больших организованных групп нет. Или же они мне неизвестны (что навряд ли). Есть также кришнаиты.
Тут возникает ответный вопрос: что конкретно Вас интересует? Если Вы без больших претензий и хотите просто познакомиться с основами йоги можно (и нужно) походить к Афанасьеву. Если же Вы "тянетесь" больше к ортодоксальной инудисткой традиции, то ничего подобного в Таганроге нет (впрочем, как и в других маленьких городах). Могу посоветовать пообщаться с кришнаитами. Это лучше, чем ничего. Плюс заодно поймете - индуизм для вас или нет!
Афанасьева же можно найти на факультете ин.яза ТГПИ. Он, то ли профессор, то ли доктор:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.10.2006, 19:45

Naschet krishnaitov- k tradicionnomy induizmu oni otnoshenia ne imeyut.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Saturnus
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.10.2006, 14:34

Сообщение Saturnus » 28.10.2006, 15:22

for я:

А я в общем-то обратное и не утверждал. Как раз наоборот. Просто окунувшись в ИСККОН-овскую традицию можно получить примерное представление о классическом Индуизме: вайшнавском , шиваитском и др. У многих ведь начинающих несколько идеаллизированное или неверное представление о индуизме. А с помощью ИСККОНа индуизм можно, так сказать, пощупать руками:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
achalanatha51
Сообщения:5
Зарегистрирован:7.10.2006, 16:01
Откуда:Москва

Сообщение achalanatha51 » 3.11.2006, 15:59

to Saturnus:
У каждого свое восприятие, конечно, но IMHO через ИСККОН можно получить только превратное представление об индуизме. Степень неприятия их по отношению у другим традициям пожалуй будет сравнима с православными.
Кроме того Вы торопитесь отвечать на вопрос, который не задан - ведь Вы даже не уточнили у задавшего вопрос какую именно йогу он ищет:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Saturnus
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.10.2006, 14:34

Сообщение Saturnus » 3.11.2006, 17:51

Ну я, как вы знаете, через ИСККОН не проходил, но примерно придерживаюсь на этот счет мнения Девасены (помните, у себя на сайте он описывает свой путь). Все таки человек знакомый с практиками ИСККОНа не будет удивляться тому зачем это его заставляют брать в руки четки и крутить их много раз по кругу и т. д.. Я, конечно, немного утрирую, но, на мой взгляд, пдобные вещи серьезно закаляют. Конечно, большая степень неприятия других "родственных" течений (особенно шиваитов) у ИСККОН-овцев сильно развита, но я же совсем не про это говорил.
А насчет того, что я предвосхищаю вопрос.... просто обрисовал ситацию в Таганроге: что есть, чего нет. Выбор, как видите не велик:(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
achalanatha51
Сообщения:5
Зарегистрирован:7.10.2006, 16:01
Откуда:Москва

Сообщение achalanatha51 » 4.11.2006, 13:59

в общем, ответили на то о чем никто не спрашивал - просто наприсовали свою субъективную картину. "я не читал роман, однако я им предельно возмущен" (С)
Хорошо, это Ваше видение, которое безусловно имеет право на существование, но зачем же Вы начинаете прикрываться мнением других людей, причем называете их недействующими именами?:-) Пообщайтесь по возможности с Денисом, или перечитайете внимательней, то о чем он пишет - у каждого свой путь, и уж тем более не стоит давать советы просто потому что кому-то было полезно.

Успехов Вам в практике

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Saturnus
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.10.2006, 14:34

Сообщение Saturnus » 6.11.2006, 09:53

в общем, ответили на то о чем никто не спрашивал - просто наприсовали свою субъективную картину. "я не читал роман, однако я им предельно возмущен"

Ответил я именно о том, о чем спрашивали. Если вам кажется по-другому – это Ваша «субъективная картина».

Хорошо, это Ваше видение, которое безусловно имеет право на существование, но зачем же Вы начинаете прикрываться мнением других людей, причем называете их недействующими именами?

А вы никогда не были согласны с мнением других людей? Что плохого в том, что я сослался на чужое мнение с которым согласен?
По поводу недействующих имен: боюсь, что этот вопрос возмущает только Вас лично. Денису это, скорее всего, до лампочки.

Пообщайтесь по возможности с Денисом, или перечитайете внимательней, то о чем он пишет - у каждого свой путь, и уж тем более не стоит давать советы просто потому что кому-то было полезно.

Давайте вместе перечитаем:
«Совершенно неожиданно для себя, где-то в конце 91 попал к кришнаитам, и стал заниматься практикой по схеме, которую они предлагали, сочетая это со своими упражнениями. Думаю, что подобный симбиоз и сочетания различных духовных систем был характерен для многих. Что же конкретно я мог взять из духовной практики "Сознания Кришны"? Ранние утренние подъемы, вегетарианство и махамантра от 16 кругов в день, еженедельное посещение храма, чтение "Гиты" и посты в Экадаши.»
«За что я действительно могу быть благодарным кришнаитам, так это за пробуждение чувства живой связи с божеством. Для меня это было началом духовного пути. Можно долго говорить о фанатичности "исконовских кришнаитов" и сравнивать их с другими направлениями, однако то что они делают ежедневно - весьма серьёзная практика с точки зрения рядового индуиста. Как минимум 2 часа мантры и целый ряд ограничений, практикуемых в Индии только отрешенными от мира людьми...»

Успехов Вам в практике

Спасибо :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.11.2006, 09:59

Saturnus писал(а):- весьма серьёзная практика с точки зрения рядового индуиста. Как минимум 2 часа мантры и целый ряд ограничений, практикуемых в Индии только отрешенными от мира людьми...»
-- IMHO, dannye ogranicheniya practikuyutsa ne takimi uzh i otreshemmymi ot mira liud'mi. Obychnymi vaishnavami ordena Giri, naprimer.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
achalanatha51
Сообщения:5
Зарегистрирован:7.10.2006, 16:01
Откуда:Москва

Сообщение achalanatha51 » 7.11.2006, 11:59

to Saturnus:

Продолжаете упорствовать? Пожалуйста:-) Просто Вы больше знакомы с другим видом йоги вот и рекомендуете его всем. А человек может быть спрашивал о хатха-йоге или о кундалини-йоге, а вовсе не о бхакти-йоге или, скажем, джняна-йоге. Обычно когда спрашивают о йоге именно хатху и имеют в виду - а Вы человека сразу да постом и молитвою:-)
Также не торопитесь делать выводы о том, кто раздражается, а кто нет и об именах. У Дениса сейчас другое нареченное имя, и употреблять по отношению к нему старое, как Вы это делаете с подачи наших общих знакомых, некорректно.
Вообще же, мэйл мой Вы знаете - если есть желание общаться, а не понтоваться на форуме, то пишите, а форумную общественность давайте избавим от треда. Сам я продолжать писать в этой теме больше не буду...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Saturnus
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.10.2006, 14:34

Сообщение Saturnus » 8.11.2006, 11:50

Также не торопитесь делать выводы о том, кто раздражается, а кто нет и об именах. У Дениса сейчас другое нареченное имя, и употреблять по отношению к нему старое, как Вы это делаете с подачи наших общих знакомых, некорректно.

Старое имя Дениса я использовал абсолютно без чьего-либо "влияния" или "давления". Зря Вы так думаете:)
Извиняюсь, перед ним публично.

Вообще же, мэйл мой Вы знаете - если есть желание общаться, а не понтоваться на форуме, то пишите, а форумную общественность давайте избавим от треда. Сам я продолжать писать в этой теме больше не буду...

Я тоже тему "закрываю". А на мыло я обязательно на днях напишу (сам собирался): у меня есть определенные вопросы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить