Как бороться с остеофитами?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Rat
Сообщения:28
Зарегистрирован:2.10.2003, 17:56
Как бороться с остеофитами?

Сообщение Rat » 23.06.2006, 23:27

Добрый день! Проблемы с позвоночником рещаю давно - и с помошью мануальной терапии и с помошью упражнений от Татьяны Мирончук. Траблы у меня со всеми отделами, но из за шеи то и дело туман в голове, головокружения, такое состояние что плохо соображаю. Мышцы шеи подкачиваю и вроде бы более менее в порядок ее привел. Но при поворотах слышу легкий скрип, я так понимаю что это остеофиты. Они то остались и жить мешают. Может быть можно что то попить или еще как то от них избавиться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 25.06.2006, 03:43

Они то остались и жить мешают. Может быть можно что то попить или еще как то от них избавиться?
Существует мнение, что попытки что то радикально изменить(в данном случае улучшить) не перспективны. Чтоб не слышать скрип при определённом движении ДОСТАТОЧНО не осуществлять его. В этом, как показывают постоянно всплывающие темы про шею, состоит основная трудность . Пациенту всегда хочется проверить, мешает ли ему что-либо жить или нет. И совершенно ОЧЕВИДНО что отсутствие препятствий к полноценной жизни его не успокаивает, а ,наооборот, побуждает к более серьёзным усилиям.Кто то даже приводил примеры правильных вращений черепом, перемолки "камней в песок" и ,даже, свободного "как потшипник" скольжения(!) шейных позвонков.
Наверное, можно что-нибудь попить, чтоб оглохнуть(для верности), тогда скрип не будет вызывать концентрацию и зацикленность, и даже можно будет констатировать реальное расширение сознания практика.Практика неподвижности в естественном состоянии отсутствия раздражителей не предстваляется возможной, как и действия без усилий и ощушений в повседневности, которой сопутствует ясная работа головы и не расстроенное внимание.. Совершенно же безвредный совет не крутить ничем без надобности( особенно головой) скорее всего будет проигнортрован в очередной раз, как любые предложения занимать йогой ,которая есть ч.в.н.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.06.2006, 10:12

Rat, легкий скрип - это не так страшно. Думается, мало у кого его нет после 25-30 лет. Почему вы уверены, что это остеофиты? Рентгеновский снимок? В любом случае мягкие повороты головы в медленном темпе будут нелишними.

Стандартная разминка сукшма-вьяяма включает такие повороты и вращения. Уделите им внимание хотя бы по 3-5 минут в день и результаты будут весьма приятные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.06.2006, 14:32

Мягкое вытяжение шеи. Убрать ВСЕ асаны с нагрузкой на шейный отдел- до выяснения. А может, и на "после"- до тех пор, пока шея не придёт в норму.
Мягкие наклоны в одной плоскости (см. СВ), изометрические упраженения на удержание веса головы (лёжа на спине, на животе, на одном и другом боку). То же в динамике- когда начнётся улучшение. И т.д.- материалы есть на сайте.
А насчёт рентгенографии- ДПФФ прафф. Обратитесь к живому специалисту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 27.06.2006, 14:13

Здравствуйте!
Дима, что значит обратиться к специалисту?, по йоге или мануалисту?
Я недавно обращался к специалисту по мануальной терапии со своей шеей из-за травмы старой, она весной дня два вообще вдруг перестала вращаться. Он весело делал массаж мин.2 после крутанул пару раз и сказал. что все великолепно, но надо еще раз прийти, все за неплохую плату. После второго раза я бросил это дела ,т.к. результат был нулевой, на первом посещении он сказал, что могу и на голове и на плечах сколько угодно стоять, но уже в следующий раз опроверг самого себя, сказав что больше 1-2 минь лучше не стоять.
Помогли советы "Я" и еще стоячие позы с поворотом головы, к примеру П. Триконасана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.06.2006, 15:18

Вова, под "специалистом" я понимаю именно профессионала в своём деле, который, в частности, знает, что с твоей проблемой делать, может предложить программу лечения, а не противоречит сам себе.
См. ЛС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rat
Сообщения:28
Зарегистрирован:2.10.2003, 17:56

Сообщение Rat » 28.06.2006, 19:41

2 Хрюндель
Вы знаете, хорошего мануальщика тоже проблема найти. Но я вот не знаю кто бы меня в свое время поставил на ноги если бы не тот мануальный терапевт которого мне посщастливилось найти. Ходил я к нему далеко не один раз, правда берет он - сколько дашь :) ТО есть выкачки денег не наблюдается. Сразу конечно все не наладилось, но после того как он крутнет шею ( в фильмах ее так обычно сворачивают врагам) моментально в голове прояснялось, становилось легко и хорошо. Потом я подкачивал в статике шею и когда сделал проверку кровотока к голову - все оказалось в норме. Так что мне кажется что без мануальщика с подобными проблемами не обойтись

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 28.06.2006, 20:30

RAT
Согласен с Вами о хорошем мануалисте, но дело в том, что все упирается только в деньги иеще раз деньги. В молодости может быть и хватает 1-2 разового обращения, но когда у вас не обходится 1-2 сеансами, а кроме шеи начинает тревожить поясница (пусть искревление), потом вдруг колени, пальцы рук при изменении погоды, далее тазобедренный сустав, вернее соединение большой берцовой и тазовой костей, голеностопный сустав. И это все далеко за 40 лет вам,
семья, работа - короче, все упирается только в деньги. Поэтому и надо стараться быть независим, а вернее жить в гармонии с природой, заниматься йогойтерапией и посещать семинары С. Агапкина.
А Вы кто по конституции, просто если Вас беспокоит скрип, то Вы, наверно,вата-питта?Мне нравится отношение С. Агапкина к занятиям и не только к ним; " пофигизм". Но это особенно трудно принять ватам и питтам (эмоциональным).Все равно срабатывает - выше,сильнее,быстрее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 29.06.2006, 12:59

А Вы кто по конституции, просто если Вас беспокоит скрип, то Вы, наверно,вата-питта?Мне нравится отношение С. Агапкина к занятиям и не только к ним; " пофигизм". Но это особенно трудно принять ватам и питтам (эмоциональным).Все равно срабатывает - выше,сильнее,быстрее.
Мдя, это про меня Вы пишите, уважаемый... :?
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 30.06.2006, 12:34

Во-первых, обследоваться надо. Рентген снять, томографию... Самодиагностика до добра не доводит...

Из упражнений - мягкое вращение головой на фоне вытяжения шеи. Т.е. повороты вправо-влево, наклоны к правому плечу - к левому плечу, наклоны вперед - назад, вращение по часовой стрелке, вращение против часовой стрелки. Все это делать, постоянно вытягивая голову и с такой амплитудой, чтобы никакого скрипа не было. Кроме того, статическое укрепление шеи, как Я описывал.

Ну и, никакой стойки на голове. Голова - она для другого, а стоять надо на руках, чтобы на голову опоры не было.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 30.06.2006, 14:06

Самодиагностика до добра не доводит...
Мне кажется, что со стороны "опытных" и квалифицированных инструкторов было бы уместно перечислить те диагнозы, при которых вышеописаные упражнения по мотанию черепной коробкой категорически противопоказаны.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rat
Сообщения:28
Зарегистрирован:2.10.2003, 17:56

Сообщение Rat » 30.06.2006, 19:01

Йожик, статические это да, но имхо свращениями наверное не надо :roll: - позвонки нестабильные - повылетают

2 Хрюндель. Действительно я вата, причем очень сильно :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить