Что такое ЧВН?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Закрыто
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 28.04.2006, 20:05

Кстати.
На антропологии ру скоро выложат текст:
"Ишвара и Господь"


http://anthropology.ru/ru/texts/viko/east05_19.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.04.2006, 10:54

Чудесное Совпадение писал(а):
А ереси рождаются (в том числе) от некорректных переводов первоисточников, использования цитат, вырванных из контекста, и личной интерпритации оных.
Как то не очень вежливо вот так писать. Мол я граф Монте Кристо, а вы все... Хотя в целом, безусловно верно. Но дабы не быть голословным, прошу Вас немножко потрудиться и:
1. Показать, что именно на Ваш взгляд (какие конкретно переводы, цитаты и интерпритации) были некорректны.
2. Дать более клрректные варианты.
Это будет и вежливо по отношению к другим участникам и информативно.
:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.04.2006, 10:59

Aelita писал(а):
делайте на нем самьяму.
КАК? Для этого нужно иметь хоть какие-то представления о Боге, хоть малейшие, но это ведь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ и они ЛИЧНЫЕ... карочь... самъяма на Господе - это таки тупик... имхо: Бог не может быть объектом самьямы.
Ну не совсем так :)
С одной стороны есть такой инстумент как пранава:
A-27. Его [вербальное] выражение - священный слог Ом.
A-28. [Йог практикует] его рецитацию и сосредоточение на его объекте.
A-29. Отсюда - постижение истинной сущности сознания, а также устранение препятствий.
С другой, никто ведь не запрещал использовать принцип "не то, не то".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 30.04.2006, 16:39

Aelita писал(а):КАК? Для этого нужно иметь хоть какие-то представления о Боге, хоть малейшие, но это ведь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ и они ЛИЧНЫЕ... карочь... самъяма на Господе - это таки тупик... имхо: Бог не может быть объектом самьямы.
Позволю себе процитировать здесь Элиаде:
Причина и источник соединения Пуруши и пракрити — таковы два аспекта проблемы, которую санкхья и йога считает неразрешимой: она превышает возможности человеческого познания, ибо человек познает и понимает посредством того, что санкхья-йога называет «интеллектом», буддхи. Однако этот интеллект сам по себе — только продукт (хотя и исключительно тонкий продукт) материи, первозданной субстанции (пракрити). Будучи произведением пракрити, «феноменом», буддхи способен познавать лишь другие феномены, которые, как и он, принадлежат бесконечным манифестациям первовещества. Нет условий, при которых буддхи мог бы познать Я, потому что для него невозможно вступить в контакт с трансцендентальной реальностью. Причина и источник этой непостижимой связи между Духом и жизнью (т. е. «материей»)могут быть поняты не при помощи буддхи, но посредством только такого инструмента познания, который не связан с материей. Они раскрываются лишь тому, кто, разрушив свои цепи, превзошел пределы, отмеренные человеку; «интеллект» не играет никакой роли в этом откровении, которое является скорее знанием Я о самом себе.
Речь, правда не о познании того, что есть Бог, но принцип тот же. Понимаете? Вы говорили о том, что попытка познать Бога интеллектом - тщетна и были абсолютно правы. Как тут не вспомнить любимую ВСБ теорему Геделя...
Но мы говорим о самьяме и самадхи как ее предельной стадии, где уже интеллекта нет, а есть "непосредственное знание"... и это оставляет нам определенную надежду :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 7.05.2006, 23:48

Я предложил бы говорить не о непосредственном знании, а непосредственном переживании. Знание в контексте самадхи, это просто непосредственное переживание, а не некое иформативное понимание. Знание вытекает из факта переживания АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, которые более реальны чем любые ощущения от органов чувств, или любые умственные конструкции. Ведь знание о том, что мы живем, это некое знание от наших ощущений. Знание о том, что мы бодрствуем, а не спим, это различие в нашем восприятии и осознании. Точно также, в самадхи, мы получаем опыт, того, что истинная реальность нашего собственного сознания-бытия, есть выходящая за рамки словесных описаний сущность божественного сознания. А точнее даже не сознания, а некого неразрывного потока пракрити-пуруши, который(ое,ая) переживается хотя и субъективно, но очень реально, реальней всех прочих переживаний и ощущений обычной жизни. И поэтому, для познавшего такое переживание, оно становиться непосредственным знанием, не поддающимся сомнению.
Как если бы группе людей не показывать солнце, и выпускать только ночью. А один увидел бы мир днем. Для него это реальный опыт, и реальное познание о том, что солнце есть, а для других это не факт, а сдвиг по фазе того, кто видел солнце.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.05.2006, 11:45

Отлистывая чуть назад- когда здесь мы спорили о понимании состояния йогина при слиянии (?) с Брахманом/или-чем-то-там-ещё :? Так вот, попался мне текст Гиты с комментариями Шри Шайлендры Шармы::
7. Чистый, соединенный [с Богом] посредством йоги [человек], победивший себя, укротивший чувства, чье сердце – с сердцем всех существ, ходя и действуя , не оскверняется.

Комментарий: Когда йог пробуждением всех способностей практикой йоги, избавляясь от ограничений сознания, постигает, что весь этот мир - проявление бесконечного времени, тогда в дальнейшем, лишь ради вдохновения ищущих, он выполняет действия пребывая в таком состоянии, находясь при этом превыше каких-либо действий.
Конечно, Зедд может справедливо заметить, что это не йога Патанджали 8) , но всё-таки этот отрывок может быть здесь интересен в вышеуказанном аспекте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anya
Сообщения:5
Зарегистрирован:29.05.2006, 23:56
Откуда:Рязань

Сообщение Anya » 30.05.2006, 20:04

День добрый всем(или ночь):D Только вчера зарегистрировалась на форуме и теперь изучаю топики...соответственно перечитала только что всю тему с начала. В ЧВН я не особо разбираюсь пока, хотела заодно и просветиться немного...так вот, эта тема не только теоретические сведения дает, но и наглядный пример не ЧВН, ибо броуновское движение мыслей форумчан налицо проявляется здесь в режиме реального времени...не пора ли тему переименовать в свободную :wink: имхо, однако=) представляете, вместо стольких рассуждений не по теме вы все это время могли практиковать ЧВН! ...все вышесказанное, тем не менее, не делает рассуждения вне темы менее интересными :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 30.05.2006, 20:43

Справедливо конечно, но посмотрите, сколько времени в этой теме, да и не только, творится совершенный ЧВН :lol: Наглядный пример. Можете брать на вооружение :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 31.05.2006, 11:21

Anya писал(а):В ЧВН я не особо разбираюсь пока, хотела заодно и просветиться немного...
Подлила Аннушка своего ЧВНа в общее дело, ничего не скажешь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 7.06.2006, 14:13

А я позволю себе пару вритти в качестве резонанса на вритти Аннушки. :)
Люди созданы не только для ЧВН, но и для общения, иначе бы их просто не было. :)
Но никогда не разговаривайте с неизвестными. (с)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anya
Сообщения:5
Зарегистрирован:29.05.2006, 23:56
Откуда:Рязань

Сообщение Anya » 7.06.2006, 15:35

Таки кто же против общения? Поддерживаю руками и ногами :D
позволю лишь намекнуть уважаемому Stern, чтобы он прочитал мой пост еще раз=) можно на нем сосредоточиться даже! :wink:
Тема мне очень нравится...просто после 3 странички мало что можно подчерпнуть для себя про ЧВН...засим и просьба делиться опытом, у кого он есть, и мнениями по теме...дабы знание передавалось из уст в уста и помогало всем в дальнейшем развитии :)
...но это все можно прекрасно совместить с общением обо всем на свете=)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.06.2006, 08:24

Да уж, да уж... Помнится, речь изначально шла о собственно определении П. йоги как таковой. И далее- кто что под этим понимает. На самом деле-то и спорить не о чем, вроде все согласны: та це ж ЧВН! ("Неразворачивание видоизменений ума"- вот вам ещё одна трактовка). Данное определение с точки зрения несводимости к чему-то ещё более простому, пожалуй, идеально. Другие определения йоги можно дополнительно "упростить" дедуктивным разбором их смысловой нагрузки.
Весь прикол в том, что можно в общем-то застрять в логических дискурсах. Но если уж ЧВН с тобой случилось- то и слов как-то мало для его описания. Всё приходит через чувствование, а не через вербально-логический аппарат.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 8.06.2006, 10:22

Милая Аннушка! :) Я не против вашего поста. :) Но я и поделился с Вами своим мнением по теме, хотя и косвенно. :) Потом, сколько людей, столько и мнений о ЧВН, даже грандиозные битвы на этом поле разворачиваются. :) На мой взгляд, было бы еще интересно обсудить – зачем вообще человеку ЧВН, что он ему дает? :) Например, кто-то от скуки умирает в мегаполисе, а кто-то и в пещере остается человеком. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто