Снижение трофики миокарда

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Жека
Сообщения:2
Зарегистрирован:10.05.2006, 13:08
Снижение трофики миокарда

Сообщение Жека » 10.05.2006, 14:20

Здравствуйте, Сергей,
подскажте, как укрепить сердечную мышцу?
Полтора года назад без причин (физических, психических нагрузок) резкие сильные боли в сердце, после кардиограммы - снижение трофики миокарда, с тех пор ничего почти не делала для него, но сердце не болело.
Сейчас ситуация такая, позавчера 1 день 4-5 часовой прогулки по городу и со следующего дня каждые 2-3 часа не очень сильные колющие боли в сердце (пока длятся 2 дня), возникающие не зависимо от ситуации (иду, лежу, стою). 21 год, 57 кг, 171 рост, всд, обычное низкое давление (100/70, 90/60), всегда ледяные ноги, вата-пита, оооо-оочень рассеяная (серьезно, иногда забываю куда записываю:)))).
Так как веду сейчас не очень подвижный образ жизни (институт -дом-посидеть с друзьями), то из за непривычных нагрузок все выглядит закономерно, но страшно ведь, дальше снижение трофики может случиться? Врачи витаминками кормят, хочу начать бегать или ходить больше. Есть смысл?
Пыталась заниматься йогой, но живу далековато от Москвы образованных хороших учителей йоги у нас пока нет, после трех занятий у не очень опытного преподавтеля йоги - выхожу после кажлого - усталость, сонливость, головокружение, тошнота. Но сердце не болело. Девушка преподает ( и изучает) йогу год, вычитала еще что на голове стоять очень полезно... без рук... (я не стояла)
Самой что-то делать, естественно, сложнее. Многие вещи я для себя из рязанского семинара уяснила, но никогда до этого не занимавшись йогой я в объемах информации путаюсь... Как начинать, с сурья-намаскар? а если мне с него не хорошо, уже с первого раза дыхание сбивается... Имеет смысл с других асан начинать? их же мильён... делать уджаи? как долго? а что надо чувствовать при этом?
А может это нормально что кружится, сосуды, там, открываются и еще что нибудь хорошее происходит?
СПАСИБО :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 3.06.2006, 22:15

Здравствуйте Жека. Ватам лучше вообще не делать стойку на голове долго, а вам тем более запрещено. лучше делайте Адхо Мукха Шванасану. Стойка на голове для ватт чревата потерей головы и приобретением или остеоъхандроза,или смещением позвонков и т.д.
А как далеко
Вы живете от москвы и от Рязани? Лучше всего связаться с д. Агапкиным. Длительный бег для ватт чреват болезнью колен в будующем.
Счастливо. Вы на правильном пути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.06.2006, 08:21

В самых общих чертах- не перегружать себя на текущем этапе. Не получается СН- не форсировать его выполнение. Делать с паузами и "зависаниями" в асанах, переходы делать с облегчающими элементами. Дышать спокойно.
Меньше сидеть с друзьями, болше ходить- но тоже не перенапрягаясь. Скорректировать питание и режим жизни вообще (в направлении уменьшения ваты и подъёма капхи).
Обратиться к живому специалисту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить