Вата, витамины, яды, асаны, болезнь Рейно

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53
Вата, витамины, яды, асаны, болезнь Рейно

Сообщение Podduev » 1.06.2006, 14:24

Сильно обострилась болезнь Рейно (она у меня более 20 лет) одновременно с усилением состояния подсознательного страха, тревоги и т.п. (все это нарушения Вата). Конституция у меня тоже - Вата.
До этого достаточно длительно принимал Болиголов от аденомы и кист в почках.
Не могу длительно сидеть (это у меня достаточно давно, лет 6). Места на которых сижу начинают болеть, видимо спазмируются сосуды и кровь не поступает. Есть и много других симптомов.
Болезнь Рейно - это ангиотрофоневроз, т.е. болезнь вегетативной нервной системы + сосудов. Все это близко к вегетососудистой дистонии.
Решил, что надо срочно что-либо попить для укрепления сосудов, например, биофлаваноиды (капилар). А к ним хорошо бы добавить витамин C, который тоже укрепляет сосуды. Кроме того, подумал я, что надо и дозы этих препаратов выбрать большими, чтобы быстрее подействовало (тем более что об этом везде пишут).

Кроме того, решил я и асанами йоги заняться более серьезно (чтобы снять спазмы в позвоночнике и улучшить циркуляцию крови) (они, видимо, тоже Вату увеличивают, как потом мне показалось).

Однако результат получился плохой (от больших доз вит. С и т.п.), Вата разбушевалась еще больше.

Вопросы:
1. Как действуют на доши (особенно Вату) витамины (А, В, С, D, E), яды (типа болиголова) и асаны (обычный комплекс, например, Шивананды)?

2. Что делать, чтобы быстро уравновесить Вату?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.06.2006, 17:39

Что значит "обычный комплекс, например, Шивананды"?
А вату понижать (если в общих чертах, а в частностях- это Вам к специалисту лично) можно с помощью питания (есть "утяжеляющую" и "согревающую" пищу), режимом жизни. Ну и практикой йогатерапии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.06.2006, 17:41

Да, забыл про шаткармы сказать. Басти (питательная клизма).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
jerboarin
Сообщения:3
Зарегистрирован:14.06.2006, 14:42

Сообщение jerboarin » 14.06.2006, 15:33

я писал(а):А вату понижать можно с помощью питания (есть "утяжеляющую" и "согревающую" пищу), режимом жизни. Ну и практикой йогатерапии.
Рискну дополнить. Питание: пища жидкая и горячая, обильная и регулярная - супы, каши, мясо - хорошо! Режим: полноценный сон, ограничить нервирующие / будоражущие ситуации. На мой взгляд оч хорошо действует труд, когда тело занято, и голова перестает метаться - огород вспахать - милое дело :lol: , можно просто в квартире убраться.
А что касается практики, то асаны с акцентом на нижнюю чать тела: ноги , таз - статичное и силовое. А еще можно мантры попеть, например "ЛАМ", монотонно и ритмично, с концентрацией на муладхаре - меня заземляет :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
jerboarin
Сообщения:3
Зарегистрирован:14.06.2006, 14:42

Сообщение jerboarin » 14.06.2006, 15:37

Маслянная ванна, т.е. намазываетесь согревающим маслом (кунжутным, горчичным, льняным) и в горячую ванну. Не знаю правда, насколько это летом хорошо...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 3.07.2006, 13:22

На вопрос:
Podduev писал(а):1. Как действуют на доши (особенно Вату) витамины (А, В, С, D, E), яды (типа болиголова) и асаны (обычный комплекс, например, Шивананды)?
я так и не получил ответа.
Например, как действует на Вату вит. С?
Как действует на Вату яд (например, болиголов)?
Как действуют на Вату асаны (например, Бхуджангасана)?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.07.2006, 14:11

Насчёт витамина С и болиголова пока ничего не скажу, но что касается Бхуджангасаны - она стимулирыет питту. На вату усиливающе действуют позы, вызывающие прилив к голове. Про перевёрнутые уже писали, также я бы очень ограничил позы типа Уштрасаны (которая на коленях), крутые прогибы назад.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.07.2006, 09:23

Насчёт аскорбиновой кислоты- есть такая мысль:: если идти через изменение режима и содержания питания- то, помня, что вату уменьшают с помощью сладкого, соленого, кислого вкусов,
а увеличивают с помощью жгучего, вяжущего, горького, - применеие витамина С должно, по крайней мере, не увеличивать вату!:) Но, конечно же, не следует путать витамины с пищей! :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 22.07.2006, 00:02

Делай СурьяНамаскар. Тудасюда фсё гни. И, эта, вот когда гнёшся - следи ля за ащущениями. И палежи патом..
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить