Как распознать йогина

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 4.05.2006, 19:45

Поскольку вопрошающая сдалась, а тема, на мой взгляд, действительно интересная, то разрешите продолжить :oops:

Во первых, на мой взгляд она интересна вовсе не противопоставлением известных, но не продвинутых, и неизвестных, но ужасно продвинутых.

Вопрос главным образом интересен отличиями йога от нейога на этапе движения по пути йога.
Т.е. посидел неделю в асанах и посмотрел в зеркало - стал я уже настоящим йогом или еще нет?

Кожа загорелая, взгляд горит, осанка гордая и независимая, видна тайна в движениях - наверное уже стал настоящим йогом. :twisted:

То, что мы замечаем и ищем в других, называя продвинутыми, то мы ставим для себя как цель движения.

Даже из того что было сказано сложились некоторые повторяющиеся черты:
- излучают саттвичность, покой, внутреннюю силу

- его Присутствие и такой Покой внутри него

- как он двигался на семинаре (среди 250 человек), как держал спину и как говорил (на немецком и английском!) говорило о здоровье

Два раза упоминается слово Покой - он не заслужил Света он заслужил Покой.... (с)

Приводится масса внешних черт: прямая спина, движения, умение общаться. Внешние качества, которые гораздо лучше тренируются например танцами. Я знаю пожилую пару танцоров бальных танцов: спину держат, двигаются потрясно, осанка превосходная....
Т.е. много других способов добиться результата.

Саттвичность. Ох уж эта псевдо саттвичность. Простите старого циника, но мое глубокое убеждение, что излучение саттвичности это не что-то заметное для глаз.
Кроме того попробуйте просто дать ей определение. Вы будете ломать копья долго, но так и не поймете о чем говорите.

Т.е. вывод - так и не были сформулированы достойные критерии движения от вида - человек разумный к подвиду - йог продвинутый.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 4.05.2006, 19:50

Никто ничего не даёт йогину Никто ничего от йогина не получает.
Тонкий критарий, но несомненный :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 5.05.2006, 15:20

Позвольте продолжить от вывода Петра и Павла. :)
На мой взгляд, критерием движения может быть то, что человек начинает проявлять себя в каждой ситуации, в которой он оказывается, как йог, и как следствие такого движения – он продвигается по своему пути. :) Вот некоторые объекты, с которыми ему приходится постоянно иметь дело и с их помощью совершенствовать свое мастерство:
- собственное тело;
- свой внутренний мир;
- отношения с окружающими его людьми;
- отношения с окружающей его природой.
Выполняя свою практику и достигая в ней результатов, он начинает видеть препятствия, которые были на его пути и которые он может теперь распознать у других. Но его распознать другим практически невозможно – они не увидят его за своими препятствиями / он для них прозрачен. :) Потом, йоги тоже разные бывают, кто-то только начинает, а кто-то уже и сутры комментирует или сам пишет. :)

Но поскольку от одной теории без практики пользы мало, приведу один пример из жизни, хотя он и относится к обсуждаемой теме весьма косвенно. Более двадцати лет назад в Москве как-то проводился турнир по настольному теннису (вид спорта, в котором первые места в мировом рейтинге занимали китайцы), и в составе китайской сборной был один игрок – тогда первая ракетка мира, на вид ему было лет за 30. Он был постоянно в хорошем настроении, что было видно по его приветливому общению с другими, но особенно интересно было его поведение во время игры. Эмоциональное состояние игроков в настольном теннисе легко заметить по их реакции - например, при выигрыше или проигрыше важного мяча, или в каком состоянии они находятся в текущий момент – уверенность / неуверенность. Диапазон проявления реакций довольно широк – от возгласов «фух!» до поднятия рук к небу или швыряния ракетки. :) Так вот этот китаец ничего такого не делал, но турнир выиграл. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 5.05.2006, 23:18

- свой внутренний мир;
очень часто пациент не понимает ,где он находится, но при этом имеет какой то необычайный и уникальный "внутренний мир"..
каким образом можно провести сравнение этого "мира" до и после хотя бы у одного человека? Что с ним происходит качественно и количественно?
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 6.05.2006, 10:34

Добрый день, клон :)

Не хотелось бы на форуме по йоге отвлекаться на обсуждение темы человека в статусе пациента, но, похоже, здесь есть с Вами о чем побеседовать, :) буду рад продолжить тему, если Вы не возражаете.

Похоже, Вы рассматриваете Вашу «проблему» с точки зрения психиатрии. :) Как раз вчера посмотрел передачу DW к какой-то там дате психоанализа Фрейда. :) Я вообще не понимаю, зачем пациентам надо было столько рассказывать о себе? :) Любопытно было бы также узнать статистику о том, кто приходит на прием к психиатрам (может Сергей Агапкин прояснит ситуацию?). Думаю, что там нет ни одного верующего человека или йога.

Касательно Ваших вопросов, никое сравнение проводить не надо – человек сам может разобраться, каким он был до и какой он сейчас. На счет качественно и количественно, на память пришли слова одного православного священника на похоронах. Он прочитал молитву, как положено в таких случаях, потом посмотрел на собравшихся вокруг могилы людей и сказал, что вот, мол, жил человек, что-то выполнял в жизни, к чему-то стремился, но ничего его душа не может забрать отсюда с собой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 6.05.2006, 15:43

[quote]Он прочитал молитву, как положено в таких случаях, потом посмотрел на собравшихся вокруг могилы людей и сказал, что вот, мол, жил человек, что-то выполнял в жизни, к чему-то стремился, но ничего его душа не может забрать отсюда с собой.[quote]

:roll: Хоть вопрошающая и сдалась, но от важного, на мой взгляд, комментария (выходящего, правда, за рамки хатха-йоги) не могу воздержаться.

"Йога-сутра" Патанджали (перевод Островской и Рудого)
2.1. Подвижничество, самообучение, упование на Ишвару есть йога действия.
2.2. для развития [способности] сосредоточения и для ослабления аффектов.
2.3. Неведение, эгоизм, влечение, враждебность, жажда жизни суть пять аффектов.
--------
2.9. Самосущая жажда жизни возникает даже у мудрого.
"Вьяса Бхашья": ..." И подобно тому как этот аффект, [то есть жажда жизни], обнаруживается у крайне невежественных [существ], он точно так же возникает даже у мудреца, познавшего начало и конец [круговорота бытия]. - Почему [так происходит]? - Потому, что этот бессознательный след испытанного через смерть страдания одинаков для обоих: и для мудреца, и для лишенного мудрости.

Так вот, Вьяса не относит этот аффект к тем, которые формируют скрытую потенцию кармы, которая, собственно, и обуславливает созревание плодов кармы и - касаясь нашего разговора, как мне видится - продвинутость йогина. (Согласна с высказыванием Матсьи:
Никто ничего не даёт йогину Никто ничего от йогина не получает.
Тонкий критарий, но несомненный :)).
)

Но вместе с тем получается, что "самосущая жажда жизни" - она же привязка к жизни - она же отношение к смерти - и может быть неким ключиком. В зависимости от поставленной задачи, так сказать, и результат. Хотя г-н Шевченко и говорит, что оставаться на людях полезнее, чем уйти в монастырь, мое мнение - это явно не про публичную активность, которая у многих несказанно усиливает эту самую жажду жизни и привязанность к ней.
А по вашему мнению есть такие, у кого этого не происходит и кто в любой момент может от всего этого отказаться за 40 сек.?

Поэтому, видимо, и не впечатляют выставляющие себя напоказ, да и тема не может ограничиваться здоровым-красивым-саттвичным внешим видом и наличием пищеварительного огня.
Однако :!:
Как побочные эффекты все это здоровье ДОЛЖНО присутствовать. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 6.05.2006, 18:40

А если всмотреться попристальнее в вопрос: Как распознать йогина? не увидим ли мы там вопрос: А что йога вообще дает кроме гибкости и оздоравливающего эффекта? Это если практиковать ее 1,5-2 часа, а не как положено 10-12.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 7.05.2006, 23:17

Чего уж так мелко 10-12 часов... давайте все 24 часа и будем говорить о турии :)
А кто на кого положил, собственно 12 часов :) , че за епитимья такая :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 7.05.2006, 23:54

10 часов в день, по моему мнению, минимум для профессиональных занятий чем либо. Об этом говорят профессиональные спортсмены уровня сборной страны. Даже школьница, член сборной по гимнастике, говорила, что тренируется до 10 часов в день. Монахи в медитации проводят до 10 часов в день (перерывы каждый час по 10 минут). Было бы странно, что йогам, соответствующего уровня, требуется для занятий меньше времени. скорее больше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 8.05.2006, 01:44

А что йога вообще дает кроме гибкости и оздоравливающего эффекта?
Она (йога) ,очевидно, даёт пациенту ровно столько, сколько он может взять. Наибольший эффект паблюдается тогда,когда потребности пациента(желание что то там взять от йоги) стремяться к нулю, т.е. имеет место качественное превращение пациента в клиента. Но таких людей черезвычайно мало, именно поэтому обычно встречаются какие то озабоченные "йогины", куда то стремящиеся и что то дополнительное от всех знающие, но явно недорасслабленные, с явными признаками дискомфорта в предлагаемых жизнью обстоятельствах. За примерами ходить не надо,полагаю, они наглядны. А между тем, именно спосбность ничего явного не брать , вообще не стремиться никогда (не в практике не в повседневности) к изменениям , довольствоваться тем ,что есть, позволяет расширить сознание РЕАЛЬНО, полюбить себя и таким ,какой ты есть, но и каким тебя нет.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 8.05.2006, 09:02

Клон, про озабоченность понятно. Но в остльном пустые слова. Ну что за позиция: полюби себя какой ты есть, принимайте меня какой я есть... Обычно за этим скрывается комплекс неполноценности, стремление оправдать свою невоспитанность и недоразвитость, осознание, что ты пока не вполне вписываешься в окружающую действительность и т.д.. А полюбить себя каким ты не есть - это что-то не сразу поддающееся осмыслению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 8.05.2006, 13:49

А полюбить себя каким ты не есть - это что-то не сразу поддающееся осмыслению.
а я чем могу помочь?разве я предлагал какое то там осмысление, да ещё и мгновенное, случающееся сразу, т.е. вдруг..? изменение качества происходит незаметно и спонтанно в результате пракики..
к тому же я писал в удалённом постинге ,что не существует теории хатха йоги..во многих случаях пациент осмысливает достаточно, только это ничего не меняет..я неоднократно уже сообшал вам истины в последней инстанции во всевозможных формах, так что и осмысливать ничего не надо, как и страдать от кажущегося непонимания, ибо очевидное в нём(в понимании) не нуждается
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 8.05.2006, 22:26

клон писал(а):к тому же я писал в удалённом постинге ,что не существует теории хатха йоги..
клон, вас и здесь удаляют? И это правильно. Должно же у человека быть хоть что-нибудь святое.
клон писал(а):я неоднократно уже сообшал вам истины в последней инстанции во всевозможных формах,
За это в приличном обществе банят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 9.05.2006, 02:58

За это в приличном обществе банят
Я не спорю.
Во всех приличных обществах, где необходимо чувствовать себя комфортно, я чувствую себя комфортно.Чего и вам искренне ,с любовью и просто добротой, желаю.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 9.05.2006, 08:52

Спасибо. клон. Вы меня просто удивили. Надеюсь это результат практики. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить