Как распознать йогина

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 29.04.2006, 02:08

МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ две формулы, которые, возможно, с разных сторон демонстрируют одно и то же состояние.
Первая, от Винни:
"Переформулировать вопрос.
Что и Как сделать, чтобы йогин распознал Вас."

Как я понимаю, здесь поставленная задача - стать принимающей пустой чашей, чтобы его знание получило импульс пролиться в твои пустые мозги. И тут то ты и встретишь Гуру, и его состояние покажется тебе идеальным как объект стремления.

И Вторая - от Шевченко:
"внешний вид зависит от того, сколько энергии вы оставляете себе".
Стать "скупердяем в отношении своей энергии" (это же совет Дона Хуана! :shock: )
В этом случае логично, что ты становишься незаметен для других, не ведешь публичной деятельности, твой путь ни от кого не зависит, кроме тебя. Кстати, про этом ты не в состоянии описать идеал, каким бы ты хотел себя видеть. Но твое постоянное удержание энергии вызовет такой импульс "ВОНУТРЬ", что вот ты уже и вогнулся, как чаша и стал той пустотой в которую может влиться что-то более качественное. :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 29.04.2006, 02:36

Петр и Павел,
я, собственно, и процитировала из книги Сидерского именно потому, что в таком виде эта шлока острее поднимает тему.

Просто то, что один назовет "ясностью взгляда" для другого может быть "затуманившимся взором алкоголика". Так что, я и говорю - планки разные. Как в тех "разных "йога" клубах/школах ", про которые Клон писал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 29.04.2006, 05:32

я, собственно, и процитировала из книги Сидерского именно потому, что в таком виде эта шлока острее поднимает тему.
Просто то, что один назовет "ясностью взгляда" для другого может быть "затуманившимся взором алкоголика". Так что, я и говорю - планки разные. Как в тех "разных "йога" клубах/школах ", про которые Клон писал.
ну очень грустно, тогда.

Если вы не видите разницы между "сияющее удовлетворенностью" и "приветливое" между "ясный пронзительный" и просто "ясный"
между "Худощавое и мускулистое" и просто "Худощавое"
то вы не видите, что вас мягко уводят в сторону.

Не хочу быть не правильно понятым, я не пытаюсь обвинить Сидерского во всех грехах.
Я хочу сказать, что он дергает за веревочки на которые легко ведутся слабые души.

Скажем "гладкая и золотистая кожа" получается, если посещать Египет каждые несколько месяцев или просто салон для загара.
Мускулистое тело получается в джиме или плавании.
Его первый помощник, забыл имя, Жарук? получает худощавость тем, что курит.
Сидерский сам еще бреет голову, чтобы не была видна седина.
И в этом он не оригинален.
На западе уже есть перцы, которые делают себе подтяжки на лице, что бы быть не такими обрюзгшими....
Это одна крайность.

Другая крайность, все эти тайные Дон Хуаны, мистические войны, которым надо попасть на глаза, зарекомендовать себя внутренней пустотой и отчужденностью.

Какой бред, сколько наивных людей уже на это раскрутили и запудрили мозги. :twisted:
Куда ни зайдешь, все цитируют одни и теже скучные цитаты...
Зомби. :lol:

Прежде чем стать йогом, не плохо научиться быть просто человеком. Быть в ладу с собой и физически и психически, быть в ладу с окружающим миром и людьми.
А потом уже можно и в позы йоги садиться.
Ну или одновременно. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.04.2006, 10:48

Оч.хорошо сказал.
Петр и Павел писал(а):
Прежде чем стать йогом, не плохо научиться быть просто человеком. Быть в ладу с собой и физически и психически, быть в ладу с окружающим миром и людьми.
Тогда, может и йога не понадобится :wink:
Или можно сказать иначе, многие практикуют йогу, в целях: "научиться быть просто человеком, быть в ладу с собой и физически и психически, быть в ладу с окружающим миром и людьми".
Вопрос в том, что из этого может дать йога и чего она дать не может?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви
Сообщения:3
Зарегистрирован:16.04.2006, 21:10
Откуда:Москва

Сообщение Гиви » 29.04.2006, 12:56

Пожалуйста, выскажитесь на тему внешнего вида и внутреннего состояния, по которому вы бы отнесли человека к разряду йогинов.
Рам Цзы:
Вы, yмники,
Ищеете
Мастеpа
В пещеpах
Гималаев
Или в лесах
Таиланда.

Вы, не такие yмные,
Ищете его
В более комфоpтабельных местах,
Вpоде Ашленда, Седоны,
Санта-Фе или Санта-Кpyс.

Вот бы вы yдивились,
Узнав,
Что все это вpемя
Он сидел за контоpкой в
Вашем банке!

Рам Цзы знает...

Вы тpебyете от ваших мyдpецов
Чтобы они носили
Подобающyю yнифоpмy.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 29.04.2006, 13:51

ну нельзя быть красивым таким.
От себя добавлю, что нельзя также быть спокойным ,умным и неподвижным(статуарным). У аудитории начинается приступ раздражительности
Можно. Вот мне постоянно попадаются красивые и умные йоги. Я к тому, что если йог красив, то не значит, что он глуп или он Сидерский. А умных людей выглядящих некрасиво или отвратительно я не встречала. Если бы мне попался йог с бегающими глазами и обгрызенными ногтями или йог переодически переживающий обострения на форумах, я бы такого йога избегала. У крутого йога аура привлекательно и приветливо чувствуется на расстоянии 12 feet, так что ж его распознавать? Его manifestation видится издалека. Пчёлке остаётся только посетить все йогические занятия в Москве и вычислить подобающих йогов.

зы. А Сидерский хороший "новорусский" перевод (плагиат) описания йога сделал. Я бы всем советовала, читать только источники в хорошем переводе, а не какие-то туманные обработки гигантов мысли местного масштаба.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 29.04.2006, 14:45

WL писал(а): Можно. Вот мне постоянно попадаются красивые и умные йоги. Я к тому, что если йог красив, то не значит, что он глуп или он Сидерский. .
Однозначно, вам повезло невероятно. Поздравляю. Очевидно, это дар, не расплескайте.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 29.04.2006, 15:05

По-моему, тема переросла в какой-то бред и фарс :P

Как думается, что можно быть умным и красивым, и при этом не иметь никакого!!! отношения к йоге. Что, таких людей не встречали?
Все как-то свелось к банальной мудрости, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.... При чем тут йога?
Опять же, каждый говорит о своей йоге...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 29.04.2006, 21:58

По-моему, тема переросла в какой-то бред и фарс
А ,по-моему, она(тема) всего навсего отражает реальность, ту, что имеют её(темы) участники. Народ же стремится к каким то там целям, непрерывно желает что то изменить, стать тем, чем(кем) не является, или думает ,что не является.
Хотя ,конечно же, уже давно можно констатировать клинический характер всего, что связано с таким явлением как "самосовершенствование). многие забыли ,мили не знали никогда, что есть собственное достоинство. Про яму с ниямой разговаривают.ЧВН проник в жизнь повседневную.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 3.05.2006, 23:59

Мда-а-а... тема действительно отразила реальность...
Задавать вопросы по практике на форуме у меня не получается особо, в общем-то ясно, что при постоянной практике можно на любой вопрос ответ найти самостоятельно. Информации сейчас достаточно, и переводы хорошие появились, да и в Индию в школы йоги съездить не проблема.

Вопрос-то сводился не к проблеме красивого и здорового вида, а к тому, есть ли у нас в йогической среде такие люди саттвические, излучающие покой и внутреннюю силу, ну и конечно с внешним видом, который этим качествам присущ. И известны ли они кому-нибудь из вас :?: :?: :?: .
Просто, лично мое мнение, что дойдя до некоторой ступени эти люди перестают быть активно публичными. И возможно, что они уже даже и не преподают в привычном нам понимании, а просто вокруг них создается некоторая турбулентность, позволяющая кому-то чему-то научиться. или приобщиться.
Если я неправа, выскажитесь пожалуйста. Уверена, что многим из обитателей форума знаком достаточно широкий круг практикующих, чтобы сделать выводы.

Кстати, разницу между "сияющее удовлетворенностью" и "приветливое" , а также между "ясный пронзительный" и просто "ясный" я вижу. Первые формулировки отражают состояние слегка экстатического прохождения по Пути, а вторые - состояние, когда ты сам стал Путем, то бишь самодостаточность.

Из моего опыта. Мастеру Нариаки Сато, с которым в 95-96 гг в Германии мне посчастливилось не только заниматься кендо, но и дружески общаться, было 68 лет. У него были смеющиеся глаза, восьмой дан, огромная практика преподавания кендо в полицейских академиях Японии, и еще он делал потрясающие черно-белые пейзажные фотографии. Сидя рядом с ним во время встречи Нового Года (это был семейный праздник) при общей атмосфере возбуждения я ощущала его Присутствие и такой Покой внутри него, что до сих пор это ощущение вспоминаю почти физически. То, как он двигался на семинаре (среди 250 человек), как держал спину и как говорил (на немецком и английском!) говорило о здоровье во всех смыслах этого слова, уме и наполненности.

Подобную ( но в упрощенном китайском варианте) гармонию и самодостаточность (и моложавость, кстати тоже) с тех пор я встречала только у одного человека - Чень Сяована (тайцзи-цюань, прямая линия семьи Чень), которому тогда было 58.
Приходить к ним на семинары было полезно конечно, но не сравнить с личным общением, когда ИХ практика начинала тебя наполнять изнутри. Разумеется настолько, насколько пустое место позволяло :lol:
К сожалению европейцев, достигших такого уровня встретить не просто трудно - невозможно. Для нас, "белых обезьян" в этих традициях и практиках все-равно останутся белые пятна. Мы не правополушарные, да и конституция (подобранность копчика) несколько отличается.
Йогическая же традиция в этом плане нам близка.

Вот я и вопрошаю - а йогины такие есть? Не в Гималаях, а славянского происхождения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 4.05.2006, 01:38

Просто, лично мое мнение, что дойдя до некоторой ступени эти люди перестают быть активно публичными.
У всех бывают глюки. Я исчезаю, когда мне кажется, что света нет. С другой стороны ,всегда стараюсь быть довольным тем, что мне показывают, и не страдать от того,что не показывают, т.е. от того ,чего нет.
И известны ли они кому-нибудь из вас
Говорят, что наконец и у нас уже начали появляться клубы анонимных невротиков. и это прекрасно. Ибо люди отчётливо понимают причины получения удовольствия от подобных совместных мероприятий. В оснвном же пипл собирается в стайки ,не понимая почему та или иная персона им видится вдохновляющей, а прочим (не принадлежащим такому сообществу) невротикам она же может вызывать беспокойство ,раздражение или просто скуку.
Уверена, что многим из обитателей форума знаком достаточно широкий круг практикующих, чтобы сделать выводы.
Для делания адекватных выводов необходимы спецнавыки или дар.Это увы редкость. Чаще говорят о каких то ощущениях или впечатлениях ,а так же стремяться их повторить или забыть. Подлинная просветлённость вселяет ужас у среднестатистического пациента.
Если я неправа, выскажитесь пожалуйста.
10 смайликов.
Вот я и вопрошаю - а йогины такие есть? Не в Гималаях, а славянского происхождения...

23000смайликов
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 4.05.2006, 08:10

Я не знаю, почему всех понесло на ум и красоту, я же говорил только о том, что многие внешние качества можно приобрести путями далекими от йоги.
Более того, можно воздействовать этими качествами на людей слабых и внушаемых. И это называется манипулирование.
Хатха прадипика на этот счет говорит в такой шлоке:
Только изучая тексты не достичь успеха. Ношением особого типа одежды или только разговорами о йоге не достичь успеха.
Те учителя с кем я общался (не обязательно славянского происхождения, т.к мне не нравится такое проявление арийского национализма) внешне не обладали никакими броскими качествами, кроме того, что просто были очень приятными в общении людьми.
У них не били молния из глаз, не строчил пулет из под ливчика. При нахождении рядом с ними не рассасывались молнии на брюках и шовчики на трусах.
Это и есть отсутствие всякого манипулирования.
Т.е. они не стремились произвести какого бы ни было впечатления.

Но у некоторых все таки рассасывались шовчики на трусах.... Есть такая категория маниакально внушаемых и самовнушаемых людей, которым стоит сказать А, и они весь остальной алфавит додумают сами...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 4.05.2006, 15:36

p4elka писал(а):Вопрос-то сводился не к проблеме красивого и здорового вида, а к тому, есть ли у нас в йогической среде такие люди саттвические, излучающие покой и внутреннюю силу, ну и конечно с внешним видом, который этим качествам присущ. И известны ли они кому-нибудь из вас :?: :?: :?: .
Просто, лично мое мнение, что дойдя до некоторой ступени эти люди перестают быть активно публичными. И возможно, что они уже даже и не преподают в привычном нам понимании, а просто вокруг них создается некоторая турбулентность, позволяющая кому-то чему-то научиться. или приобщиться.
Большинство учителей йоги, что я столкнулась, излучают саттвичность, покой, внутреннюю силу и внешний вид. Правда все мои учителя британцы. "Худощавое тело, приветливое лицо, слышание мистического звука, ясность в глазах, хорошее самочувствие, контроль над бинду, увеличение пищеварительного огня, очищенные нади." Все мои текущие учителя соответствуют описанию. Насчёт ступеней, можно конечно дойти и до аватары.

Я просто не понимаю вопроса, с одной стороны Вы уже сталкивались с саттвичными людьми и вроде как бы и их распознали без проблем и признаков. Зачем Вам нужно распознавать йогинов славянского происхождения в Москве или на Украине? Вы ищете себе учителя йоги для занятий или хотите убедиться, в отличиях йогических излучений от практиков кендо? Или что белые обезьяны даже занятые йогой всё равно недостаточно правополушарны и копчик не таков? Насчёт правополушарности рекомендую поискать среди славянских художников и ваятелей. Что мне кажется странным, что лица правополушарных национальностей как-то не преуспели в искусствах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 4.05.2006, 18:33

У-у-у-у...Ребят, давайте закроем тему. :roll:
Странный разговор получается.
23000 смайликов
НЕ ВИНОВАТАЯ Я! Мало того, что из других практик приперлась, так еще и в саттвичности славянских йогинов ковыряюсь... :shock: :shock: :shock:
Ну да, было желание узнать побольше о российских (или не российских, тьфу ты, да все равно, просто тех кто поближе) настоящих Мастерах йоги, может и не особо известных, но продвинутых... А что делать, если слова и действия многих именитых не впечатляют?

Засим откланиваюсь :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 4.05.2006, 19:05

было желание узнать побольше о российских настоящих Мастерах йоги, может и не особо известных, но продвинутых

Если бы на форумах писали про Настоящих Мастеров, которые не очень известны, но продвинуты, то они очень быстро поменялись бы местами с теми, кто известны, но слова и действия которых не впечатляют...
:twisted: :twisted: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить