Как распознать йогина

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42
Как распознать йогина

Сообщение p4elka » 27.04.2006, 17:00

Друзья!
"Худощавое и легкое мускулистое тело, гладкая и плотная золотистая кожа, сияющее удовлетворенностью лицо, слышание внутреннего звука, ясный пронзительный взгляд, хорошее здоровье, полный контроль над сексуальной силой и устойчивый пищеварительный огонь - вот признаки того, что потоки чисты и успех в хатха-йоге достигнут" 78 шлока ХЙП
Пожалуйста, выскажитесь на тему внешнего вида и внутреннего состояния, по которому вы бы отнесли человека к разряду йогинов.
Кого из давно преподающих в Москве и России (Украине :)) вы могли бы отнести к этой категории (достигнувших успеха)?
Может быть вы измените этот список признаков успеха в практике?
И еще - не так давно посетила открытое занятие в школе В. Бойко, где в конце он сам отвечал на вопросы. К сожалению бросилась в глаза его суетливость речи, ну и ... некоторая тяжесть в теле. У его же ученика, демонстрирующего асаны смутил тусклый взгляд и сероватый оттенок кожи.
Вот...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.04.2006, 17:31

"А зачем вам ето нужно?" (с) :)
Интересно также разделение на "Москву" и "Россию" :):) Что ж, так и есть!
Насчёт же собственно темы- это Вам надо к Сидерскому, он тоже часто ссылался на эту шлоку. Правда, и он в прошлом году жаловался на здоровье.
Напомню, что физическое и прочее здоровье также является следствием того что йогин не производит ни белую ни чёрную карму (см. Патанджали). Дыхание и прана у него остановлены, он находится в Самадхи и весь этот мир видел .... .. . :D
Честно сказать, лично я с такими идеалами лично не знаком. Только в книжках читал. Да и у самого то одно вылетит, то другое выскочит... :lol: Эх, несовершенныя мы...
Зато есть куда стремиться!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 27.04.2006, 18:31

Современные йогины, проживающие большую часть своей жизни в городе, наверняка не могут похвастаться вышеперечисленными "симптомами" - эт вам в Индию, Гималаи... карочь, на свежем воздухе искать таких надабна... :lol:
Зато, как правильно подметил Я: "есть куда стремиться" (с)
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 27.04.2006, 18:41

p4elka, это, наверняка, вы получили задание от спцслужб.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
unik
Сообщения:26
Зарегистрирован:25.10.2005, 11:01
Контактная информация:

Сообщение unik » 27.04.2006, 23:21

Как говорят умные люди...Вы не смотрите, какие недостатки у пратикующего сейчас, представьте, каким бы он был без практики :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 28.04.2006, 00:05

Шевченко писал(а):p4elka, это, наверняка, вы получили задание от спцслужб.
Точнехонько! Глеб Бокий напел во сне :shock:
Нет, ну в самом деле, даже если забыть про эту 78 шлоку и Сидерского. Не верится, что у практикующих людей нет внутренних критериев по которым они оценивают встречающихся на их пути преподавателей йоги, да и просто давно занимающихся.
Почему эта тема?
Во-первых:
после наблюдения за тем, что происходит на форумах Йогина, Реалйоги и Ритамбхары, вполне можно задуматься - а может люди, реально достигшие чего-то в практике на самом деле особо ни с кем не общаются, в ученики к себе не зазывают (но их имеют), видеоматериалы с собой любимым не распространяют и даже книг по своим методикам не издают? Ибо все, кто это делает как-то под образ "настоящего йогина", то есть того, к чему стоит стремиться, частично (или даже полностью) не подходят.
Во-вторых:
На Ритамбхаре была такая тема "конечная цель бытия в этом теле". Не знаю, как насчет "конечной цели" :? и "этого тела" :cry: , но вот тот факт, что ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ, в частности, внешнее-внутреннее состояние адепта, так это может быть ключом в практике. И если задача - достигнуть ЧВН в том виде, как это понимают адепты ВСБ, то им наверное и дает практика по их пониманию.
Так вот я и пытаюсь для себя выяснить - есть ли в обозримом пространстве такие, кто задачей перед собой поставил нечто более высокое и сложное, поднял планку, так сказать. Ибо по такому человеку, ведь, должно быть видно - его предел выше. А по каким признакам видно? Как двигается, как и что говорит, как дышит, какими глазами на мир смотрит - вот тебе и 78 шлока
Хотя в общем-то я сама себя ответила наверное уже... Они себя не выставляют и особо публике не знакомы... А может все-таки?... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Винни
Сообщения:7
Зарегистрирован:11.04.2006, 22:55

Сообщение Винни » 28.04.2006, 00:22

Переформулировать вопрос.

Что и Как сделать, чтобы йогин распознал Вас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 28.04.2006, 07:06

Худощавое и легкое мускулистое тело, гладкая и плотная золотистая кожа, сияющее удовлетворенностью лицо, слышание внутреннего звука, ясный пронзительный взгляд, хорошее здоровье, полный контроль над сексуальной силой и устойчивый пищеварительный огонь - вот признаки того, что потоки чисты и успех в хатха-йоге достигнут
Вы, наверное, думаете, что процитировали, как минимум, Сватмараму?
Должен вас разочаровать. Это цитата из Сидерского, и только он ей в полной мере соотвествует.

Теперь цитата Сватмарамы из источника, которому я верю гораздо больше, а именно доктор Манмат Герот из Лонавлы, ученик Свами Кувалаянанды, очень дотошный в плане точности формулировок.
Худощавое тело, приветливое лицо, слышание мистического звука, ясность в глазах, хорошее самочувствие, контроль над бинду, увеличение пищеварительного огня, очищенные нади.
Похоже? Попробуйте увидеть разницу в расставленых акцентах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 28.04.2006, 08:09

Ага, и попробуйте со стороны оценить человека по признакам "слышание мистического звука, ясность в глазах, хорошее самочувствие, контроль над бинду, увеличение пищеварительного огня, очищенные нади. "
:P
В общем, стремление к идеалу вещь хорошая, но и про вайрагью хабывать не стоит!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.04.2006, 15:15

p4elka для поднятия планки, оптимально уйти в монастырь. Но оставаться на людях полезнее. А внешний вид зависит от того, сколько энергии вы оставляете себе.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 28.04.2006, 15:48

То есть? Типа "сам не гам и другому не дам"? :wink: Вы думаете, что можно вообще никому не отдавать энергию?
И уточним сразу, какую энергию вы имеете в виду: тепловую, электромагнитную, "психическую", какую-то ещё?
Но, кроме шуток, чё-то в этом есть...

Или очередная заморочка для ума "как стать круче- так штоб враги (которые подслушивают!) не раскусили по внешнему виду".

Да и опять же, что полезнее- уйти в монастырь или остаться в миру- может решить только сам человек, или его духовный наставник. Не по инету, само собой...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.04.2006, 16:08

я, если вы электро станция, то электрическую. Если печка или камин, то тепловую. Если человек, то психическую. Если йог, то ... .
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 28.04.2006, 16:28

То - ? Я-то не йог, куда мне...
И, кстати, вы отрицаете наличие у человека какого-либо количества тепловой, электрической энергии? Кинетической и потенциальной?....
И что имеется в виду под энергией психической? Просто сам термин "энергия" затёрт донельзя эзотерическими измышлениями. Я хочу понять, что вы имеете в виду. И если уж речь ведётся в понятиях "энергии", то скажите, в каких единицах измеряется та самая психическая энергия?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.04.2006, 20:31

Человеческая энергия измеряется настроением.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 29.04.2006, 00:18

Спасибо, П4ёлка, за поднятую тему. в своё время,на анриалйоге, меня просто заклевали, когда я поделился своими наблюдениями так называемых йогинов. А тут так кльтурно взяли и стрелки на Сидерского перевели. ну нельзя быть красивым таким.
От себя добавлю, что нельзя также быть спокойным ,умным и неподвижным(статуарным). У аудитории начинается приступ раздражительности. Именно поэтому, в разных "йога" клубах/школах собираются разные люди ,но одного типажа, объединённые похожими целями,из цикла "что то там улучшить, изменить, оздоровить".
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить