Индивидуализация практики на основе аюрведического подхода

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 13.04.2006, 11:35

egan писал(а):идея однозначного влияния асан на доши будет выглядеть не более, чем коммерческой фишкой.
Сергей, главное слово здесь "ОДНОЗНАЧНОГО".
Идея влияния асан на доши не нова и присутствует у многих. Но никому до Вас "в голову не приходило", что стоячие асаны всегда увеличивают капху, не зависимо, например, от характера выполнения асаны или времени ее выдержки, только потому, что воздействуют на чакру, соответствующую элементу "земля"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2006, 13:25

egan писал(а):Что значит "давайте без претензий"? У Вас мания величия?
А Вы психиатр? :lol:
egan писал(а):Но никому до Вас "в голову не приходило", что стоячие асаны всегда увеличивают капху, не зависимо, например, от характера выполнения асаны или времени ее выдержки, только потому, что воздействуют на чакру, соответствующую элементу "земля"...
Почитайте Миру Мехта. Очень серьёзная ученица Айенгара с аюрведическим образованием. Там всё это есть. Так что и без меня умных людей хватает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 13.04.2006, 18:23

Мира Мехта...
Стоячие позы повышают капху.
Потому что они сокращают суставы...
Капха находится в суставах, она уплотняется, поэтому повышается...
Еще капха находится в мышцах, поэтому растяжение мышц повышает капху...

Сергей, ну Вы же взрослый человек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2006, 18:49

Ну, батенька, на Вас не угодишь. Сначала обвиняете меня в отсебятине, потом Миру Мехту в недостаточной аргументации. К Фроули претензий нет? К древним риши, придумавшим чакры и праны?
Я Вам так скажу: не нравятся чужие мыли - придумывайте свои. Мне, если честно, Ваши намёки на "коммерческие фишки" и связанные с этим претензии совсем не нравятся. Информация в свободном доступе, основана на свободных источниках, которые каждый может проверить - какая коммерция?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 13.04.2006, 20:45

Сергей Агапкин писал(а):не нравятся чужие мыли - придумывайте свои.
Не нравятся мне не все чужие мысли, а только те, которые придуманы.
По всему остальному - больше мне добавить нечего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:24.06.2005, 21:28
Откуда:Москва Зеленоград

Сообщение Андрей Ф » 14.04.2006, 09:35

Уважаемые практики! А не пора, вернуться к простым методам для формирования практики.

- проработки и укрепления суставов и мышечных групп суставной гимнастикой и стоячими асанами.
- раскрытие грудной клетки и таза, подготовка к медиативным асанам.
- укрепление мышечного корсета, внутренних мышц позвоночника, (нужно всем, кроме йогатичеров и гимнастов с плавцами).
- индивидуализацией (большего внимания к некоторым упражнениям и асанам) на основе выявленных за период практики проблемных зон.
- переход к более сложному уровню практики после самотестирования (тут нужна помощь опытных инструкторов, для определения критериев, что готов и этот переход не навредит).
- расслабление соответствующих мышц при растяжке, но без уводящего в психо-физические дебри поиска ЧВН в каждой асане и упражнении.
Не сочтите за критику, этими детскими для многих высказываниями я лишь хотел снять с себя морок, делающий йогу недоступной для моего понимания.
С уважением ко всем практикам и инструктарам.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.04.2006, 12:04

Капха находится в суставах, она уплотняется, поэтому повышается...
Еще капха находится в мышцах, поэтому растяжение мышц повышает капху...
С аргументацией тут всё в порядке. Только уж больно это смахивает на теорию теплорода. Осталось выделить капху из суставов налить её в стаканчик и исследовать на физические и химические свойства. После чего можно восстанавливать баланс дош путём заливания недостающего количества капхи в организм страждующего.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 14.04.2006, 15:04

atry писал(а):С аргументацией тут всё в порядке.
Потому что использован достаточно старый прием:
Если в основе твоей аргументации лежит сомнительный тезис,
его нужно произносить, как нечто само собой разумеющееся.
То есть как бы не сообщать публике, а «напоминать»(!).
Дальнейшая аргументация пойдет как по маслу.

Например:
Не моргнув глазом заявляем,
что поскольку триконасана воздействует на муладхару, то она естественно повышает капху.
И ВСЕ!

Главное в дальнейшем при помощи различных словесных выкрутасов уводить разговор подальше от обсуждения возможности механического воздействия асаны на конкретную чакру (1) и возможности нажиманием на эту чакру, как на кнопку, повысить конкретную дошу (2).
Ну а если уж разговор все-таки приблизится к запретным тезисам, достаточно сделать страшные глаза и спросить: «У ВАС ПРЕТЕНЗИИ К ДРЕВНИМ РИШАМ?!»

Впрочем, большинству сомнения в голову не придут, а мнение меньшинства «промышленного значения не имеет»(с).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.04.2006, 15:34

Мне помнится статья Фроули о старых чакрах и новых заблуждениях. Если найду ссылку то закину. Общий смысл статьи в утверждении что чакры не имеют отношения к физическому телу а принадлежат к тонким телам поэтому механические (читай физические) способы воздействия на чакры бессмысленны.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 14.04.2006, 16:26

to egan
У меня к Вам такое предложение.
Я не исключаю, что СА наступил Вам на хвост или какие-либо другие чувствительные части тела, но.
Давайте прекратим эти разборки в стиле "ты меня уважаешь- я тобой горжусь". Мы все уже поняли, что аргументацию СА Вы считаете слабой и необоснованной.
У человека есть свое видение процесса. То, что оно работает Вам подтвердят те, кто обратившись к нему виртуально получил советы, которые им помогли в реальной жизни.
Ваше дело это видение принять или не принять.
Чего Вы докопались со своей аргументацией?
Не нравится - не ешьте.
И перестаньте разыгрывать представление в стиле "ВСБ против СА", или, если очень хотется, делайте это в ЛС.
Заранее спасибо, что сэкономите мне время на дальнейшее чтение подобного флуда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 14.04.2006, 17:40

2 Sergius
Пусть это будет последней попыткой:

Если СА мне объяснит на естественнонаучном языке как при помощи асаны можно воздействовать на чакру и как, воздействуя на чакру, можно возбудить дошу (скажем, на примере "триконасана-муладхара-капха"), я обязательно извинюсь перед ним за свой "флуд".

Всё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.04.2006, 17:52

Заслуги Агапкина , как пропагандиста чжуд-ши и аюрведы не подлежат никакому сомнению. Но обсуждаемая здесь тема относится несколько к другой области. И то что рецепты Агапкина (вернее Чжуд-Ши и аюрведы) помогают, ещё не означает "рабочести" его виденья по теме воздействия асан на баланс дош. Помнится Блэкджек, балансируя доши по рекомендациям Сергея добился обратных результатов. За себя я тоже могу сказать, что комплекс для Ветра никакого ощутимого влияния на этот самый Ветер не оказал а вот связки я потянул. Естественно переход на личности не нравится никому. Но что поделаешь если дискутировать по поводу свои воззрений без такого перехода мы не умеем. И весьма часто аргументация сводится к "А кто ты такой?" Представления в стиле "СА vs BБ" давайте оставим их авторам. Мне например тоже не особо радует читать ваш пост, в котором вы не вникнув в суть дискуссии пытаетесь сразу вписаться "за наших".
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 17.04.2006, 14:01

atry писал(а):Помнится Блэкджек, балансируя доши по рекомендациям Сергея добился обратных результатов.
Гм... Было такое?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 17.04.2006, 15:34

Джек, знак вопроса как понимать прикажешь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 18.04.2006, 10:15

У меня в голове того, о чем говорит atry не всплывает, но я заранее не отрицаю, что такого не было, т.к. память последнее время ни к черту, а искать свои сообщения в форуме в подтверждение или опровержение мне лениво.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить