Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 12.04.2006, 10:38

Ну что ж...
По поводу Вашей полемики Сергей с Виктором 11 апреля.
Так уж получилось что именно в этот день я зашёл на конфу realyoga после длительного перерыва.

А ведь полспудно затевая эту тему, я имел в виду в уме насколько собственно сама йога повышает раздражительность у человека. Как не покажется такое высказывание уважаемым йогинам абсурдным.

То есть высказываю мысль: проблема всех этих йогических конфликтов не в том "что все мы люди, человеки", и ничто человеческое "нам не чуждо". А в том что сама практика йоги делает человека менее гибким в плане социальных отношений с другими людьми, неуступчивым, можно сказать повышает его авторитарность, конфликтность. А что ещё можно ожидать от практики, которая направляет всё внимание человека на самого себя любимого.

И по крайней мере инет-наблюдения и наблюдения за своей скромной персоной подтверждают эту мысль.

Я понимаю, что эту мысль многие расценят как покушение на святое. Но надеюсь не все. :) На реалйоге даже не буду пытаться высказать её : ВСБ размажет как повидло по асфальту.
:) :) :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.04.2006, 10:47

Я несколько иначе эту мысль формулировал - йога не делает человека лучше или хуже. Она делает человека "более" или "менее", т.е. усиливает или ослабляет его качества, котрые уже есть. Я так думаю.
Ну и второе - в йогу приходит много людей, остаются меньше, надолго - ещё меньше. Есть следовательно некий отбор - какие люди застревают в йоге надолго. Это определённый психотип, характеризующийся набором черт, которые от йоги могут не только уменьшаться, но и увеличиваться.
Ну и фактор интернет-общения - человек может себе здесь позволить то, что в личном общении постеснялся бы или побоялся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 12.04.2006, 12:23

А что ещё можно ожидать от практики, которая направляет всё внимание человека на самого себя любимого.
Собственно, для того, чтобы практика не напряавляла все внимание на "себя любимого", наверное таки существует карма-йога, бхакти-йога... в йога-сутрах ведь есть фразочка "Ишвара Пуджам" - поклонение ишваре (Божеству). Во всяком случае, я для себя именно такие выводы сделала.
Если в вашем понимании, йога - это практика для себя, то и результаты будут те, что описывались. Но, справедливым будет заметить, что для многих йога действительно путь эгоизма.
Это определённый психотип, характеризующийся набором черт
Интересно, а можно поподробнее описать этот психологический тип, что характерно для человека практикующего йогу? :shock: :D
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.04.2006, 12:37

Думаю, прежде всего - это человек несчастный. Интровертированый, локус контроля интериоризирован. Ощущение отделённости от окружающих и собственной уникальности. Желание быть признанным и услышанным, пусть и узкой группой людей.
Это конечно не общее правило, но тем не менее...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.04.2006, 12:45

Aelita умница!
А что до характеристики, данной Сергеем- бывают и такие. Но встречаются и другие. И именно целостное понимание йоги, включающее в себя применение первых двух ступеней не даёт возгоняться нашему эго, так ка ему указывается на его реальное место посредством Ишвара-пранидханы.
Ой не выбрасывайте "неудобных" мест из Йогасутр! (Это, скорее, в адрес часто вспоминаемого здесь персонажа. Результат очевиден :cry: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 12.04.2006, 13:19

Ну что ж, Сергей, может Вы и правы, хотя я останусь при своём - не окончательно убедили.

Для того психотипа, который Вы описали, йога видимо противопоказана. Кстати, ещё Владимир Леви писал, что йогой нежелательно заниматься интровертам, а вот экстравертам тем - да. Жаль я ему не поверил :).

Аэлите:
а что делать человечку, который не верит индусским божествам? Если уж верить, так своего родного достаточно. И к чему эта карма-йога, если этому человечку ещё с детства научили что труд- это хорошо, типа из обезьяны в человеки вывел. Тут эта карма-йога вообще пятым колесом просматривается.
Не будем заблуждаться, говоря йога мы подразумеваем именно асаны, пранаямы, медитации. А всё остальное и без йоги существует. ИМХО это индусы покрывало йоги постарались на все аспекты своей жизни натянуть. И не забудем , что мы всё же не индусы. :) это моё скромное мнение.

Для "Я". Самое сложное в том , что сам человек не может сам к себе самокритично относится. И я не о яме и нияме , а возможности эффективной коммуникации с окружающими. В Индии йогам полконялись их боялись и уважали,любили, они были вынесены этим за рамки общества и тем были избавлены от необходимости общения с людьми на равных. В современном мире всё не так.
Впрочем чего это я - закругляюсь. Я же с йогой завязал :).
Верной дороги Вам, товарищи.:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 12.04.2006, 14:03

локус контроля интериоризирован.
...м-дя, мая твая не панимаить :lol:
объясните, пожалуйста - не сильна в терминологии :D

Старому Некто
а что делать человечку, который не верит индусским божествам? Если уж верить, так своего родного достаточно. И к чему эта карма-йога, если этому человечку ещё с детства научили что труд- это хорошо, типа из обезьяны в человеки вывел. Тут эта карма-йога вообще пятым колесом просматривается.
Не будем заблуждаться, говоря йога мы подразумеваем именно асаны, пранаямы, медитации. А всё остальное и без йоги существует. ИМХО это индусы покрывало йоги постарались на все аспекты своей жизни натянуть. И не забудем , что мы всё же не индусы. это моё скромное мнение.
Не обязательно верить в индуисского бога, можна обойтись "отечественным" :lol: , а ежели и с ним не сложилось, то можно просто верить в некую силу, которая явно есть, и явно мощнее, добрее, гармоничнее и мудрее нас с вами...
Карма-йога, как на меня, помагает заземлиться, не "улететь" и не загордиться от своих "продвижений". Если начинает "уносить" нет лучшего средства чем пойти и самолично перекопать поле у немощной старушки, а потом еще и засадить его всякими полезностями.
А к тому, что "говоря, йога - подразумеваю партия :lol: (асана, медитация, пранаяма), говоря партия - подразумеваю - йога" :wink: ... Для меня практика йоги не имеет смысла без привнесения этой практики в жизнь, йога - это способ жизни, цель жизни и метод достижения этой цели...
Я так поняла, что у Агапкина похожая позиция - наработал и быстренько внедрил (в жизнь).
Кстати, по поводу бхакти можете почитать интересную точку зрения здесь: http://forum.tzen.ru/index.php?s=e993d2 ... c=29&st=60
В обширном интернет-пространстве набрела на интересную йога-личность, которого я сразу же забросала вопросами. Он добросовесно ответил. У него такая неординарная позиция... Советую ознакомиться.
Это к тому, что йога - она разная. У вас, Старый Некто - она такая: Я же с йогой завязал... :wink:
Верной дороги Вам, товарищи
Спасибо, и Вам всего самого славного!!! :D
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.04.2006, 14:18

Старый некто писал(а):В Индии йогам полконялись их боялись и уважали,любили, они были вынесены этим за рамки общества и тем были избавлены от необходимости общения с людьми на равных. В современном мире всё не так.
--Вынесены за рамки общества? Хм, наиболее известен пример Патанджали: помимо ЙС, предназначенных для "узкого круга специалистов", он ведь, как вы знаете, написал ещё труды по грамматике и по аюрведе (точнее, они известны как сохранившиеся). Т.е. по областям, хоть и специальным, но не закрытым от социума и испытывающим постоянное открытое взаимодействие с социумом.
Так что не все йогины в пещерах жили...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.04.2006, 14:31

Сорри... "локус контроля интериоризирован" - это означает, что человек более склонен считать, что в этой жизни всё зависит от него, что "измени себя- изменишь мир". В противоволожность - экстериоризированный локус контроля, когда человек считает, что всё решается без него, важен случай, удача, милость Господня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 12.04.2006, 14:38

Пасибки.
Локус контроля интериоризирован и экстериоризированный локус контроля - идеал как всегда посредине.
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.04.2006, 14:43

Конечно.... :wink: "Делай что должно и будь что будет"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 13.04.2006, 10:57

имхо:
Йога делает человека здоровей, а значит, счастливей, а значит, лучше.
Плюс помогает увидеть себя, а значит, дает возможность измениться. А вот куда меняться, уже зависит от идеологии.
Поэтому, кроме асан, надо еще книжки читать и головой думать. Ну или ямыниямы и проч.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 13.04.2006, 11:08

BlackJack писал(а): счастливей, а значит, лучше.
Нет связки :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 13.04.2006, 11:34

сержант Лебядкин писал(а):Нет связки :)
Дык я просто имхо привел без всяких обоснований.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что Человек по своей природе хороший, т.е. ему приятнее и полезнее делать добро, или, как минимум, не делать гадостей.
А зло он делает из-за того, что сделала с ним жизнь, в частности, из-за болезней телесных и душевных.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 13.04.2006, 13:13

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что Человек по своей природе хороший, т.е. ему приятнее и полезнее делать добро, или, как минимум, не делать гадостей.
Вот и я так считаю, и Булгаков так считал. Помните, у него Иешуа всем говорил "добрый человек". Я очень много думала над этим, и пришла к тому, что человек рождается абсолютно любящим, радостным существом, и стремление к свету и добру в нем заложено изначально.
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить