Вопрос С.Агапкину

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Д-р Ливси
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.03.2006, 13:06
Откуда:Москва
Вопрос С.Агапкину

Сообщение Д-р Ливси » 26.03.2006, 13:26

Вопрос адресован не только Сергею, но и всем опытным практикам. Есть такая асана "Ганда Бхерундасана", а в частности её непредельный вариант ( стойка на подбородке и кистях). Хотелось бы узнать мнение специалистов: может ли эта стойка выполняться как альтернативный вариант той же ширшасаны или других перевернутых поз? По моим соображениям может, хотя в ней смещены акценты воздействия (в частности на щитовидную железу). Буду очень признателен за ответы по существу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.03.2006, 15:57

На мой взгляд не может. Голова чересчур запрокинута - это мозговой кровоток ухудшает, да и ноги висят - перепад высоты между верней и нижней точкой раза в 3 меньше чем в сиршасане. соответственно гидродинамический эффект ниже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Д-р Ливси
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.03.2006, 13:06
Откуда:Москва

Сообщение Д-р Ливси » 26.03.2006, 22:31

Сергей, спасибо за ответ. Хочу уточнить, я имел в виду тот вариант, когда ноги остаются прямыми и прогиб в пояснице незначительный. Опора только на ладони и подбородок, а верхняя часть грудной клетки не касается пола ( поэтому и назвал этот вариант позы непредельным). У Лаппы она есть в его книге ЙТЕ на стр.379, фото 199. И Влад Фадеев демонстрирует её в конце своего комплекса Дарума-тайсо. Как насчет именно этого варианта?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.03.2006, 15:46

Голова в любом случае остается запрокинутой, со всеми вытекающими для мозгового кровотока последствиями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Д-р Ливси
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.03.2006, 13:06
Откуда:Москва

Сообщение Д-р Ливси » 29.03.2006, 19:22

ОК! Понял, спасибо. Насчет ухудшения мозгового кровотока согласен, и сразу напрашивается вопрос об уместности и полезности использования подобных асан? Мой скромный опыт говорит, что если нет противопоказаний, то при умеренной фиксации вреда не будет, а вот насчет пользы хотелось бы узнать Ваше мнение. Ведь для чего-то их создавали?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.03.2006, 19:40

Ну скажем в прогибах с массированным оттоком крови от нижних конечностей и живота(типа шалабхасаны) - для уснижения возможного негативного воздействия на сосуды мозга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Д-р Ливси
Сообщения:8
Зарегистрирован:26.03.2006, 13:06
Откуда:Москва

Сообщение Д-р Ливси » 29.03.2006, 20:14

Благодарю за консультацию! Остается только сказать: "Очень жаль коллега, что это не пришло в мою дубовую голову!" :lol:
Еще раз спасибо и всех благ!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить