Полоскание носа???

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Полоскание носа???

Сообщение AndrewS » 20.03.2006, 01:18

Поведайте, о мудрейшие :D чем промывать нос? (хотелось бы узнать мнения о консистенции раствора)
Постоянные проблемы с заложенностью носа, стыдно говорить в данном месте :oops: пользуюсь каплями уже давно.
Начал промывать лёгким соляным раствором, вроде чуть-чуть помогает, может не правильно делаю?
Заранее спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.12.2005, 23:12
Откуда: Москва

Сообщение Kom » 21.03.2006, 23:26

Мудрейшие считают, что это не лечится. Это врожденное. Но если совместить сутра-нети тонким урологическим катетером с позой льва и годиком общефизических закаливающих упражнений. то облегчить остаток жизни еще можно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 00:49

((совместить сутра-нети тонким урологическим катетером с позой льва)) - не совсем понятно :oops: , поясните пожалуста.
((Мудрейшие считают, что это не лечится)) - это врятли :D , зачем тогда слово "печится"?
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.12.2005, 23:12
Откуда: Москва

Сообщение Kom » 22.03.2006, 09:41

Не лечится - значит не лечится. А если организм сам найдет в себе силы что-то там в организме исправить, то это его организма внутреннее дело. Разницу между лечением и самоизлечением понимаете? Лечение - это капли в нос, а самоизлечение - это фоновая реакция организма на общеукрепляющие тренировки, так сказать, побочный эффект.
Совместить - это включить в комплекс утренних занятий позу льва для горла, катетер для носа и физзарядку для закаливания. Годик - означает что начинать надо постепенно, делать регулярно и не ждать отдачи ранее чем через год. А лучше вообще не ждать.
Хотите подробных развернутых ответов - не обращайтесь к мудрейшим.
Лично мне от насморка (когда он еще был) прекрасно помогали простые наказы типа Сытинских в шавасане. Промывать нос пробовал разок - побоялся, что начнутся проблемы с ушами. И не вписывается промывание в утренний туалет - хлопотно. Почитайте на разных форумах про промывание - польза далеко не всегда. Гарантии нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 13:00

///Мудрейшие считают, что это не лечится/// на фоне этой фразы разница в лечении и самолечении меркнет :wink:. Вопрос был не КАК ВЫЛЕЧИТСЯ С ПОМОЩЬЮ ДОКТОРОВ?, а про промывку носа. Разницу между лечением и самолечением я знаю, а вот получить простой (простой потому, что хотелось получить хотя бы ссылку по теме ///Но если совместить сутра-нети тонким урологическим катетером с позой льва ///) ответ на чётко поставленный вопрос от мудрейших мне не удалось, может у мудрейших другой ПУТЬ
:cry:
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rosomaxa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2.02.2006, 01:48

Сообщение Rosomaxa » 22.03.2006, 15:46

Если у вас нет полипов, то мне кажется, все не так плохо. Каплями увлекаться не надо- можно окончательно нос испортить. Надо хотя бы детские использовать. Попробуйте спрей "Аквамарис" - там морская водичка, это не вредно.
Вот у меня полипы растут и как с ними бороться - действительно непонятно. Официальная медицина говорит, что только операции (уже было) и местные кортикостероиды - без каких-либо гарантий от рецидивов.

Я промываю нос соленой водой из чайника два раза в день - эффект есть, по крайней мере, обхожусь без капель.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 20:20

Спасибо за информацию. У меня полипов нету, зато есть искривление носовой перегородки, поэтому врачи тоже тащат в хирургию, но я отказываюсь, видел негативные последствия такой операции, хотя может я и не прав в этом.
Поласкаю без чайничка, просто из кофейной чашке, втягиваю носом, предварительно зажав другую ноздрю. Хотелось бы промывать раствором приближённому к морской воде. Интересно "Морская соль для ванн"- это оно???
А полипы это проблема может это поможет:
http://www.breathing.ru/ , я имею в виду ап. Ф.
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.12.2005, 23:12
Откуда: Москва

Сообщение Kom » 22.03.2006, 20:41

Не поленитесь поищите поиском на йогических форумах джала-нети и промывание. Тема неоднократно обсуждалась. Я год назад просматривал. Кому-то помогло, но также много отзывов с отрицательным эффектом и без эффекта. А катетер попробуйте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 20:59

///А катетер попробуйте./// Это как?
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 22.03.2006, 21:47

Да брось ты эти изыски, катетер,*. Если не изуродовал себя предыдущей жызнью - таблетки нижрал, нелечился пофсякому поводу - нети помогает, потом уже ненада фсёвремя делать, типа пофилактически только. Нащщёт морской соли - да она же фся морская, для ванн пишут из Соликамска -отложений моря милионов лет назад. И прастая оттуда, только рафинированная - значит пустая.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 22:31

///Да брось ты эти изыски, катетер/// - да не могу бросить, не брал ещё, даже не знаю, что это такое.
///Если не изуродовал себя предыдущей жизнью - таблетки нижрал, нелечился пофсякому поводу/// - вот это не знаю, я думаю как и все.
Наверно, что бы знать кто ты был в прошлой жизни, вначале надо знать кто ты есть в этой жизни :wink: , а это врятли кто знает.
И потом уважаемый another, откуда такой беспринципный негатив к традиционной медицине. Статистика вещь хорошая и упрямая, надо адекватно относится к заслугам традиционной медицины в оказании помощи людям.
За нети благодарю, буду разбираться, что это такое.
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10.12.2005, 23:12
Откуда: Москва

Сообщение Kom » 22.03.2006, 22:35

Прочищение ноздрей в йоге называется нети. Джала-нети - водой или раствором, сутра-нети - шнурком или катетером. Если без изысков, то зажимаете большим пальцем одну ноздрю и сморкаетесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 22.03.2006, 22:58

Нене, ПРЕДЫДУЩУЮ ЖИЗНЬ я не трогал, на этом форуме это неактуально. А промывать классически не втягивая, аштоб лилось из одной ноздри в другую. Успехов :)
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 23:15

Дело в том, что не чем сморкаться, нос пустой (отёк внутри носовой полости + где-то глубоко внутри сухие выделения, которые врятли возьмёт даже катетер :D )
Я думаю, что дело в сосудах носа и в нарушении деятельности мерцательного эпителия или скорее отмирание последнего, что негативно сказывается на дренаж ( удаление пыли, грязи, аллергенов, соплей, которые "цементируются" в полости) носовой полости.
Поэтому и интересует промывка носа 1.для механической очистки, 2. для востановленния функций мерцательного эпителия.
Для второй цели изыскиваю раствор, но наверное все-таки оптимально - слабый солевой раствор. Наверно потому, что на морскую воду похоже, да и лимфу напоминает вроде. А лимфатическая система- это дренаж человека.
Но наверно надо, что то среди трав и ихних отваров поискать, в смысле для полоскания.
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AndrewS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.2006, 00:56
Откуда: МО

Сообщение AndrewS » 22.03.2006, 23:27

///А промывать классически не втягивая, аштоб лилось из одной ноздри в другую/// Как это? Я так понимаю для этого дивайс специальный нужен? В виде чайничка? Мягкое нёбо закрыть и лить чайником в одну ноздрю, что бы из другой выливалось. Верно?
Наверно так, а то когда втягиваю носом, а проход почти закрыт, приходится делать усилие(всасывать с давлением). А это приводит к неприятным болевым ощущениям в пазухах, особенно в лобной, в плоть до "ломоты".
Что не выразимо в словах неистощимо в действии

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить