теория..

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 17.02.2006, 13:37

Мадмозель!

Похоже, мы Вас ненароком обидели. Приносим Вам свои извинения.
Но согласитесь – и Ваши обвинения в физиологичности, отсутствии скромности и терпимости выглядят не весьма лестно. Да и старых мастеров, а равно как и ныне здравствующих мы почитаем и преклоняемся перед ними по мере сил. А что до, как Вы изволили выразиться, аббревиатур, так это наоборот знак крайнего уважения. Вот я, например, - НД и это для меня как Георгий на груди.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 17.02.2006, 15:38

ND писал(а):Мадмозель!

Вот я, например, - НД и это для меня как Георгий на груди.
Ненавистник Дам, что ли? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 20.02.2006, 09:14

Навистник, навистник.
И дам, и Дам, и дамочек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 28.02.2006, 15:13

Даааааааа, друзья... Это что, в преддверии весны у нашей йоговской братии обострение наступило? :roll: Конечно, больше всего преуспели уважаемые господа, но и милые дамы недалеко ушли... Напоминает беседу в младшей группе детского сада - несомненно, во время великих открытий и самоутверждения сторон. :twisted:

Ну спросил человек об основах хатха-йоги - при чем здесь его половая принадлежность??? :shock:

О хатха-йоге рекомендую почитать Хатха-йога прадипику, Шива-самхиту, Гхеранда-самхиту и т.п. средневековые тексты. Йога-сутры - это философия раджа-йоги все-таки. "Йога: бессмертие и свобода" тоже хорошо почитать. Двухтомник "Индийская философия" Радхакришнана тоже, думаю, интересным будет. "Упанишады йоги и тантры" - там вступительная часть очень многие вопросы проясняет.

Если есть что добавить - добавляйте, друзья, только - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - все-таки по теме.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 14.03.2006, 09:53

Гордая птичка! А Вы, оказывается, подкованная мадам. Бойко рекомендуете да и регулируете вполне уверенно.

Может подскажите, что почитать темной половине, чтобы прояснить все-таки, зачем природе понадобилось разделять живое на мальчиков и девочек? Или, например,
почему одна душа при перевоплощении выбирает себе женское тело, а другая предпочитает мужское?

Лично я еще не встречал ни одной адептки, которая бы сумела преодолеть обыденное
сознание (вру, одну видел). Но для подавляющего большинства чтение более-менее серьезной литературы без этого может сильно подорвать хрупкое женское здоровье. Поэтому рекомендация «читайте йогу для женщин или йога – это просто» - это не издевка, а именно дружеский совет. Простите, если обидный.

Признать, что ты – вовсе не то, что «звучит гордо», а всего-навсего самонастраивающийся биоробот – по сути только инструмент, проще, будучи мужиком.
Дамы по своей природе склоны отождествлять себя с божественной сутью.

Так с каких позиций будем «изучать теорию»?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.03.2006, 12:03

Насчёт Женского Подхода- направить можно, например, к Трайя-йоге Кали Рэй, опять же, семинарит она нередко, в инете можно поискать. А на наших просторах- не так давно, например, Калиджи приезжала в Киев.
Причём её авторская система и для мужчин пригодна :wink:
Ну а почитать- хм... уж насоветовали преизрядно :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 14.03.2006, 12:47

Читая очередные изыски мужского шовинизма, в очередной раз удивляюсь и не могу понять, то ли некоторых людей обременяет их половая принадлежность навроде мании полового величия, то ли это сексуальная озабоченность на фоне вынужденной истерически сложившейся брахмачарьи?
Как где-то заметил ВСБ, единственным противопоказанием к йоге является низкий интеллектуальный уровень...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.03.2006, 13:53

Представил себе манию полового величия. :lol: Что-то в этом есть наверное. :D
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 14.03.2006, 14:16

Спасибо, мэм.
Сразу столько комплиментов!
Только я не очень понял, за кого все-таки ВСБ. За большивиков, али за комунистов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 14.03.2006, 17:03

atry писал(а):Представил себе манию полового величия. :lol: Что-то в этом есть наверное. :D
:lol:

Конечно есть! «Что наверху, то и внизу.» :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.03.2006, 22:09

Мне кажется, что женская тяга к самолюбованию здесь не менее виновата, чам мужской шовинизм. Признать что есть только одна практика - правильная, одинаковая для мужчин и женщин, могут не все.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 15.03.2006, 09:51

«Признать, что есть только одна практика - правильная, одинаковая для мужчин и женщин, могут не все» (с) СА

А уж признать, что правильно абсолютно все, что происходит в этом мире, не может никто из пребывающих в нем. Нужно хотя бы не отбрасывать такую возможность.

Исходя из такой гипотезы, любая практика правильная, т.е. осуществляется в соответствии с некими правилами. Но на этом их одинаковость и кончается.
Не только мужчины отличаются от женщин, но и один и тот же человек сегодня - один, а завтра – совершенно другой. Иллюзию одинаковости создает память, которую, как советует П, нужно отправлять в ниродху.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.03.2006, 15:42

Основное правило - правило индивидуальности, неважно половой, конституциональной или какой другой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 16.03.2006, 08:38

В точку!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить