Книги, тексты и авторы: делимся впечатлениями, мнениями

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 6.02.2006, 14:55

BlackJack писал(а):
Odissey писал(а):Проханов Александр - "ПОЛИТОЛОГ" (2005 г.)
А как насчет хоть малюсенького комментария? :wink:
Хорошо, комментарий будет - после завершения прочтения
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 3.03.2006, 15:23

Проханов, "Политолог".

"Я обещал, что мы придем туда,
Где ты увидишь, как томятся тени,
Свет разума утратив навсегда".


Как указывает само название, это книга о политике («полит-»), о постижении ее сущности («-лог») и конечно, о людях, которые ее делают («политолог»).

Проханов в «Политологе» - это «Данте современной политики, ее «либерального кошмара». О сходстве с дантовским Inferno мысль мне самому пришла самостоятельно, потом уже о ней прочёл в какой-то критической заметке. Значит, вроде так оно и есть.

Данте поместил в свой ад своих ярких современников. Проханов точно также обходится со своими известными современниками, не щадя никого из известных персонажей из мира политики, шоу-бизнеса и т.п.
Данте, следуя за своим наставником Вергилием, спускается в ад. Проханов в ад он не спускается, а наоборот, «поднимает» преисподнюю в нашу жизнь, обнаруживает её, сдергивая покров идеологий, гламура, СМИ.
Данте говорит об умерших, Проханов- о живых.
Итак, Данте предлагает нам спуститься след за ним в преисподнюю и посмотреть на умерших. Проханов предлагает всмотреться в настоящуюю жизнь и взглянуть на живых.
И поэтому ад "Политолога" и его обитатели, и суд над ними всеми выходит более беспощадным.

У Гоголя в «Ревизоре» есть такой момент, когда опозоренный вскрытыми письмами Хлестакова Городничий восклицает: «какие-то мерзкие хари всюду вокруг!». Восклицает так о своем ближнем круге, частью успеха которого он был. Так и у Проханова. Он показывает, что стоит за наиболее модными словами современности «успех», «эффективность».

И еще такой момент. У М. Гаспарова в «Записках и Выписках» есть такая заметка: «Юрию Лотману очень нравилась проза Венедикта Ерофеева (Венечка, автор «Моква - Петушки»), а тот был антисемит, и Лотману об этом сказали. На что он ответил: «интимной жизнью писателей не интересуюсь»». Тоже предлагаю интимной жизнью писателей не интересоваться.

По поводу рекомендаций - читать или нет. Я не могу рекомендовать прочесть такой текст по инету заочно, хотя некоторым своим знакомым посоветовал это сделать.
Скажем так, «Политолог» можно считать заменителем тех самых «идеологий, гламура, СМИ». Поэтому, если у кого остался соблазн почитать газетку с «уголовной хроникой», посмотреть по телевизору «политическое шоу» или «аналитическую программу», полистать глянцевый журнал с «хроникой светской жизни» – вот как противоядие к этим убивающим время жизни развлечениям вполне может стать «Политолог».


PS. Вот еще несколько отзывов:
“Сошествие во ад”. К выходу в свет романа Александра Проханова “Политолог”. — “Завтра”, 2005, № 47, 23 ноября.

“В Проханове очень немного от Пушкина” (Анатолий Баранов).

“Весь новый роман Проханова, странное дело, воспроизводит сюжет антониониевского фильма „Blow-up”, где фотограф, многократно увеличивая снимок, замечает на нем мертвеца. То же и в „Политологе” — главный герой, политтехнолог Стрижайло, скрупулезно анализирующий политический ландшафт, тоже обнаруживает в кустах труп — но не чей-то конкретный, а труп Человека вообще” (Лев Данилкин, “Афиша”).

“Будем анализировать Проханова как симптом. „Политолог” — книга о смене политических поколений. Первая ласточка. Проханов просто раньше всех успел. Дальше, я уверен, появятся книги демократов, разочарованных в демократии, лимоновцев, уставших от Лимонова (одну такую я уже читал, скоро выйдет), а еще до Проханова подобную исповедь, правда не в виде романа, опубликовал Михаил Ходорковский. Это было письмо олигарха, разочарованного в олигархии. „Политолог” — книга о закате политических технологий, о конце эры манипуляций” (Дмитрий Быков, “Огонек”).

“Этим романом Проханов фактически уничтожил политику. По крайней мере в ее общепринятом понимании” (Вадим Штепа).

“Осип Мандельштам некогда решительно и разом разделил все произведения мировой литературы на „разрешенные и написанные без разрешения”. Именно ко второй категории, метафорически обозначенной поэтом как „ворованный” воздух, приходится сегодня — уже безо всяких скидок и натяжек — отнести роман Проханова. Как при этом ни относись к политической физиономии, историософским воззрениям и отдельным фактам биографии автора” (Александр Вислов, “Ведомости”).
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 15.03.2006, 12:48

С 15 по 20 марта 2006 г. в столице проходит крупнейшая национальная выставка "Книги России". В ней примут участие около 900 организаций, которые предоставили для экспозиции 120 тысяч книг, сообщается в пресс-релизе мероприятия. Выставка проходит в 57 павильоне ВВЦ.

http://www.lenta.ru/news/2006/03/15/books/
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:11

Дж. Поттер, М. Уезерел "Дискурс и субъект"
http://psylib.org.ua/books/_pottu01.htm
Статья про человеческое "Я". Для общего развития.
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:13

Роберт Антон Уилсон "Психология Эволюции"
http://ndolya.boom.ru/prometheus/
Занятно, но ожидал большего
Четверочку поставим :)
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:31, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:36

"Развитие памяти"
http://www.numen.ru/index.php?section=l ... =69&page=1
Оченно полезная книга. :!:
Думаю, будет весьма интересно почитать тем, кто занимается не только хатхой, но и "играми с умом".
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:44

Апанасенко Г.Л. "Эволюция биоэнергетики и здоровье человека"
http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id=58&c_id=173

Интересно. Но еще более интересно, как эти показатели повысить? Ответ все тот же - йога+аюревда? :)
PS. Все проверяем, можем ли пробежать 3 км менее чем за 14 минут. :)
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:52

П.В.Симонов "О двух разновидностях неосознаваемого психического: под- и сверхсознании"
http://psylib.org.ua/books/_simon01.htm
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2006, 13:58

О. Степанов "Мнемоника. Правда и вымыслы"
http://lib.canmos.ru/bookinfo.php?file=4056
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.04.2006, 11:47

Матсья писал(а):Бидия Дандарон «Письма о буддийской этике»
Бидия Дандарон МЫСЛИ БУДДИСТА «ЧЕРНАЯ ТЕТРАДЬ»
Прочитал...
Когда начал читать "Письма", понял, на сколько для меня стала скучна и далека тема атманов-брахманов и проч. - пустая фигня, не имеющая отношения к жизни. Гораздо интереснее были личные вставки, только из-за них не бросил книгу. Но когда дочитал до буддизма, стало гораздо интереснее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 21.04.2006, 15:51

Музон, друзья, много. http://www.tibet-cd.narod.ru/index.htm
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Матсья
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:29.06.2003, 22:16

Сообщение Матсья » 23.04.2006, 11:06

2BlackJack

Помниться меня письма сильно поразили. С одной стороны человек безусловно продвинутый и длительно практиковавший, а с другой история-то какая банальная ...

"Два кусочека колбаски у тебя лежали на столе. Ты рассказывал мне сказки. Только я не верила тебе..." (с)...

Хороший контраст. Вставляет :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 24.04.2006, 10:20

Матсья писал(а):Помниться меня письма сильно поразили.
Да, задумываешься...
Я уж не стал писать, потому что эти письма - просто маленькая замочная скважина в чью-то жизнь. Но такое ощущение, что буддизм буддизмом, а счастья человеку он не принес.
И хатха не сделает счастливым. Надо что-то еще. Надо что-то делать именно с головой. Что-то, что даст душевную силу и мудрость.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 5.05.2006, 11:50

:idea: Бахтияров О. "Деконцентрация"
http://www.humans.ru/humans/5660
Всем читать
Последний раз редактировалось BlackJack 29.09.2006, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 5.05.2006, 11:52

:!: :?:
А куда делись все книги из моих сообщений?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить