Сердечно-сосудистые заболевания- холодные?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:23.03.2005, 18:03
Откуда:Ростов\Дон
Контактная информация:
Сердечно-сосудистые заболевания- холодные?

Сообщение Ростовский йож » 14.03.2006, 12:32

В книге Кушниренко сказано, что серд.-сосудистые заболевания- холодные. Никак не могу понять, почему? Например, гипертония. Мне казалось, что она- от чрезмерной активности симпатики. Стресс, кора надпочечников, адреналин, учащение сердцебиения, повышение давления... Симпато-адреналовая система, то бишь. А это- жар, а не холод.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 14.03.2006, 16:53

Ростовский йож писал(а):В книге Кушниренко сказано, что серд.-сосудистые заболевания- холодные. Никак не могу понять, почему? Например, гипертония. Мне казалось, что она- от чрезмерной активности симпатики. Стресс, кора надпочечников, адреналин, учащение сердцебиения, повышение давления... Симпато-адреналовая система, то бишь. А это- жар, а не холод.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вы правы. Но если говорить именно о заболеваниях сердца как органа, то, например миокардит, который, кстати, может сопровождаться повышением температуры, представляет собой воспалительный процесс, а это тепло, не холод.
С другой стороны, если иметь в виду систему у-син, то бывают ситуации, когда почки настолько слабы, что не в состоянии контролировать огонь, тогда он становится гиперактивным, может появиться учащенное сердцебиение, возбуждение, бессонница, что опять таки связано с дефицитом холода и гиперактивностью огня.
Есть так же заболевания сердца связанные с застоем влаги, есть так же связанные с недостатком ци и крови. И т.д. Причин и механизмов много и холод не является единственным повреждающим фактором.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.03.2006, 19:00

Есть болезни, которые включают в себя массу нозологических форм, друг с другом связанных одним признаком. Например гипертония - это может быть последствие болезни почек, может быть высокий тонус симпатической нервной системы, может быть банальный остеохондроз, а может повышенная вязкость крови при СД2.
Так же и сердечно-сосудистые заболевания. Могут быть "горячие", связанные с воспалением или повышенным тонусом СНС, хронической гипоксией миокарда. Могут быть "холодные" - с высоким уровнем холестерина, глюкозы, высокой вязкостью крови и склонностью к атеросклерозу. Сейчас в обществе доминируют вторые, что связано с изменением рациона и резким снижением физ.нагрузки в сочетании с возросшей эмоциональной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vlad
Сообщения:14
Зарегистрирован:15.03.2002, 16:39
Откуда:Белгород
Контактная информация:

Сообщение vlad » 17.03.2006, 14:54

У меня гипертония уже давно (140,150-90,100). Но что интересно, стоит мне дать интенсивную физическую нагрузку (поиграть часик в футбол, поплавать) или сходить в баню - давление на определенное время (на 2-4 часа) нормализуется, потом снова поднимается. Печень, почки в порядке. Не подскажете с чем это может быть связано.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:23.03.2005, 18:03
Откуда:Ростов\Дон
Контактная информация:

Сообщение Ростовский йож » 19.03.2006, 14:22

Все пытаюсь постигнуть суть понятия ДОША.
Читала В.Лада, и наткнулась на такую мысль:
"Вся тридоша в целом руководит деятельностью обмена веществ: анаболизм (ассимиляция) - капха, катаболизм (диссимиляция) - вата и метаболизм (обмен) - питта. Когда вата выходит из равновесия, метаболизм будет нарушен, что приведет к излишку катаболизма, который является процессом порчи или разрушения в теле. Когда анаболизм больше, чем катаболизм - возрастает норма роста и восстановления органов и тканей. Излишек питта нарушает метаболизм, при излишке капха возрастает уровень анаболизма, а излишек вата создает истощение (катаболизм)."

Я думала, что анаболизм и катаболизм- это и есть метаболизм. Не понятно, как соотносятся понятия доша и ката-, мета-,и анаболизм?

Кто знает, есть ли в и-нете источники по Аюрведе?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 20.03.2006, 11:34

Ростовский йож писал(а):Все пытаюсь постигнуть суть понятия ДОША.

Кто знает, есть ли в и-нете источники по Аюрведе?
неплохой источник www.yogin.ru - раздел Расаяна
довольно любопытная статья
http://yogin.ru/parser.php?r_id=28&p_id ... 1&a_id=504
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:23.03.2005, 18:03
Откуда:Ростов\Дон
Контактная информация:

Сообщение Ростовский йож » 20.03.2006, 18:23

Спасибо большое! Литературу на йогине я уже изучаю. Но эту статью я почему-то пропустила.
Хочется найти еще и классические тексты по Аюрведе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 20.03.2006, 18:33

Ростовский йож писал(а):Хочется найти еще и классические тексты по Аюрведе.
см. соответствующий раздел

http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id=29

Амританада Упанишада
Кшурика Упанишада
Аштанга Хридайм
Чжуд-ши. Канон тибетской медицины.


куда уж классичней...
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить