Доши и тело

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.03.2006, 15:13

Что мне нравится во всевозможных псевдославянских текстах так это "высасывание" из пальца всевозможных культовых и мифологических подробностей. Всё в кучу и леля , и трояна и кострому. Да ещё с приправкой "борейское".
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 13.03.2006, 15:51

маладец, сразу всё понял.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.03.2006, 16:20

Тут и понимать нечего. Источники таких "знаний" примерно такие:

1) Вольное фантазирование автора на заданную тему
2) Перенос локальных явлений (фольклора, особенностей быта и т.д.) гораздо более поздних времён на времена до принятия христианства и приписывание им ярлыка "славянское" а то и "гиперборейское"
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 13.03.2006, 20:18

Odissey писал(а):
Яночка писал(а):Сомнительна прямая аннология ума и духа. (ИМХО).
Дайте уж тогда определение, что для Вас ум и дух.
Конечно, это просто вопрос терминологии, такие слова как «дух», «душа», «ум», «разум» очень распространены, и содержание их очень часто бывает различным, возможна и замена терминов, в зависимости от методологии. В данном случае, в предложенном «триадологическом» подходе ("Человек состоит из тела, души и духа"(Ориген)), между терминами «ум» и «дух» не аналогия, а отождествление, т. е. знак равенства: "ум духом зовется".

Что понимается под «умом» - «духом» в данном случае? Это высшая, самоосознающая себя, т.н. «логосная» часть человека (в религиозном смысле: «дух» относится не к сотворенной природе, но к дару Божьему, превосходящему природу, т.е. тело и душу) В этом смысле, учитывая все мировоззренческие различия, можно сопоставить, провести аналогию, с индийским «атманом» или др. египетским «анхом».

Вообще, в этом вопросе нет никакой догматической определенности, мнений и подходов достаточно, при этом «триадологический» преобладает. И это только в рамках одного антично-христианского подхода, даже если мы возьмем только православную антропологию. А что делается «за бортом», так тут просто океан суждений. Поэтому во избежание путаницы, предлагаю Вам самой в данном вопросе для себя же самой разобраться.
Мне ближе идея, что природа духа познается лучше тогда, когда ум молчит. Именно поэтому я и задала Вам вопрос, всегда интересно знать отличное от своего мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.03.2006, 11:51

Возвращаясь к дошам- хочется напомнить, что один из вариантов перевода (истолкования?) термина "доша"- отклонение. В смысле- от нормально-равновесного состояния в ту (те) или иную (иные) сторону(ы).
(В скобках, как понимаете, случаи смешанных дош.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить