Зубы, эмаль, клиновидные дефекты - чего делать то?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 10.02.2005, 09:46

У моего друга эмаль с зубов облезла после жесткого волевого перехода на вегетарианство. Примерно за год отказа от животных продуктов сильно подорвал себе зубное здоровье.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
SheLLy
Сообщения:2
Зарегистрирован:26.02.2006, 15:04

Сообщение SheLLy » 26.02.2006, 15:41

Леша писал(а):Всем привет,
слегка в тему предыдущего сообщения кого-то там про зубы, но короче.

Дело такое: - на зубах появляются клиновидные дефекты (для тех кто не знает - фактически "слазит" эамаль на некоторых участках с внешней стророны зубов... Думаю, не у меня одного такое есть…

Первые признаки появились несколько лет назад, но развивались очень медленно, поэтому внимания особо на них не обращал...
Но последние несколько месяцев процесс зело ускорился. Так можно и без зубов остаться...

Вопрос:
- известно ли господам ауведам в чем причина? Питание, нервы, недостаточное поступление кальция в организьм, или его недостаточное усвоение?
- Что делать? Что есть, что пить? Куда бечь?
- Чистить ли зубы солью или не чистить? Пытался как-то, но очучения были такие, что более не смог…

Удачи всем,
Леша
Привет, Лёша!
Я тебя отлично понимаю! У меня такая же проблема.
Первые клиновидные деффекты появились пару лет назад на обоих клыках, но сейчас просто беда какая-то с зубами. Я измучила уже всех своей этой проблемой и себя особенно, ну а что поделаешь раз такая хрень непонятная с эмалью происходит. Уже реально ощущение, что зубы скоро все повыпадают. Меня уже из-за этого к психиатору хотели отправить. Наивные люди..я же не могу смириться с тем, что во мне что-то нехорошее происходит.
Я много про эту болезнь почитала, узнала, что в основном это зависит от каких-то нарушений самого организма: сердечно-сосудистой системы, желудка, почек, иммунной системы и т.п. Вот я пошла к терапевту, объяснила ей, что так и так..резко что-то с эмалью происходить стало. И врач меня направила делать полное обследование организма, кровь там здавать, ну в общем всё, что нужно, чтобы можно было поставить диагноз.
А то блин...19 лет, а никакой жизни из-за этих зубов...28 моих несчастий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
SheLLy
Сообщения:2
Зарегистрирован:26.02.2006, 15:04

Сообщение SheLLy » 26.02.2006, 15:56

D.Powidloff писал(а):У моего друга эмаль с зубов облезла после жесткого волевого перехода на вегетарианство. Примерно за год отказа от животных продуктов сильно подорвал себе зубное здоровье.

Молодой человек, я конечно могу ошибаться, я же человек...по моему это просто ерунда с вегетарианством! От растительности у твоего друга наоборот должен был организм укрепиться!
У меня подруга резко уже давно, больше года, перестала есть мясо. Ест вообще только то, что хочет, не смотря на то здоровая ли это пища, полезная ли она...просто ест что хочет, и проблем к зубами вообще как не было так и нету! Пфупфупфу чтоб не сглазить!)
Возможно твой друг просто как-то неправильно выстраивал свой рацион, и это сказалось вначале на желудке, а уж потом на зубах..
хз..человек сам по себе такой сложный организм..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.02.2006, 23:15

Может и рацион направильно выстроил, и даже наверняка так. За рационом он никогда не следил. Но пока ел мясо все было нормально с зубами... Может ему мясо нужно было есть, а вашей подруге - не нужно. Ну, по аюрведической конституции. Он типичный вата-пита.

Не сомневаюсь, что если есть предрасположенность и достаточно денег и знаний, чтобы грамотно выстроить вегетарианский рацион, то многим людим в определенные периоды жизни от него будет только польза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.02.2006, 15:50

Что русскому хорошо - немцу смерть". Деша, кала, патра - время, место и обстоятельства определяют кому и что принесёт пользу, а кому наоборот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 5.03.2006, 17:38

Да-с, вновь тема расплаты за безумные годы и практики Малаховские, к примеру), и кажется нашим аскетам легче начать левитировать, чем сохранить зубы при "йоговском" питании...
Кстати, Сергей и Дмитрий, как дела с зубами у индо-тибетцев, что с сиддхами (если они там не на 100% пране)? Иными словами, способен ли гармонизированный организм, мало зависимый от питания, поддерживать в порядке все в себе, включая зубы - этот "таймер самоуничтожения"? :idea:
NiNJa писал(а):(имхо.. хочу заметить, что мед не такое безопасное средство, и хорош к приему только во время болезни, его частое применение просто опасно, по причине ненужной потери энергии и траты ее не по назначению, при необходимости поясню)

И поясни, если речь будет о приличном? :oops:
По влиянию меда на эмаль - тоже замечал негатив, НО зависящий от его сорта и от способов приема (сам же грешен - люблю в прикуску, и особенно забрус, что долго жуется со всеми вытекающими) Но имхо, еще больше угнетает эмаль... чаванпраш Химмани (от Дабура и Симпакса, кстати, такого не замечал)... :?

Теперь о стоматологах... Помню у Лобоса в "Желтых Королях" наткнулся на странную гибель зубов после перелета Атлантики:
Услышав мою безупречно чистую речь, он попросил меня заплатить вперед за осмотр и рентген, а затем вынес приговор: удалить восемь зубов и поставить два моста.
- А почему это, если болит один зуб, - вскинулся я, - нужно удалять восемь?!
- Потому что они мертвы, -- скорбно сказал дантист.
- Но у меня никогда не болели зубы...
- Это беда всех эмигрантов. Перемена образа жизни, пищи, воды - стресс...
Научная дискуссия кончилась.
- А сколько все это будет стоить? Щелкнул выключатель, и яркий свет, бивший мне в лицо, погас.
- Четыре тысячи восемьсот пятьдесят долларов, -- отчеканил дантист, и в глазах у меня потемнело.


Кажется, в инете их мафия убивает всю инфу по альтернативному лечению и сохранению зубов, и они так ИСКРЕННЕ РАДЫ, что "эмаль не восстанавливается"... :twisted:

А вот еще одна цитата:
Роль кальция в минерализации является, несомненно, первостепенной. Способность фиксации этого элемента в организме лучше стимулируется действием Калькареа карбоника, чем потреблением килограммов кальция и витаминов, которые в таких случаях часто напрасно проходят через организм, не фиксируясь в нем. Обмен кальция и фосфора тесно связаны. Закон подобия позволяет врачу наблюдая общие симптомы больного решить, какой из этих двух обменов нарушен, в соответствии с чем и отнести больного к типу Калькареа карбоника или к типу Фосфор.
Гомеопатия в стоматологии
http://ollo.norna.ru/arts/bogolub1.htm

Как аюрведа соотносится с гомеопатией в данном вопросе? Во всяком случае ее препараты не принесут вреда при ошибке... :wink:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 6.03.2006, 10:43

Есть-ли тут кто-нибудь, кто много лет подряд пользуется для чистки зубов аюрведическим порошком (покупным или самодельным)? Как-нибудь у вас это повлияло на скорость порчи зубов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.03.2006, 11:43

Вообще есть ещё калькарея флюорика - ведь фтор тоже важен для здоровья зубов. Да и белок крайне важен для костной системы.
Восполнить дефицит кальция гомеопатические препараты в принципе не могут - концентрация не та. Регуляторную функцию в принципе могут осуществлять, но без наличия достаточного количества белков. и минералов в пище и их правильного усвоения эффекта не будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anaterma
Сообщения:6
Зарегистрирован:9.08.2007, 15:35
Откуда:москва
Контактная информация:

Сообщение Anaterma » 10.08.2007, 16:23

вот тут интересная статья, называется "натуральные препараты, используемые при патологии полости рта"

авторы, как я понимаю, Безрукова И.В., Александровская И.Ю.

http://med.programx.ru/bb/full/169.html

мне думается, что дорогущий лакалют можно заменить на дешевый новый жемчуг. (не сочтите на рекламу), он тоже кальциевый.

фтор, конечно, тоже присутствует в новом жемчуге (в РОКСе - не помню), но в мЕньшем кол-ве, нежели кальций.

есть мнение с одного любимого мною форума
логика как я поняла следующая: фтор как то влияет на зубы только
у детей и подростков. На взрослых никакого эффекта не оказывает. А у детей-подростков постоянное использование фтор-паст приводит к тому что эмаль слишком затвердевает и может потрескаться ну и кариес конечно в итоге. Короче, теперь продвинутые стоматологи советуют пасты с кальцием и ничем кроме кальция.
--
мне кажется, что можно делать аюрведические пасты и самостоятельно, только не в чистом виде соль, сода, травы и т.п., а мелко помолотые компоненты добавлять в обыкновенную зубную пасту, так и вкус не слишком противный и чистить не так страшно
Nobody expects the spanish inquisition

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 15.08.2007, 15:32

N.E. писал(а):Есть-ли тут кто-нибудь, кто много лет подряд пользуется для чистки зубов аюрведическим порошком (покупным или самодельным)? Как-нибудь у вас это повлияло на скорость порчи зубов?
Я уже несколько лет пользуюсь гелем-пастой "Сплат-Актив" - почти черного цвета и приятно-горьковатой. В ее составе экстраты бадана, байкальского шлемника и мальвы, а главное - она лишена обычных хим. добавок, т.е. вполне аюрведическая: http://www.splat.ru/products/9
Еще неплохая у них ЛИКВУМ-ГЕЛЬ, но та имеет меньший антипарантозный эффект, хотя и очень нравится моим детям. А аюрведические порошки все ж малость устарели - хотя бы в отношении абразивности..
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 18.08.2007, 19:34

Мне не совсем понятно почему, говоря о клиновидном дефекте, все говорят о том, что эмаль слазит с зубов и надо больше кальция кушать. Я всегда считала что это атрофический процесс десен, которые "слазят" с зуба, шейка зуба оголяется и ее эмаль более чувствительная к механическим, термическим и химическим воздействиям. Про причины специально не интересовалась, но думается мне, что здесь играет роль жесткая щетка, абразивная паста, неправильная техника чистки (при клиновидном дефекте она должна быть особенная), конечно, наследственность, внутренние заболевания или заболевания обмена веществ, индивидуальные особенности. Думаю, нужна консультация парадонтолога и гигиениста.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.09.2007, 19:15

Механический фактор (неправильные движения зубной щеткой во время чистки зубов) безусловно важен. Но клиновидный дефект возникает не у всех людей, пользующихся щетками.Важную роль также играют эндокринные нарушения, в частности патологии паращитовидных желез, и заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся худшим усвоением кальция.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 15.09.2007, 20:57

Сорри, про то, что кальций не причём - беру свои слова обратно, вспомнила, что кости челюстей с возрастом уменьшаются, т.е. уменьшается нижняя часть лицевого черепа.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить