Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.03.2005, 10:10

Статья Бойко про нидру писал(а):весьма невротичные личности, порой вообще не способные сохранять физическую неподвижность, могут слушать “нидру” даже расхаживая по комнате
А может и вправду белку лучше не заставлять сидеть неподвижно. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 15.03.2005, 10:31

:) :) :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.03.2005, 04:56

Вот тут подумалось, что раздражение есть способ реакции на на внешний "диссонанс".
агрессивный способ.

А есть и другой способ реакции - мягкий, с любовью что-ли, более мудрый. Вот практика випасанны, мягких стилей цигун, ушу больше к такому способу реакции склоняет. Мне так кажется по личному опыту.

И видимо, практика йоги довольно сложна сама по себе. И видимо там легко напортачить, или пойти не туда, особенно при самостоятельных занятиях. И тогда адепт начинает склоняться более к агрессивному способу реакции на внешние раздражители.

Вот ещё такая мысль...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 4.07.2005, 11:25

раздражение появляется после практики йоги иногда, особенно,когда идет, наверно, прилив энергии (легкая дрожь рук).Очень легко переход в ярость нерегулируемую. Такое же бывает и при Нидре, даже во время практики Нидры вдруг появляется злоба на голос чтеца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 5.07.2005, 18:44

Без личностей, *ля.. Куда моддераторы смотрят :)
Ивапще, гаспада, сайт приаткрывании тармазит - сильно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 6.07.2005, 09:12

Уже скоро передем на собственный сервер к нормальному провайдеру. Недолго осталось... Модераторов и админов это торможение достало, наверное, сильнее всех.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 14.02.2006, 11:03

[quote="Старый некто"]А у меня вот такая проблема сегодня приключилась.

Ложусь это я в ,скажем, заключительную шавасану. И тут моя жена раздражённо кричит на детей: "Вставайте, в школу пора готовится".

Ну тут меня прямо и подкинуло, и раздражение уже из меня плесканулось на жену. Вот на этом-то практика йоги сегодня и закончилась.
_____________________________
Прочитала я это и поняла, что у меня то же самое. И, наверное, я должна сначала с домочадцами разобраться и с собаками и кошками и родственниками, которые считают, что я должна всем им помогать, а уж потом начинать заниматься йогой. Может это и есть яма и нияма?

Можно конечно и по-другому: начать ходить в тренажёрный зал и отжиматься от пола и т.д.(женщинам также непротивопоказано), и тогда все эти раздражения окружающих и капающий кран и тикающие часы перестаёшь замечать, и родственники отстанут от тебя со своими претензиями типа ( что возьмёшь с тупого спортсмена). Но это состояние нужно поддерживать.

А в первом случае мышцы могут оставаться дряблыми, если помочь всем, кому обещал помочь. А может как раз и мышцы подкачаются, но более медленно, не рывками. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 14.02.2006, 13:20

Я несколько изменил свой взгляд …
Не надо разбираться с домочадцами из-за йоги. Вот ссылочка

http://www.yogaways.info/stressyoga.shtml#title1

Где-то там написано, что практиковать йогу надо так, что бы тебе никто не мешал. То есть если ближние встали, то йогу надо заканчивать.

А может это у Очаповского написано? Да ладно… Йога отдельно, всё остальное отдельно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 14.02.2006, 15:03

Раздражение – это не выполненная сантоша (нияма №2).
Усилием воли ее не возьмешь. Только появится раздражение, что возникло раздражение (сантоша в минус второй степени).

И тут действительно все зависит от понимания того, что считать ёгой.
Сидеть в лотосе и мысленно материть домочатцев.
Или по первому же сигналу встать с коврика и, сохраняя возвышенное состояние, с радостью погрузиться в быт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 16.02.2006, 18:41

Неотреагированное раздражение действительно (по моему опыту) вылезает во время практики в том случае, когда механизм подавления уже, до практики засунул некую реакцию вглубь. А почему она, эта реакция не была проработана в момент ее возникновения, вот вопрос? Это уже - к системе ценностей, о чем Сергей Агапкин писал. Человек, который начал заниматься йогой во время сидения в тюрьме (есть такие), никогда не будет отвлекаться на те факторы, которые радражают благополучных адептов, начинающих заниматься в собственных залах для занятий. Ну и вот еще, из личного опыта - небольшое аскетическое отшельничество никогда никому не мешало в деле построения собственной системы ценностей. Ну а если есть ощущение того, что для тебя важно (воздух для дыхания, место для занятий, дети, которые радуют сердце), то значит есть и ощущение того, что для тебя суетно, бренно, а значит и реакции твоей недостойно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 17.02.2006, 14:59

Хорошая получается философия. Что радует сердце, то твое. А что суетно и бренно, то реакции не достойно. Просто детский сад. Эта девочка хорошая, с ней дружу, а эта пускай гуляет.

Пока не поймешь, что раздражение наравне с радостью – твои родные проявления, так и будешь «засовывать свои механизмы подавления вглубь». И то, и другое – это твоя природа. Начинать нужно с того, что перестать обманывать себя. Принять себя таким, как есть.

Принятие, которое сопровождается радостью по этому поводу называется любовью. Себя надо любить во всех своих проявлениях. Научишься, поймешь как это любить других. Глядишь, и никаких раздражений. А куда-то что-то «засовывать вглубь» - это не наш метод.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 17.02.2006, 19:36

Смотри, а всё-тки Пчёлка права. Вот к примеру сидит Старый Некто у компьютера, а жена его детей в школу собирает? Услышит-ли он свою жену? То исть это к примеру.Что есть вещи, на которых он концентрируется, а есть вещи , на которых не получается концентрироваться. Так что же делать? Вот в чём вопрос!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 17.02.2006, 23:42

2 ND
Ну во-первых, г-н ND, Вы невнимательны. Речь шла о том, что ВАЖНО, а не о том, что радует. ТО, что мы действительно определяем как НЕ ВАЖНОЕ, перестает трогать и уже не имеет к нам отношения. НАМ СТАНОВИТСЯ по нормальному, по доброму ВСЕ РАВНО. А не радостно или еще как-то, от того, что мы себя приняли со всей вытекающей любовью :shock: Извините, не хочу никого обидеть. Может это и есть то, что Вы любовью называете. Ну и про "засовывание внутрь" - я же о том же речь веду - не родственное это йоге занятие. Я не специалист, но как мне кажется понятие "брахмачарья" включает в себя осознание того, что неконтролируемые эмоциональные реакции - пустая трата времени и энергии. То есть ты просто отслеживаешь свою реакцию и для себя тут же делаешь вывод: это состояние глупо и бесполезно.
2 Мулька
Получается концентрироваться или не получается - у тому же, к приоритетам... Это абсолютно как в случае водки, которая мешает учебе. Но если водку или учебу можно на фиг послать, то как быть с женой (мужем) и детьми??? Да никак. Если выбор сделан в пользу практики, то заниматься рано утром (как абсолютно правильно, на мой взгляд, Odissey посоветовал). Вот и все. Таковы приоритеты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 27.02.2006, 06:38

Н-да, ребята ну вы и наговорили...
Важно, не важно, любовь, ценности... Я уже вас перестал понимать. Уж больно глубоко в суть берёте...

Ещё раз. Допустим Вы- мужчина :). Сделали свою практику йоги, лежите в шавасане, и чего-то там типа ЧВН-ите. Заключительный самый гланвый так сказать этап. А в этот момент Ваша жена подымает ребёнка в школу. Ну и при этом опаздывает на работу. А ребёнок вставать не хочет, спать хочет. У жены на ребёнка выливается в виде крика раздражение. Ну что поделать, человек же - не дерево какое-то. А Вы в это время в шавасне кайф ловите.

Вообщем, хочу сказать не копайте глубоко: Вы сработаете как камертон - какой звук прийдёт, такой и отзовётся. И кажется почему-то мне что никакая продвинутость Ваша Вам не поможет. И никаких высоких философий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 27.02.2006, 06:41

Потому может быть человечней и йогичней в этот момент не йожится, а помочь домочадцам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить