теория..

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 14.02.2006, 17:26

Про разницу в подходах.
-----------------
А я вообще не вижу разницы между женщиной и мужчиной, если оба в равной степени продвинутости. Посмотреть на Шиву так это вылитая женщина. А Шакти наверно не глупее Шивы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 15.02.2006, 05:51

ND писал(а):Начинающим дамочкам нужно читать что-то типа
"Йога для женщин", "Йога каждый день" и пр. брошюрки.
После этого их должно потянуть пробовать что-нибудь делать.

Дима!
Не мне тебе рассказывать, что в основе йоги Патанджали и йоги Сватмарамы лежат диаметрально противоположные философии. Правда, для интерисующейся леди, видать, это не играет никакого значения.

Советовать с самого начала читать ЙС (да и ХЙП) - это все равно, что сказать открытвм текстом: детка, займись лучше домом, мужем и детьми.
Интересно, а можно поподробнее про диаметрально противоположные философии. До сих пор считал, что вся йога базируется на сутрах Патанджали. Они у них типа библии.

Успехов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 15.02.2006, 10:00

Муля!
Шива, видать, действительно не носил бороды. Но если дамы радуются, то мы скорбим. «Мужик без бороды – все равно, что баба с бородой» (с)

Старый!
Язык – такая штука, что одним и тем же словом можно называть диаметрально противоположные вещи.

В основе ХЙП философия «Вперед – к светлому будущему!».
В основе ЙС – «Назад – в никуда!».

Сватмарама не читал ЙС. Однозначно. А если и читал, то ничего не понял. Может он был дамой «в равной степени продвинутости»?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 15.02.2006, 10:04

Интересно, а можно поподробнее про диаметрально противоположные философии. До сих пор считал, что вся йога базируется на сутрах Патанджали. Они у них типа библии.

Успехов.
--------------------------------------
Это лучше у китайцев почитать. :D
Хотя инь и ян, правое и левое, верх и низ, это у всех буддистов есть. А женщина и мужчина тоже такая пара и должна быть полная гармония с одной стороны(ты являешься частью женщины, а она - частью тебя) и качественная индивидуальность у каждого в паре, то есть когда и женщина и мужчина, каждый сам по-себе, чувствует землю у себя под ногами (то бишь Муладхару).
Для чего мы иногда дышим через разные ноздри или делаем парные асаны. Всё на этом стоит, а мы об этом даже не вспомнили. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 15.02.2006, 10:19

Всё на этом стоит, а мы об этом даже не вспомнили. :)
_________________
Мы все полюсы, но бываем включёнными, то есть влюблёнными, а есть люди, котопым это ненужно.
Но, если во взаимной любви легче получить, мягко выражаясь, счастье, но мешает неустойчивость, то эта же проблема есть вообще - неустойчивость сознания. :oops: сорри за добавку

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 15.02.2006, 10:27

ND писал(а):Муля!
Шива, видать, действительно не носил бороды. Но если дамы радуются, то мы скорбим. «Мужик без бороды – все равно, что баба с бородой» (с)

Старый!
Язык – такая штука, что одним и тем же словом можно называть диаметрально противоположные вещи.

В основе ХЙП философия «Вперед – к светлому будущему!».
В основе ЙС – «Назад – в никуда!».

Сватмарама не читал ЙС. Однозначно. А если и читал, то ничего не понял. Может он был дамой «в равной степени продвинутости»?
____________________
Шива чувствовал внутри себя Шакти, поэтому так похож на женщину. Настоящий йог - это не мужик с бородой, а нечто, ну то что вы любите, тонкое, тонкое тело, а не грубое, физическое.
И мужчинам есть чему поучиться у женщин.
Бывают мужчины женоподобные и они вызывают отвращение также, как и женщины,похожие на мужика с бородой.
Но на тонком уровне нет ни мужчин ни женщин.
Например, если у тебя тонкое чувство юмора, то оно не отличается от женского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 15.02.2006, 10:36

Что такое ЙС?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 15.02.2006, 13:19

Мэм!
ЙС – это сокращенно Йога-сутра.
Но почему Вы не спрашиваете про ХЙП? Это не то, что Вы думаете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 15.02.2006, 15:43

ND писал(а):Мэм!
ЙС – это сокращенно Йога-сутра.
Но почему Вы не спрашиваете про ХЙП? Это не то, что Вы думаете.
-------------------------------
Я думала, это Патанджали :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 16.02.2006, 10:12

Ага. А ХЙ - это его инициалы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 16.02.2006, 11:01

ND, совсем девушку засмущал своими намеками :D . А вообще, пора бы уже составлять словарь интернетйогаббревиатур (ИЙА).

например:
ЙС- йога сутры
ХЙП - Хатха йога прадипика
ЧВН - Читта вритта ниродхо
ВСБ - Виктор Сергеевич Бойко
БВС - Бойко Виктор Сергеевич
....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.02.2006, 11:30

ГС -Гхеранда самхита
ШС - Шива Самхита
ССС Свами Сатьянанда Сарасвати

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 16.02.2006, 17:31

Ну, про аббервиатуру все прояснили. А что же скажут мэтры про специализированные семинары? Или даже вот так - чьи семинары в России и за рубежом посоветуете посетить женщине, которой не хватает информации по внутренним аспектам йоги? И назовите, pls, одну хотя бы женщину, которая разбирается в философии йоги и, главное, может достойно доносить эту информацию до женщин Заранее признательна! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 16.02.2006, 18:14

назовите, pls, одну хотя бы женщину, которая разбирается в философии йоги и, главное, может достойно доносить эту информацию до женщин
Я не "мэтры" :lol: , но из личного опыта могу сказать весьма и очень о Тане Пивень (правда, сейчас она путешествует по Индии и близлежащим странам).
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 16.02.2006, 18:31

p4elka писал(а):Ну, про аббервиатуру все прояснили. А что же скажут мэтры про специализированные семинары? Или даже вот так - чьи семинары в России и за рубежом посоветуете посетить женщине, которой не хватает информации по внутренним аспектам йоги? И назовите, pls, одну хотя бы женщину, которая разбирается в философии йоги и, главное, может достойно доносить эту информацию до женщин Заранее признательна! :D
---------------------------
А я вапще не хочу,чтобы мне объясняли женщины или мужчины. На внутреннем плане нет половой принадлежности. Если я невежественна, то не обязательно как женщина. Вот здесь
http://www.touching.ru/article.php?article=lapin_tantra
много чего написано про женское и мужское начало(или конец :)
Если женщина - инь и тёмная, то мужчина тоже не сахар, он - ян и слишком бывает ярким, прям до рези в глазах.
Мужчина физиологичен, его духовный поток очень напоминает физический план. Скромности и терпимости - ноль. Вооо!
Падумаешь, аббревиатуры я не знаю и знать не хочу. Никакого почтения к старым и живущим мастерам и преклонения перед ними при использовании аббревиатур.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить