теория..

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

ulia
Сообщения:2
Зарегистрирован:10.02.2006, 09:11
Контактная информация:
теория..

Сообщение ulia » 10.02.2006, 09:38

Буду очень благодарна если посоветуете литературу по "хатха-йоге", так сказать самые истоки, интересует вся философия этого напрвления.. :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 10.02.2006, 10:11

Почитайте "Йога-сутры" Патанджали для начала... Можно совместить это с книгой Десикачара "Сердце йоги", где они приведены в качестве приложения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 10.02.2006, 11:05

Начинающим дамочкам нужно читать что-то типа
"Йога для женщин", "Йога каждый день" и пр. брошюрки.
После этого их должно потянуть пробовать что-нибудь делать.

Дима!
Не мне тебе рассказывать, что в основе йоги Патанджали и йоги Сватмарамы лежат диаметрально противоположные философии. Правда, для интерисующейся леди, видать, это не играет никакого значения.

Советовать с самого начала читать ЙС (да и ХЙП) - это все равно, что сказать открытвм текстом: детка, займись лучше домом, мужем и детьми.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ulia
Сообщения:2
Зарегистрирован:10.02.2006, 09:11
Контактная информация:

Сообщение ulia » 10.02.2006, 12:17

Большое спасибо конечно за советы, но эта дамочка уже занимаясь йогой захотела самостоятельно изучить всю суть этого направления... :wink: т.к. не каждый инструктор обращает внимание на философию :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 10.02.2006, 14:38

Юлия, у меня похожая ситуация, я Вас понимаю. Помимо упомянутой книги «Сердце йоги», мне нравятся книги Свами Шивананды (все), и еще сейчас я читаю «Древние тантрические техники йоги и крийи» (3 тома) Свами Сатьянанда Сарасвати , тоже нравится, это такая мини-энциклопедия по йоге. Мне кажется, для начального ознакомления эти книги очень хороши еще тем, что написаны просто, доступно, без заумностей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 10.02.2006, 14:40

Мэм! Извиняюсь, лично к Вам ничего не имею против.
Если есть опыт, тогда вперед.

Только определитесь, какая йога Вам лично интересна.
Если Вам нравится кипучая жизнь и новые сильные впечатления, Вам скорее всего в хатха-йогу. Если Вам больше по душе спокойная, размеренная жизнь и еле уловимые нюансы, возможно, Вам подойдет йога Патанджали (в народе ее иногда называют раджа-йогой, но это на мой взгляд не правильно).

Если последнее, советую «Йога-сутру Патанджали. Комментарии Свами Сатьянанды Сарасвати». Сейчас как раз продается. Если не себе, так внукам пригодится точно.
Предупреждаю только, что, как Вы пишите, «всю суть» Вы не изучите никогда! Тем более самостоятельно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.02.2006, 13:10

ND, леди интересует не физическо-физиологический аспект и красивые картинки, а начала философии. Поэтому мой совет - Десикачар вкупе с Патанджали. Десикачар очень просто и доходиво объясняет. Кроме того, рекомендую почитать Мирча Элиаде "Йога. Свобода и бессмертие".

А потом, если желание возникнет продолжить погружение в философичность можно за Радхакришнана браться... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 13.02.2006, 12:46

Кстати, о дамочках, которых потянуло на экзотическую духовность. В древней Индии устремленным женского пола не разрешалось читать Веды. Самым крутым разрешенным текстом для них была Бхагавадгита.

Дима!
А слабо всем рыцарям пера и шпаги не посылать любознательных представителей прекрасной половины к книжкам иностранных дядек, а взять и самим сообща все доходчиво объяснить? Так сказать в порядке шефской взаимопомощи ликбез для домохозяек.

Глядишь и самим что-то яснее станет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.02.2006, 13:24

Так вроде по мере сил и возможностей этим и занимаемся...
Кстати относительно неравноправия - разные взгляды были. Были и те, кто считал, что женщинам йога нужнее, чем мужикам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 13.02.2006, 13:58

А в наше время женщин в йоге больше, чем мужчин с пропорцией, эдак 10 к 1.
Реализуют накопившийся запретом потенцтал.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 13.02.2006, 14:28

А в наше время женщин в йоге больше, чем мужчин с пропорцией, эдак 10 к 1.
Это как посмотреть. Реально интересующихся - намного меньше. Все больше как противоцеллюлитный фитнесс и релакс после пробегов по магазинах :lol: Дальше абонемента с посещением 2-3 раза в неделю мало кто идет. Но и это хорошо, для начала. :D
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 13.02.2006, 16:09

ND писал(а):Кстати, о дамочках, которых потянуло на экзотическую духовность. В древней Индии устремленным женского пола не разрешалось читать Веды.
Маленькая цитата по поводу женщин и йоги:
«В определенных слоях индийского общества царит убеждение, что женщины не должны петь Веды, выполнять традиционную форму поклонения, произносить пранаву и т.д.
Но среди многих учеников Шриранги, добившихся быстрого прогресса и наделенных колоссальными внутренними способностями, были женщины. Когда первый астронавт полетел в космос…, примерно в это же время одна из учениц Шриранги мадам Сундарамма пришла к Шриранге со слезами радости и затем попрощавшись, тихо покинула место. Шриранга проинформировал присутствующих, что она достигла высшей точки йогического пути («за тремя мирами») и что она пришла сообщить эту новость без слов, выразив ее слезами радости». Т.В. Анантхападманабха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.02.2006, 16:56

"Женщины должны практиковать йогу больше, чем мужчины, ибо
их тела ответственны за продолжение рода."
"Тело женщин, пораженных болезнью, становится бесполезным.
Поэтому все женщины в мире обладают особым правом на йогу. Они
должны практиковать йогу, чтобы избавиться от болезней, препятствующих рождению здоровых потомков." Йога-рахасья

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 13.02.2006, 23:49

Простите, может я чего-то не уследила - недавно наблюдаю за тем, что у нас в плане йогических мероприятий происходит, но все же специализированных мероприятий для женщин - я говорю о добротных теоретических и практических семинарах высококвалифицированных женщин-тичеров России и других стран - как-то не замечала. И если кто-то где-то говорит о йоге для женщин, почему-то все сводится к какому-то комплексу для беременных или менструирующих :oops: . Нет, состояния нам эти знакомы, конечно же, но помилуйте... Мы вообще-то развиваемся во многих направлениях и философские аспекты нам не просто не чужды, а наоборот, как воздух нужны.
Причем, обратить на это (семинары) внимание я прошу именно мужчин (призыв ND воодушевляет) - мы ведь, как-никак матери если не ваших детей, то уж по крайней мере будущего поколения, от которого и наше существование зависит в будущем немало.
И еще - лично мой опыт общения со многими практикующими женщинами (причем, не только в России) говорит о том, что различия в подходе к практике ( я не говорю о самой практике) для мужчин и женщин существуют, и нельзя отсылать дамочек к "йоге на каждый день" и прочим фитнес-пособиям, а как раз наоборот надо начинать с огромнейшей ответственности за ту информацию, которая преподносятся женщинам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 14.02.2006, 13:39

Пропорция 1 к 10 – это, я думаю, частный случай (везет же людям!).
Моя статистика скромнее, но перевес все равно на их стороне.
Подозреваю, что это следствие более развитой интуиции, которой природа наградила прекрасную половину. Утешает только, что у них логика женская.

Про разницу в подходах.
Женщина – существо исключительно рациональное. И если она говорит, что без философского аспекта ей хоть топись, то значит это не фантазия двинутой тетеньки, а действительно зов природы.
С другой стороны, рациональность использует тот самый способ восприятия мира, который не только годится только для «налаживания быта», но и обременен общественной нагрузкой в виде воспроизведения потомства.

Мужикам в этом плане проще. Их логика работает вопреки наличию противоречий. Но при этом и естественные потери больше: кто пьет, кто гуляет, кто сидит (увы не в лотосе). Но и это полбеды. Из 10 уцелевших хорошо, если найдется 1, кто сам не живет по женской философии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить