Доши и тело

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 1.02.2006, 17:57

Сергей, я понял почему вы спрашиваете читал ли я Кушниренко. Очень много совпадений: и система координат упоминается и понимание дош совпадает. Даже термин Организованность для капха совпадает. Хотя я его приводил буквально, а Кушниренко как структурность. Но он же и думал на эту тему дольше. :) Технари они и есть технари. Ничего странного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 1.02.2006, 23:35

Яночка писал(а):Аюрведа корректирует как внешний фактор, а йога изнутри.
Яночка, Чехов так и не узнал о возможностях изменить тела своих героев: абрведой - снаружи, а йогой - изнутри, и может от бессилия стал лечить именнно души и другим методом - "нейролингвистическим"? Но с "телом" у него вышло фиаско... :cry:
Kom писал(а):Вот выделии три доши не потому, что их всего три, а потому что большее число параметров не даст построить вообще какую-либо строюную систему, пригодную на практике.
Трех цветов достаточно для построения любого цвета, четыре базовых цвета зато дают более сочную картинку и только-только внедряются, и т.д.
Ком, насчет аналогии с четырмя "базовыми" - не согласен: мы не о печати ведем речь, где надо чернить светлый лист, и нет т.н. "основного" черного цвета, но есть малая интенсивность R,G,B, (что соответствует "уровню яркости" в монохромном варианте изображения), аналогия может быть именно в общей "яркости" дош (их баланса на низком уровне, или "слишком" высоком)...

Итак, мы все интуитивно ищем этот "чевертый" принцип, коий я сравнил с "температурой белого", где при ее заниженности искажается вся зримая цветовая картина, и лишь при солнечном свете выходят реальные цвета и динамика...
Сергей, а каков динамический диапазон тестовой цифири, и что берется за максимум? Ведь при нашем тестировании порядок цифр зависит от числа вопросов, есть ли математическое уравнение баланса дош?

И есть ли в самой концепции трех дош "золотое сечение" , или их баланс лишь условная модель более сложных и противоречивых факторов, подобно развернутому анализу крови? ( http://www.n-t.ru/tp/iz/zs.htm )
Почему китайцам трех "принципов" оказалось недостаточно (или они не продвинулись дальше своих пяти элементов?) :wink:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 2.02.2006, 23:23

Мне трудно понять почему предложение привести примеры телосложений с преобладанием разных дош вызывает затруднение. Например, троица Вицин, Никулин, Моргунов. Вицин - вата? Моргунов - капха? Никулин - питта? Ведь интуитивно такие троицы подбираются на контрасте. Возьмем мушкетеров. Год назад читал статью Ариники: Мушкетеры и карты таро. Там характеры мушкетеров точно соответствуют 4 арканам (если путаю, простите). Но смысл понятен. Писатели или режиссеры на интуитивном уровне строят систему, выбирая базовые типы. Портос - капха? Арамис - вата? Атос - питта? Тогда кто будет Д'Артаньян? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 2.02.2006, 23:43

Нашел с трудом кем был Д'Артаньян:
Это закон перехода тернера (троицы) в кватернер (четверицу), он проходит золотой нитью через все системы оккультных знаний, и естественным образом отражается в основе построения мастей Младших Арканов Таро. И тот же закон требует, чтобы итоговой четвертый (реализационный) принцип содержал в себе три исходных, плюс свой, реализационный.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 3.02.2006, 05:24

Kom писал(а):И тот же закон требует, чтобы итоговой четвертый (реализационный) принцип содержал в себе три исходных, плюс свой, реализационный.
Вот и я про то: баланс трех принципов создает условия роста четвертого, но о нем молчат (кроме В. Сорокина?) и не тестируют... R,G,B + Y, похоже? :wink:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 4.02.2006, 01:58

Kom писал(а):Портос - капха? Арамис - вата? Атос - питта? Тогда кто будет Д'Артаньян? :)
Д'Артаньян - пассионарий.
Пассионарность (или степень пассионарности) - четвертый принцип, если допустить, что каждый человек в том или ином "количестве" обладает ею и проявляет ее (или не проявляет) в зависимости от обстоятельств.
Такое имхо. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.02.2006, 17:49

Подозреваю, что мушкетёры все были слегка питами - иначе чего им там в воинском подразделении было делать? Тот же Портос для капхи слишком агрессивный - "Я дерусь просто потому что я дерусь". Это скорей капха-пита. А Атос - вдумчивый, спокойный и рассудительный - пита разве?
Да и потом из Дюма портретист плохой, он образы скорее придумывал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 6.02.2006, 09:47

С мушкетерами все очень просто: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик.
Домашнее задание - определить кто есть кто. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 10:08

На мой взгляд тоже не подходит. Ну допустим Дартаньян холерик. Партос на флегматика не особо похож - не особо спокойный, Дартаньяна с ходу на дуэль вызвал. Арамис на меланхолика при его любви к женщинам тоже не тянет. Нет, плохой Дюма портретист. Кстати, о том как он писал есть неплохая книга А.Переса-Риверте - "Клуб Дюма".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 6.02.2006, 10:16

Сергей Агапкин писал(а): Подозреваю, что мушкетёры все были слегка питами - иначе чего им там в воинском подразделении было делать?
Вот еще одно свидетельство игнорирования "четвертого принципа", ибо уже приходится "подтасовывать", называя писателей (а лучшие из них творят как раз в сверхсознаниии) - плохоми диагностами и т.п... :wink:

Не сама-ли Эпоха стимулирует питту вне зависимости от генетики и питания? И у россиян она (питта) низкая у всего народа (не взирая на желчных индивидумов) не из-за картошки и холода, а низкой пассионарности отмирающего этноса? :x

Вот и сама логика вопроса вызывает сомнение в связи питты и высокой пассионарности - там желчь, а здесь... харизма? :roll:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 11:10

А что за чётвёртый принцип? В концепции дош принципов 2 - активность-пассивность и высокая-низкая чувствительность. В результате имеем около 10 вариантов сочетаний.
Что касается Дюма - мнение не моё, а заимствованое у всё того же Переса-Риверте. Дюма был один из первых, кто стал использовать труд "литературных негров".
Эпоха безусловно влияет, но не прямо, а опосредованно - создавая нормы ГТО, призывая к вегетарианству, рекламируя алкоголь и сигареты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 7.02.2006, 19:29

Сергей Агапкин писал(а):А что за чётвёртый принцип? В концепции дош принципов 2 - активность-пассивность и высокая-низкая чувствительность.
В концепции дош – да.
Две оси координат, в результате – плоскость.
Но «четвертый» принцип не лежит в этой плоскости, он (его вектор) перпендикулярен плоскости и двигает ее к новому качеству.
Можно сказать, что плоскость дош в совокупности – женское начало, а этот самый перпендикулярный вектор – мужское. (Что-то похожее - у Т.-Д.-Шардена.)

Чтобы система Никулин-Вицин-Моргунов вышла из равновесия и перешла на другой уровень качества нужен Шурик, ну или пес-Барбос на крайняк. Так же точно трем мушкетерам нужен Д’Артаньян, чтобы получился сюжет романа.

Перпендикулярный вектор переводит действие из плоскости в объем.
Применительно к аюрведе – помимо дош (плоскость) начинают действовать гунны (объем). При этом сам «четвертый» принцип гуной не является. Задача Барбоса появиться в системе и украсть змеевик – т.о. выведя ее из равновесия.
Система переходит в состояние раджаса, а чем дело кончится – тамасом или саттвой – «зависит от автора».

(Во, имханул!…) :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.02.2006, 22:45

В таком случае четвёртый принцип - это жизнь, потому что именно она выводит из равновесия первые два.
А гуны сюда, имхо, плохо вписываются.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 8.02.2006, 01:21

Самое удивительное. Ходит человек, делает штото в соответствии, а потом приходит домой и залазиет на депутата Государственной Думы..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 8.02.2006, 14:36

Сергей Агапкин писал(а):В таком случае четвёртый принцип - это жизнь, потому что именно она выводит из равновесия первые два.
А гуны сюда, имхо, плохо вписываются.
Жизнь - понятие слишком резиновое.
А гуны либо хорошо вписываются всегда, либо лучше про них не думать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить