Сергей, предлагаю тему нового семинара

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54
Сергей, предлагаю тему нового семинара

Сообщение LiaJu » 6.02.2006, 14:14

Сергей, скажу прямо :) - мне очень понравилось, как Вы давали йогу на последнем семинаре в Москве! Я первый раз в жизни действительно получила удовольствие от работы с телом! Жаль, что с постоянными занятиями к нам пока не собираетесь. Но тут родилась идея относительно темы возможного семинара. Я помню, когда кто-то спрашивал, когда будет следующий семинар, Вы спросили о теме. Так вот есть предложение провести семинар по парной йоге. Возможно, с элементами йоготерапии. Помочь партнеру втечь в пашчимутанасану или "разложиться" в бабочку - это я понимаю. Но думаю, что этим парная йога не ограничивается. Хотелось бы один раз как следует под руководством это сделать, чтобы потом можно было применять в повседневной практике.
Чему я бы хотела научиться на таком семинаре - как заниматься йогой с партнером так, чтобы получить при этом возможность глубже проработать какие-то места, лучше войти в асану, отстроить правильное положение тела и т.д. Что еще дает парная йога? Возможно, я этого пока не знаю. Вот и хотелось бы это узнать.
Что скажете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 6.02.2006, 14:50

Хм... это называется "девочки требуют продолжения дискотеки".

Я конечно, не знаю, что думает сам Сергей о т.н. "парных практиках", то мне думается, это очередное новшество в йоге со стороны экзальтированных Ватточек.

Мне кажется, более интересным проектом было бы провести даже не семинар, а целую Конференцию по вопросам йогатерапии , подхода и изучения йоги со стороны науки - медицины и физиологии.

С выступлениями и докладами, тексты которых можно будет прочесть и после проведения мероприятия, практическими занятиями и т.п.

Уже сейчас можно предположить круг участников: конечно, сам Сергей Агапкин, Виктор Бойко со сведующими в вопросе йогатерапии коллегами, Татьяна Мирончук, Ринад Минвалеев и др.

Вот это было бы толковое и полезное событие.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 6.02.2006, 15:40

Тема второго семинара известна
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2353
21, 22, 23 апреля
"второй семинар Сергея Агапкина «Основы рациональной йогатерапии»"
программа, возможно, вот эта
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2334

А семинар на тему "Помочь партнеру втечь в пашчимутанасану или "разложиться" в бабочку" - это из серии "я тебя породил, я тебя и ... разложу" :-)

Я еще понимаю, обучить, и не за один месяц, ряд инструкторов.
А за один семинар дать добро на то, чтобы народ начал друг друга калечить - такого, я думаю, не будет никогда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 6.02.2006, 16:23

Sergius®, спасибо за информацию.

Я еще понимаю, обучить, и не за один месяц, ряд инструкторов.
А за один семинар дать добро на то, чтобы народ начал друг друга калечить - такого, я думаю, не будет никогда.
Не совсем с Вами согласна. Вот был же семинар по индо-тибетской медицине. Никто не говорил: Что вы! Нельзя проводить такой семинар! А то народ знаний нахватается и начнет всех лечить направо и налево!
То, что я получила на том семинаре, я использую в собственной практике и никому не навязываю. Так и с парной йогой. Я и так этим занимаюсь, но хотелось бы научиться это делать грамотно. Причем опять-таки, полученые знания я не собираюсь нести в массы, а собираюсь использовать исключительно для себя (и своего партнера).

Правда теперь, когда я знаю о семинаре, про который Вы написали, этот вопрос, может быть, и не актуален.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 6.02.2006, 16:28

Odissey писал(а):Хм... это называется "девочки требуют продолжения дискотеки". Я конечно, не знаю, что думает сам Сергей о т.н. "парных практиках", то мне думается, это очередное новшество в йоге со стороны экзальтированных Ватточек.
:roll:
Я понимаю. Настоящей Йогой могут заниматься только большие серьезные дяди. Я права?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 17:06

Граждане, не ссорьтесь!
Одиссей Лаэртович безусловно не хотел никого обидеть. Он и имена использовал исключительно уменьшительно-ласкательные - "девочки, ватточки". И сам он не настолько старый и крупный, чтобы считать йогу уделом больших дядь. Посему разборки отложите до личного знакомства... :lol:
Что касается темы семинара, то она безусловно была бы интересна, будь это семинар только для инструкторов. Йога - дело крайне индивидуальное, тут и инструктору главное не пережать, не перегнуть. Ведь инструктор в личное пространство практикующего вторгается, чтобы поправить, только поначалу - пока тот сам не понимает что и как делать правильно. Дальше - наедине с самим собой...
Потому, если честно, я "парную йогу" не очень понимаю. Точнее понимаю - как разновидность парного танца. И отдаю себе отчёт, что подобная практика намного сложнее чем обычная йога. Она подразумевает уже освоенную технику хатха-йоги, огромное чувство эмпатии и очень высокие требования к партнёру. Это очень сложно, если по серьёзному...
А так, "йогический тетрис" устраивать - несерьёзно.
P.S. кстати, регулярные занятия вполне вероятно что будут, просто это для меня весьма серьёзно и требует вдумчивого анализа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 6.02.2006, 17:10

Сергей Агапкин писал(а): Йога - дело крайне индивидуальное, тут и инструктору главное не пережать, не перегнуть.

подобная практика намного сложнее чем обычная йога.

Она подразумевает уже освоенную технику хатха-йоги

Это очень сложно, если по серьёзному....
вот и я об том же

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 6.02.2006, 17:47

:D Ok Сдаюсь

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 6.02.2006, 17:51

:( И вообще - не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
(это господину Одиссею)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 18:00

Сдаваться не надо. Надо оттачивать мастерство и искать человека, с которым не западло будет парной йогой заняться, если конечно других общих интересов не будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 6.02.2006, 18:35

Сергей Агапкин писал(а):Надо оттачивать мастерство и искать человека, с которым не западло будет парной йогой заняться, если конечно других общих интересов не будет.
шалун ты, Агапкин-сан, однако!
хорошо хоть от цытирования Ранги удержался...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 7.02.2006, 10:34

:oops: А что такое Ранга?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.02.2006, 11:23

"Ананга-ранга"("ветви персика") - индийски классический трактат по сексологии, в котором очень грамотно обсуждается роль аштанга-йоги применительно к теме трактата.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 7.02.2006, 11:53

:D

:roll: Интересно. Плохо себе представляю... Надо ознакомиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.02.2006, 12:06

Позволю себе повторить цитату, которую Sergius® выложил недавно:
"... cлeдyeт paзьяcнить, чтo вce, чтo бyдeт oпиcaнo нижe - вoзмoжнo лишь пpи coблюдeнии вcex пpaвил ниямы, acaны, пpaнaямы, пpaтьяxapы и дxapaны, тaк кaк любoвныe игpы и лacки c нeчиcтыми тeлaми, нeтpeниpoвaнными мышцaми, c нищим дyxoм и pacceяным внимaниeм пpocтo нeвoзмoжны - пoтoмy чтo гpязныe тeлa, вoлocaтыe пoдмышeчныe впaдины и пpoмeжнocти, нeпpиятныe зaпaxи и нeyмeниe влaдeть coбoй вo вcex oтнoшeнияx нe мoгyт дocтaвить любoвникaм ничeгo, кpoмe oтвpaщeния дpyг к дpyгy, a нeyмeниe cocpeдoтoчивaть cвoe внимaниe нe дaeт вoзмoжнocти пoчyвcтвoвaть вcю пpeлecть тex нюaнcoв нacлaждeния, кoтopyю дaeт тa или инaя пoзa или пoлoжeниe любoвныx игp, oпиcывaeмыx нижe.
Пpeдпoлaгaeтcя, чтo вce вcтyпaющиe в любoвныe игpы, кaк юнoшa, тaк paвнo и дeвyшкa, знaют пpaвилa йoгoвcкoй ниямы, пpививaющeй c дeтcкиx лeт тaкиe пpивычки, кaк oчищeниe тeлa пyтeм oмoвeний и пpинятия здopoвoй и чиcтoй пищи; и кpoмe внeшнeгo oчищeния (бaxья) y любoвникoв дoлжнo быть пoлнoe ycвoeниe aбьяxтapы, или внyтpeннeгo oчищeния, тo ecть вocпитaниe в ceбe xopoшиx чyвcтв - дpyжeлюбия, дoбpoжeлaтeльнocти, нeпpичинeния дpyгoмy мopaльнoй или физичecкoй бoли и тaк дaлee; вocпитaния в ceбe пpивычки дoвoльcтвoвaтьcя тeм, чтo пpиxoдит caмo coбoй, бeз ocoбыx ycилий, тo ecть caнтoши.
Бeз пoлнoгo oвлaдeния зaкoнaми и тeниpoвкaми, пpeдпиcывaeмыми acaнoй, coвepшeннo нeвoзмoжнo выпoлнeниe тex пoлoжeний и пoз в игpax любви, кoтopыe тpeбyют ocoбoй лoвкocти и ycтoйчивocти, вынocливocти и мoмeнтaльнoй peaкции, кopoчe, вcex paзнoвиднocтeй acaны: пoдмacaны, виpacaны, бxaдpacaны и пpoчиx.
Любoвникaм, нe влaдeющим cиcтeмoй пpaнaямы, oчeнь тpyднo бyдeт peгyлиpoвaть дыxaниe пpи peкoмeндyeмыx cпocoбax пoцeлyeв pтa, тeлa и eгo paзличныx opгaнoв.
Бeз знaния зaкoнoв пpaтьяxapы любoвники в пpoцecce лacк и любoвныx игp нe cyмeют coxpaнять cвoи чyвcтвa в пoлнoй гapмoнии oт вoздeйcтвий oкpyжaющeй иx cpeды, нe cмoгyт нaпpaвлять cвoй yм нa coзepцaниe тoлькo oбьeктoв взaимнoгo нacлaждeния и ycлaждaющиx cлyx звyкoв, нeизбeжнo иx coпpoвoждaющиx.
Знaниe дxapaны пoзвoлит юнoшe и дeвyшкe фикcиpoвaть cвoe внимaниe нa внyтpиopгaнныx oбьeктax, cвoиx и пapтнepa, тo ecть фикcaции yмa - читты нa жeлaeмoм oбьeктe.
Аxьянa пoмoжeт coчeтaть нacлaждeниe c paзмышлeниями, paвнoмepнo тeкyщeй мыcлью oб oбьeктe нacлaждeния, тo ecть o cвoeм пapтнepe и oтдeльныx чacтяx eгo тeлa, eгo движeнияx, зaпaxax и, в цeлoм, o пoзax, движeнияx, звyкax, вкycoвыx oщyщeнияx..."
Ананга-ранга

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить