Книги по Аюрведе

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
seutu
*
Сообщения:82
Зарегистрирован:17.03.2002, 23:56
Книги по Аюрведе

Сообщение seutu » 4.07.2002, 00:33

Вопрос о книгах по Аюрведе.
Сегодня был на книжной ярмарке в Москве. Решил выбрать что-то стоящее по Аюрведе.
Д. Чопра что-то мне не понравился, уж больно водянистый, развел сериал какой-то, или из него развели, неважно.
Мартынов не попадался, а первоначально я его хотел попробовать.
Купил Фроули «Аюрведическая терапия». Мне показалось, что насыщенная информацией книга. Были там еще его соавторы-соратники, не помню, фамилия типа Сал ,что-ли.
Так вот интересуюсь задним числом (как истый русский), а хорош ли выбор? За 3-й сорт сойдет? Или, может, это и к 1-му отношение имеет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.07.2002, 08:52

Соратник - это Васант Лад, известный индийский аюрведист и травовед.
Книжечка хорошая, действительно 1 сорт, но для первичного знакомства может показаться сложноватой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Алексей
Сообщения:9
Зарегистрирован:4.05.2002, 11:50

Сообщение Алексей » 7.07.2002, 14:27

Уважаемый Сергей.
А что вы можете сказать о книге Кушниренко "Два цветка на древе медицины". Книга посвящена профилактике с применением подхода индо-тибетской медицины, написана учёным и на мой взгляд хотя и требует неспешного и неоднократного прочтения, выгодно отличается от прочих встречавшихся мне книг.
Кстати, там утверждается что чёрная смородина с точки зрения тибетской медицины является сорной ягодой, так как очень сильно понижает жизненную теплоту, портит кровь и приводит к раку (так утверждал в разговоре с автором книги бурятский лама).
Что вы можете сказать. Ведь смородина рекордсмен по содержанию витамина "С".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.07.2002, 14:53

Да книга действительно интересная, но только для специалистов. Есть не менее замечательные книги по индо-тибетской медицине издательства Новосибирского отделения АН СССР. Но и это всё литература для специалистов. Мало кому интересны размеры язвы желудка у мышей и способы эту язву правильно сделать с помощью уксусной кислоты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить