еще о чаванпраше

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
nkryu
Сообщения:2
Зарегистрирован:19.01.2006, 23:20
еще о чаванпраше

Сообщение nkryu » 19.01.2006, 23:39

Уважаемый, Сергей,
многие авторы пишут, что принимать препарат без предватирельной панчакармы не только не эффективно, но и небезопасно, так как он способствует увеличению амы в этом случае.

что свидетельствует Ваша практика: стоит ли принимать чаванпраш без предварительного очищения организма?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seal
Сообщения:40
Зарегистрирован:4.01.2005, 22:36
Откуда:Москва

Сообщение seal » 22.01.2006, 00:00

Поделюсь своим опытом. Ем ) Дабуровкий ЧП уже более года с по 1 ст. ложке с горой с молоком каждое утро вместо завтрака. Курс панчакрармы ессно не проходил. По крайней мере, пока, никаких отрицательных эффектов не обрнаружил :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.01.2006, 12:41

Я не Сергей, но отвечу исходя из личного опыта.
Второй год с Чаваном в осенне-зимне-весенний период позволяет весной с удивлением обнаруживать, что не разу не болел. Ничем. В прошлом году была контрольная группа, Чаван не принимавшая- члены семьи,- так болели строго по графику :D Теперь говорят "не дождётесь!"
Хотелось бы узнать фамилии "многих авторов". И какой из компонентов Чаванпраша способствует накоплению амы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.01.2006, 09:40

Да, авторов неплохо бы представить.
Идея странная. Я бы поставил вопрос иначе - а так ли необходим после грамотно проведённой панчакармы чаванпраш? Понятно, что в принципе большинству от этого неплохо будет, но будет ли реальная необходимость.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
nkryu
Сообщения:2
Зарегистрирован:19.01.2006, 23:20

Сообщение nkryu » 25.01.2006, 22:19

спасибо за ответы,
а авторы - вот они:
В.Лад "Домашние средства аюрведы" ,Саттва, 2004, сс.59-60
М.Саш "Аюрведические секреты красоты", Саттва, 2004, с.81

по поводу компонентов: я - дилетант, а не специалист. Уж извините, никого не хотелось обижать, тем паче такой прекрасный продукт, как чаванпраш.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alexgentra
Сообщения:2
Зарегистрирован:26.01.2006, 12:18
Откуда:moscow
Контактная информация:

Сообщение alexgentra » 26.01.2006, 12:35

А почему так популярны различные Чаванпраши, в том время как люди совершенно не обращают внимание на наиболее лучший продукт, состоящий из большего количества трав - Amrit Kalash? Производится компанией Maharishi Ayurveda - той, которая преподает ТМ и Джйотиш. Я его уже лет 10 принимаю каждый день, мне нравится. Недавно посетил производственные мощности в Индии, где его производят, очень чистое и автоматизированное производство. ТАк что рекомендую!
В плане необходимости панчакармы до этого - действительно есть мнение и вайдий и расаянщиков по этому поводу, что сначала надо очистить ткани и клетки, "обесцветить" их, а потом покрасить заново новыми оживляющими веществами. Это советуют как и незаинтересованные врачи, так и ведущие клиники панчакармы такие как Nagarjuna, Maharishi.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.01.2006, 13:07

Думаю, это связано со значительно большей ценой на продукт и малой распространённостью на территории России.
Немаловажным, думаю, является и то, что продукт ассоциируется с транцендентальной медитацией, которая при всём моём к ней уважении у большинства ассоциируется с "сектой прыгающих йогов".
Относительно расаян конечно есть мнение о предварительном очищении, но для этого вполне достаточно разового выполнения шанк-пракшаланы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить