Отсутствие месячных :(

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.01.2006, 13:20

Мне действительно сказали, что все места были забронированы ещё до Нового Года :cry: Но поскольку всегда есть вероятность, что кто-то не явится - рекомендую оставить организаторам свой телефон на этот случай, да и их потревожить за 2-3 дня не помешает.
Нормальное раздельное питание - это разделение жиров и белков, т.к. они пищевые антагонисты. А вот углеводы нормально сочетаются со всеми продуктами.
Меню:
Завтрак: каша молочная, чай с молоком. Как вариант - яйца.
Обед: суп рыбный или мясной в достаточном количестве, похлёбка. Сюда же можно квашеную капусту, огурцы бочкового посола и пр.
Полдник: плюшки, чай с молоком. Как вариант - глинтвейн с печеньями :lol: , можно безалкогольный с грантовым соком.
Ужин: То что осталось от обеда, но в меньшем количестве.
Приём пищи должен сопровождаться последующим ощущением тепла - если его нет, добавьте специй.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
UFO
Сообщения:7
Зарегистрирован:12.06.2002, 18:07
Откуда:Московская обл.

Сообщение UFO » 9.01.2006, 23:03

Мне действительно сказали, что все места были забронированы ещё до Нового Года Но поскольку всегда есть вероятность, что кто-то не явится - рекомендую оставить организаторам свой телефон на этот случай, да и их потревожить за 2-3 дня не помешает.
Прошу прощения... а места забронированы - это где?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2006, 09:36


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 10.01.2006, 10:44

Спасибо!
Интересно, организм сам подсказывает, что ему нужно. Особенно как зима наступила, так меня потянуло на жирненькие супчики, соку гранатового (почему-то именно его) захотелось за пару недель до Вашей рекомендации, а уж о квашенной капусте и соленых огурчиках я вообще не говорю! Еще интересно, что последнее время почему-то подсела на чай с молоком. А смотрю, Вы тоже его рекомендуете. Это из каких соображений, как успокаивающее вату?
Спасибо за меню - на самом деле важно для меня.

Два нюанса. Первое, в отношении раздельного питания. Я изначально с ним познакомилась в какой-то йоговской книжке. И там было сказано, что пищевые антагонисты - это белки и углеводы. И поэтому не рекомендовалось есть мясо с макаронами и картошкой. И скажу честно, когда я стала это соблюдать, меня тут же покинула проблема вздутия живота :oops: А стоит съесть мясо с хлебом - тут же возвращается.

И еще, вы вот рекомендуете плюшки, а меня смущает переизбыток углеводов. Тут вот статейка http://fit-club.sitecity.ru/ltext_1609005220.phtml
Там говорится о том, что когда в организм за раз поступает чрезмерное количество углеводов, то происходит выброс инсулина, углеводы расщепляются (это я своими словами пересказываю) и до мозга они не доходят - в результате мозг голодает. Оптимально соотношение белки/углеводы - 3/4 Тогда питается мозг, и повышается уровень активности. Пару недель сидела на такой диете и, должна заметить, уровень общей активности и осознанности заметно улучшается. Единственное, что сложно было соблюдать соотношение, и тофу, который я таскала с собой на работу и употребляла как источник белка - полез у меня из ушей :evil:
Если будет время и интерес, ознакомьтесь, пожалуйста, с этой статьей - очень бы хотелось услышать Ваше мнение.
Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2006, 14:43

Лучше вместо книг по йоге, где пишут о раздельном питании учебники по физиологии почитать, не в укор Вам будет сказано.
Углеводы расщепляются в кишечнике за счёт ферментов поджелудочной железы. Инчсулин же - гормон обеспечивающий транспорт глюкозы внутрь каждой клетки, в т.ч. и клетки мозга.
Никакого оптимального соотношения белков и углеводов не существует - это зависит от телосложения, энергозатрат и силовых нагрузок.
Что касается мяса и хлеба - такая сеитуация бывает при недостаточной секреции желудочного сока. Попробуйте просто пить во время еды - желательно что-то кисленькое. Или сухенькое :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 10.01.2006, 16:44

:D Мдаааа, Сергей, все системы, которыми забита моя голова, Вы отметаете одним смелым взмахом пера... Все возвращается к моему обычному образу жизни, который я вела до знакомства с йогой. Может, это и неплохо. Эта ситуация натолкнула меня на мысль, что, возможно, вся эта возня с диетами - это как ширма, за которой я прячусь от решения каких-то других вопросов. Есть за чем понаблюдать.

А на курс к Вам пока еще не теряю надежды попасть :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 12.01.2006, 13:30

Печальные наблюдения за организмом. Месячных пока нет, а вот после двух недель активного мясоедения тело перестало гнуться и тянуться. Ведет себя так, как будто я только начинаю заниматься йогой. Даже делать ничечго не хочется, все зажато и болит. :cry: :?: :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 12.01.2006, 13:32

Печальные наблюдения за организмом. Месячных пока нет, а вот после двух недель активного мясоедения тело перестало гнуться и тянуться. Ведет себя так, как будто я только начинаю заниматься йогой. Даже делать ничечго не хочется, все зажато и болит. :cry: :?: :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.01.2006, 14:26

А Вы только мясо есть начали, или и все остальные мероприятия тоже?
Ближнего результата за две недели ждать не стоит - гормональную систему необходимо "раскачать". Занимайтесь йогой, пейте травы, придерживайтесь диеты.
Кстати, о диете - "Приём пищи должен сопровождаться последующим ощущением тепла - если его нет, добавьте специй", помните? Надеюсь, что мясо - не свинина?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 12.01.2006, 17:50

А Вы только мясо есть начали, или и все остальные мероприятия тоже?
Ближнего результата за две недели ждать не стоит - гормональную систему необходимо "раскачать". Занимайтесь йогой, пейте травы, придерживайтесь диеты.
Кстати, о диете - "Приём пищи должен сопровождаться последующим ощущением тепла - если его нет, добавьте специй", помните? Надеюсь, что мясо - не свинина?
Пью два раза в день трипхалу с шатаври и шиладжитом. Правда пока не шатавари-чурна, а просто шатавраи - допиваю из старых запасов.
Начала делать маслянный массаж. А вот с отваром пока не вышло - не могу найти радиолу, левзей и розмарин. Может их можно чем-то заменить? Соответственно отвар не пью, но стараюсь пить гранатовый сок и иногда вино + по утрам ем капсулы жень-шеня.
ПРо специи помню. На работе завела пакетик. Пью масала-тии.
Но меня больше беспокоит не то, что месячные пока не пришли, а то, что тело одеревенело - за 2 недели!!!

Свинину ем иногда - может пару раз в неделю (на работе так кормили). Не только же от нее?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 13.01.2006, 11:57

Прошу прощения, что прошлое сообщение было оборвано. Теперь продолжаю.
Сейчас меня в большей степени беспокоят процессы, которые начали происходить с телом. Возможно, это конечно, связано с тем, что стала есть больше мусорной пищи, т. е. без зазрения совести стала брать все, что дают в столовке на работе. А что они там в эти супы пихают - Бог его знает! Постараюсь быть внимательнее. Но если не брать супы, тогда там вообще горячего не поешь :(
Однако мне кажется, что с мясоедением это тоже связано. Помню еще давно слышала от наших инструкторов, что от мяса тело зажимается...
:?: :?: :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.01.2006, 11:53

Перечитайте пожалуйста рекомендации - там ведь про капсулы женьшеня по утрам ничего не написано.
Левзею, радиолу и женьшень можно в большинстве аптек найти в виде настоек и использовать для приготовления отвара - каждой настойки по 1 ч.л.
Вообще, вегетарианство - это допинг. Сейчас Вы без допинга, поэтому познакомтесь с реальными возможностями своего тела. Поскольку ваша цель - восстановление нормальной работы гормональной системы, а не усиление гибкости с помощью диеты - рекомендую вспомнить, что йога это не только растяжка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 17.01.2006, 12:04

Ok, поняла. Настойки действительно везде есть, я-то травы спрашивала. Когда спросила в аптеке, можно ли настойку для отвара использовать, сказали нет, поэтому я и не задумывалась больше.

Интересны Ваши слова про то, что вегетарианство - это допинг. В каком смысле? Что раскрываются какие-то резервные возможности?
Я в под словом допинг понимаю искуственное стимулирование и зависимость. А что Вы имели ввиду?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.01.2006, 22:07

Молочно-растительная диета - сильный способ изменить кислотно-щелочное равновесие крови в щелочную сторону, подобно тому как это делают спортсмены, принимая несколько чайных ложек соды перед стартом. Это даёт возможность отодвинуть усталость мышц, вызваную накоплением лактата и оттянуть наступление ацидоза, связанного с большим количеством углекислого газа в крови.
Регулярное ощелачивание крови - это не игрушки, а серьёзное вмешательсво в метаболизм. Одно дело, когда оно действительно необходимо и компенсировано - как это бывает у тех же спортсменов высокой квалификации или на продвинутых этапах пранаямы. Совсем другое - когда ради пары-тройки асан и десятка лишних секунд в пранаяме человек себе здоровье гробит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 18.01.2006, 10:55

Обалдеть! :shock:
Не очень понимаю механизм. Если физические нагрузки действительно высокие, то вегетарианство не вызывает ощелачивания или это ощелачивание оправдано как способ достижения лучших результатов? Т.е. при высоких нагрузках вегетарианство не вредно или все-таки тоже не рекомендовано? Хотелось бы понять механизм. Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, ссылочку или литературу.
И ещё вопрос: тогда какое количество потребляемого мяса можно считать умеренным? Если есть его 2-3 раза в неделю - нормально или все равно мало?

Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить