Доши и астрология

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.08.2005, 13:31

В этом то вся и загвоздка... Мне думается, при вдумчивом анализе реально работающих астрологических вещей наберётся значительно мешьше, чем обычно используется. Вообще интересно было бы на большой выборке устроить корреляционный анализ астрологических признаков с реальными событиями. По моей информации, какое исследование было, правда только по фактору продолжительности жизни - и результаты были. Но реально из нескольких десятков возмолжных комбинаций планет, созвездий и домов статистически достоверна была только одна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.08.2005, 15:40

Вот тут вот пытались вычислять корреляции http://www.scorcher.ru/forum/index.php? ... 64&start=0
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.08.2005, 10:05

Ну это не серьёзно...
Проверять можно только на произошедших событиях. Причём событиях объективных - срок жизни, ключевые события(свадьба, тяжёлые болезни, рождение детей и т.д). В сущности не такая уж сложная процедура - главное выборка большая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.08.2005, 09:39

Примерно так:
Предлагается астрологический подход к исследованию проблем продления жизни человека, основанный на анализе космограмм, построенных на день рождения 1008 мужчин и 348 женщин, проживших более 85 лет. Все они родились после 1700 года. Выборку с полным основанием можно считать случайной, ибо единственным критерием попадания в нашу статистику было количество прожитых лет и точные даты рождения.
Не зная точных мест и времени рождения, рассчитали для каждого человека положение планет в знаках Зодиака на день рождения на 12 часов Гринвича (космограммы).
При обработке статистики использовали программы рассчета кос-мограмм на ЭВМ, разработанным С. Кураповым из московского Центра астрологических исследований. Космограмма учитывала движение Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона, а также Северного лунного узла, Лилит и Селены( мест максимального приближения и удаления Луны к Земле) и древней гипотетической планты Прозерпины — Богини Судьбы. Был проведен рассчет распределений планет по знакам. Допустимое отклонение от точного аспекта мы взяли +5° для всех планет, включая Солнце Луну.
Были рассчитаны диаграммы распределение планет в знаках Зодиака в зависимости от дат рождений мужчин и женщин. Затем проверена гипотеза о равномерности распределения планет по знакам. У мужчин для распределений Марса, Сатурна и Меркурия гипотеза равномерности распределения по критерию отвергается на уровне 1%, т. е. ошибка утверждения меньше одной тысячной. На уровне 5% определение неравномерно для Селены. Для Солнца, Луны, Венеры, Юпитера, Северного узла и Лилит распределения не отличается от случайного, и мы можем только отметить тенденции данного распределения. Из-за ограничения временного интервала нашей выборки (порядка 200 лет) мы не учитывали расположения дальних планет — Урана, Нептуна, Плутона и Прозерпины.
Таким образом, математически высоко достоверным можно признать биоритмологическое влияние Марса, Сатурна и Меркурия на длительность жизни человека, причем характерным является нахождение этих планет в определенных знаках Зодиака в момент рождения долгожителя.
У мужчин больше всего Марса в Деве.
Пример: персоналии долгожителей, т. е. тех людей, у которых Марс
в деве Н. О. Лосский (1870—1965), философ; К. Пархон (1874—1969),
румынский геронтолог, автор новокаиновой терапии; А. Ф. Лосев(1893—1988), философ; Л. Полинг (1901), американский биохимик,автор теории и практики долголетия.
Меньше всего Марса, как у мужчин, так и у женщин, в Водолее. Это самое большое отклонение от среднего из всей выборки (на 43%).
У мужчин больше всего Сатурна в Козероге. Это абсолютный максимум нашей выборки. Кстати, у женщин это положение второе в распределении Сатурна. Сатурн управляет этим знаком, поэтому его качества проявляются в полной мере. Управляя пространством и временем, Сатурн делает Козерогов осмысленными хозяевами мира.
Персоналии долгожителей: И. Кант (1724—1804), философ; Н. О. Лосский, Л. Полинг, М. Кшесинская (1872—1971), балерина; О. Лепешинская (1871—1963), революционер и академик, автор теории долголетия; великий немецкий философ Иммануил Кант.
И у мужчин и у женщин больше всего Меркурия в знаке Весов. Стремление к равновесию, гармонии, порядку, красоте, покою, миру является основным.
Персоналии Долгожителей: А. Т. Болотов (1738—1833), ученый-естествоиспытатель; А. Ф. Лосев, Б. Шоу (1856—1950), английский драматург; Агата Кристи (1890—1976), А. И. Цветаева (1894—1993)
А.А. Подколзин, В.И.Донцов "Старение, долголетие и биоактивация"(методическое руководство) Москва 1996 г.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 30.08.2005, 13:30

Сергей Агапкин писал(а):Проверять можно только на произошедших событиях. Причём событиях объективных - срок жизни, ключевые события(свадьба, тяжёлые болезни, рождение детей и т.д). В сущности не такая уж сложная процедура - главное выборка большая.
Сергей,если есть знакомые врачи-кардиологи,можем попробовать.Нужны данные(дата рождения и пол) людей с врожденными сердечными патологиями.Точное время и место рождения не обязательны-попробую проанализировать выборку,если таковая будет,по одному известному,как в западной астрологии,так и в джойтиш,параметру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 7.12.2005, 17:44

2 Сергей:изучая указанную тобой ссылку в ветке "электроакупунктура",обратил внимание на любопытную позицию-"хронобиологический программный комплекс АСТРОМЕД"-"Комплекс позволяет рассчитать нагрузки, возникающие в различных орга-нах, системах и акупунктурных меридианах, в зависимости от места и даты рождения пациента..Оказалось возможным связать движение планет с развитием ядра патологии (то есть основного поврежденного звена в организме) и ядра компенсации (главной системой организ-ма, берущей на себя функции защиты и компенсации)."- http://imedis.ru/pages/175
п.с.функции редактирования,удаления сообщений на твоем форуме не работают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 10.12.2005, 23:35

Астрология похоже вечная тема на всех форумах. А почему?
С этой "наукой" вообще загадки. Она настолько уязвима, что удивляет почему она еще демонстрирует признаки жизни.
Сергей, удалось окончательно сформировать свое мнение? Как идут проверки?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 11.12.2005, 01:31

Kom писал(а):Астрология похоже вечная тема на всех форумах. А почему?
С этой "наукой" вообще загадки. Она настолько уязвима, что удивляет почему она еще демонстрирует признаки жизни.
Ком, может быть, имеет смысл подумать в таком направлении:
У древних звездное небо было «по числу обращений» чем-то вроде Интернета. (Ну, у совсем тупых – чем-то вроде телевизора.)
Этакое единое общественное информационное пространство для записи, хранения и передачи информации. Скажем, сочиняет человек миф и тут же, глядя на небо, составляет из звезд иллюстрации – «вон Персей, а вон его Андромеда». Так легче и самому запомнить, и другим будет интереснее слушать, глядя на картинки. Это с одной стороны.
С другой:
У древних мудрецов в результате продолжительных наблюдений был накоплен огромный материал по различным периодическим закономерностям в судьбах отдельных людей, типов, групп, государств. Но не было математического аппарата для его объективизации - обработки, анализа и прогнозирования. И не удивительно, что они посмотрели на звезды. Ведь там методом неторопливого подбора, рассматривая движения одних светил относительно других, можно получить «график» практически любой периодической функции. Словом, все у них схлопнулось.
Когда же сегодня говорят, что такая-то планета непосредственно влияет на такую-то сторону судьбы тогда-то родившегося человека – это всего лишь метафора. (Примерно как кофемолка, включенная в Рязани, влияет на самочувствие отдельных москвичей.)
Просто движение этой планеты относительно некоей точки отсчета и характер изменения во времени «такой-то стороны судьбы» описываются одной и той же функцией, уравнение которой при желании можно вывести, и обойтись без звезд. Вот только - зачем? «Исходники» все равно утеряны.
Все имхо, естественно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 11.12.2005, 09:27

У древних звездное небо было «по числу обращений» чем-то вроде Интернета. (Ну, у совсем тупых – чем-то вроде телевизора.
Это, как я понимаю, камешек в огород старика Канта.
Примерно как кофемолка, включенная в Рязани, влияет на самочувствие отдельных москвичей.
Проблема состоит в том, что как влияет кофемолка в Рязани я понять могу. Например, включает жена Сергея кофемолку - та не работает. Она мягко напоминает ему сколько он обещал ее починить, потом переходит к воспоминаниям о лучших годах, отданных ему. Потом Сергей пишет пару постов в инете. И у отдельных москвичей меняется самочувствие на весь день. Т.е. никакой мистики. Уберите интернет и телефон и начнется мистика.
Мистику и математику давайте отбросим сразу. Надо просто немного представлять размер базы данных для поиска корреляций. И учесть, что до начала прошлого века нет доверия даже датам рождения (кроме единичных случае), поэтому и возраст долгожителей плюс-минус километр. Если такие базы данных составлялись, а держать их в уме и передавать из поколения в поколение невозможно, то где глинянные таблички, папирусы и берестяные грамоты. Откуда все эти таблицы взялись? Из космоса в отдельные головы надуло?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 11.12.2005, 19:52

Kom писал(а):Если такие базы данных составлялись, а держать их в уме и передавать из поколения в поколение невозможно, то где глинянные таблички, папирусы и берестяные грамоты.
А где вообще ВСЕ "черновики"?
Для того, чтобы сформулировать хотя бы одну "народную примету" база данных тоже нужна не хилая.
Держать в голове результаты наблюдений при наличии такого "жесткого диска", как звездное небо, не было необходимости. Достаточно было знать некий общепринятый язык записи.
Я, конечно, чересчур утрировал в предыдущем посте. В случае с астрологией, возможно, процессы получения информации, ее анализа, соотнесения с движением звезд, формулирования закономерностей, придания мистической окраски - происходили практически одновременно. Порциями. Возможно, все началось, например, с поиска на небе формулы продолжительности жизни. Возможно, когда ритмы совпадали, люди действительно начинали верить в непосредственное влияние планет. (И в этот момент планеты действительно начинали влиять. :wink: )
Еще раз повторю главное: люди раньше обращались к звездному небу в тысячи раз чаще, чем сегодня. Возьмите морскую навигацию, например. Или то, что практически все мифы человечества имеют звездные иллюстрации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
nan0
Сообщения:6
Зарегистрирован:16.02.2006, 14:19

Сообщение nan0 » 16.02.2006, 20:32

Проверка астрологии на вшивость: http://www.scorcher.ru/art/mist/astrology/astrology.php

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gem
Сообщения:19
Зарегистрирован:20.04.2003, 23:07

Сообщение Gem » 19.02.2006, 23:48

nan0 писал(а):Проверка астрологии на вшивость: http://www.scorcher.ru/art/mist/astrology/astrology.php
Увы, тут критика астрологии очень поверхностная. Такое впечатление, что человек только начал изучать предмет путем его критики. Что ж, это тоже метод. (Ну, надергал цитат, как обычно).

Как-то уважаемый Ф.К. Величко (д-р хим. наук, профессор и крупный специалист в астрологии), рассказывал такой случай. Однажды ему надоели журнальные гороскопы, и он решил вывести астрологов на чистую воду. Взял серьезный учебник по астрологии, начал его изучать и критиковать. Но затем, как настоящий ученый, он вдруг заметил, что "что-то тут есть". Начал разбираться дальше, применил свой метод исследования. И в конце-концов серьезно занялся астрологией.

И не он один. Среди тех, кто серьезно занимались астрологией - Авиценна, Иоган Кеплер, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн! Поэтому вряд ли стоит спешить списывать астрологию на свалку истории - это наука будущего.

Конечно, хорошо использовать и статистику. Только делать это надо с пониманием. Иногда берут совершенно разных людей и начинают по ним усреднять. Естественно, получают в сумме ноль, так как у разных людей начальные астр. условия разные.
_

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 20.02.2006, 12:40

Gem писал(а):Конечно, хорошо использовать и статистику. Только делать это надо с пониманием.
Кстати,упомянутый в статье,ссылку на к-рую привел nan0,С.Шестопалов провел статистические исследования на предмет совместимости тех или иных знаков тропического зодиака-
http://www.astrolcrimea.com/files/sv/sv_sov/ops.htm
Интересное исследование..,интересное резюме :"характеристика совместимости по Знаку Зодиака - вероятностная вещь, можно говорить о повышенной проблемности или благоприятности союза, но никогда в данном конкретном случае нельзя сделать однозначный вывод, будет разрыв или нет. Например, Скорпион-мужчина и Близнецы-женщина - 42% разводов, но остальные 58% живут себе по 10-15 и даже 20 лет. Таким образом, даже в случае самых высоких процентов разводов более половины пар продолжают благополучно сосуществовать.." :) Замечу,что совместимость по знакам-это совместимость(или несовместимость) только по Солнцу,без учета гармоничности(негармоничности) "взаимодействия" других параметров т.н. синастрической карты .Именно поэтому,на мой взгляд, С.Шестопалов и пишет в конце статьи(эмфазис мой)-"..если к вам пришел конкретный клиент и задал вопрос по поводу перспектив его отношений с конкретным человеком, то, ориентируясь[только-прим.мое] на Знаки Зодиака, вы не сможете дать ему конкретный ответ."Простота астрологии обманчива..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
nan0
Сообщения:6
Зарегистрирован:16.02.2006, 14:19

Сообщение nan0 » 20.02.2006, 15:37

Это вам "критика" показалось поверхностной, потому, что еще нужно уметь делать сопоставления, а такое впечатление, что вы даже толком статью не прочитали :)
Ну а химик Ф.К. Величко к ученым вряд ли может относиться, судя по тому, что он понаписал у него очень туго с научным методом (см http://www.scorcher.ru/collection/science.php ) Ну далеко не все д-р хим. Наук – ученые. Вот такие академики Бронников, Акимов с Шиповым и т.п. совсем не ученые :) а совершенно неграмотные шарлатаны.
Про Эйнштейна не нужно распространять расхожую ложь, лучше ликвидировать безграмотность хотя бы с помощью http://www.scorcher.ru/art/theory/air/space.php и http://www.scorcher.ru/art/theory/air/god.php

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gem
Сообщения:19
Зарегистрирован:20.04.2003, 23:07

Сообщение Gem » 21.02.2006, 22:47

Федор писал(а):С.Шестопалов провел статистические исследования на предмет совместимости тех или иных знаков тропического зодиака-
http://www.astrolcrimea.com/files/sv/sv_sov/ops.htm
Да, материал интересный. Я помню и другой доклад Сергея Шестопалова по стат. исследованию браков-разводов. Конечно, для того, чтобы сделать вывод о совместимости, лучше всего сравнивать полные астр. карты партнеров. А вот для обратной задачи - "какой знак Зодиака мне подходит?" - однозначное решение не получается, слишком много вариантов.

To nan0:
Вряд ли имеет смысл "наезжать" на астрологию, а также ругать нестандартно мыслящих ученых. На эту тему даже есть F.A.Q.:
http://astros.narod.ru/text4.htm
А еще вот такая история:
Говорят, когда Галлей отверг научность астрологии, ему ответил Исаак Ньютон. Он спросил его: "Вы изучали когда-нибудь астрологию?" "Естественно, нет" - гордо сказал Галлей. "В таком случае, с вами я о ней говорить не буду, так как изучал её много лет", - заключил Ньютон.
_

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить