Профессия - йогин

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Марга
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.09.2005, 14:48
Контактная информация:

Профессия - йогин

Сообщение Марга » 16.09.2005, 14:58

Вопрос к инструкторам по йоге.
По моим наблюдениям, ситуация, когда начинающий заниматься и увлекшийся йогой человек, одновременно начинает мечтать и планировать связать всю свою жизнь с йогой, сделать ее профессией, не так уж редка.
Расскажите, а хороша ли эта профессия, в чем ее плюсы и минусы, и чтобы бы вы могли посоветовать, о чем предупредить, какие мысли у вас возникают, глядя на таких неофитов.
Пишу, конечно, о себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 16.09.2005, 16:19

Когда преподаешь - глубже начинаешь понимать практику. Поэтому в той или иной степени преподование желательно для каждого.
Минусы - силы затрачиваемые на преподавание уменьшают силы на свои тренировки.
Я преподаю плотно (от 8 регулярных тренировок и выше в неделю + индивидуальные). Больше 8 в неделю уже напряжно.
Но зато выносливость наробатывается ого-го.
Совет - начинать преподавние с уже достаточно наработанной гибкостью позвоночника. Ибо при преподовательской нагрузке дальше увеличивать гибкость затруднительно - очень уж "нарабатываются" мышцы спины. Суставная гибкость гораздо легче - если вы добрались до нее - то уже ничего не мешает. Наоборот, можно при преподовании повышать и стабилизировать гибкость суставов.
Но главный момент - в преподавательскую деятельность можно входить только при ощущении стабилизации состояния "устойчивого йога", иначе возможны осложнения. Но если нет перспектив "достойных" денег - например, быть первым в большом городе, или одним из первых в очень большом, да еще с периодическими семинарами, то через несколько лет накопления опыта преподавания есть смысл набирать "личных" учеников, а зарабатывать начинать другим способом. Ибо все таки много сил требет, да...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 4.04.2003, 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 16.09.2005, 23:27

Денег много не заработаешь, да. :lol: Кроме того, заработок нестабильный: летом количество народу (а следовательно, и денег), уменьшается раза в 2-3. Это минус. Впрочем, со временем начинает появляться много постоянных учеников, а с ними - растет и постоянный заработок.

Плюсов же - масса. Работа творческая, интересная, график свободный. Польза для собственной практики колоссальная, т.к. появление учеников стимулирует собственное развитие.

Есть еще сложности. Первое - обязательно нужно учиться. Какой бы отпыт практики у Вас ни был - когда начинаете вести занятия, учиться приходится заново. Необходимо знать общие закономерности, а также тысячи нюансов тех техник, которые используете, чтобы адаптировать их к любому человеку - с его стремлениями, способностями, проблемами и т.д.

Второе - это большая ответственность. Люди, как правило, инструктора идеализируют, им кажется, что он все знает, все умеет. Полностью на него полагаются. А инструктор тоже человек, он может элементарно ошибиться. И если в результате этой ошибки человек свернет себе шею - кого винить?

Третье - очень растет самооценка. Есть опасность "зарваться". :wink: Начать считать себя всезнающим гуру. Важно, начав учить, не утратить способности учиться.

Напоследок рекомендация: лучше начинать работать под крылом какой-нибудь школы. Тогда автоматически решится проблема набора людей (иначе как Вы донесете до потенциальных учеников факт своего существования? :wink: ), да и учиться будет у кого. Ваши вопросы (которые неизменно будут возникать) без ответа не останутся. Да и зарваться шансов меньше, если перед глазами постоянно люди более опытные.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 4.04.2003, 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 16.09.2005, 23:30

Что касается нагрузки, о которой говорил Александр - больше 8 тренировок в неделю, таки да, напряжно. Но по моему глубоко личному убеждению, хороший инструктор - это тот, кто может объяснить, что надо делать, даже не показывая. ВБ, например, редко что-то показывает, несколько неуловимых жестов - и глядишь, человек уже в какую-то загогулину закручен так, что где руки-ноги, не разберешь. :lol:
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 17.09.2005, 14:17

--> Йожику, Александру Новикову и др. инструкторам

Бывали ли у вас случаи "цепляния" на себя какой-либо патологии ученика? Как я понимаю, это возможно, главным образом, при индивидуальных занятиях. Какие способы защиты применяете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 4.04.2003, 20:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 18.09.2005, 01:16

Нет, не было. По-моему, если такое происходит, человек просто не готов пока вести занятия. Защита слабая...
А вообще - очень важно умение отрешаться и забывать. Не "выносить" проблемы из зала в жизнь.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 19.09.2005, 10:29

Да, бывает, но редко при общем спокойствии появляется волнение непонятного происхождения. Я отношу это к вытесненному из личностного подсознательного, Хотя может и чужое, ведь на занятия ходят в основном женщины и чего там у них вытесняется? Как защищаюсь? Да само проходит, просто наблюдаю. А вот когда посещал институт Сантема, там много этому делу внимания уделяется, такую технику познал: Нужно найти для себя реальное место «Помойка» называется и складывать туда свою отрицательную энергию. Это для вас она отрицательная, а для кого-то жизненно необходимая. Лично это место лучше не посещать, есть опасность получить её назад. А собирать её (о.э.) следует в двадцати сантиметрах от головы на уровне лба, предварительно закрутив спираль от копчика против часовой стрелки вверх.
Бред, конечно бред… .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 21.09.2005, 11:42

привет всем!

заинетерсовала тема очень:)
Помогать людям продвигаться в практике йоги - это так здорово! Спасибо всем учителям, кто взял на себя такую ответственность.

Скажите, мне всегда было любопытно, насколько естественно самостоятельная праткика перерастает в преподавательскую деятельность? Какой базис теоретических знаний необходим, чтобы стать инструктором? Как можно получить подобные знания в Москве?
Интересуют именно знания, а не сертификат.

Спасибо!
Всем счастья!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Незнайка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.03.2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка » 23.09.2005, 13:54

Рискну предположить, что преподавание дает толчок собственному развитию, но от него (преподавания) надо вовремя уйти, если целью ставится не зарабатывание денег на жизнь, а дальнейшее совершенствование. Так было у меня и это я наблюдаю у других преподавателей. в т.ч в Индии. Форма хорошая, а развитие останавливается. А уходишь от преподавания - сразу прогресс начинается.
При этом преподавателей уважаю и ценю, как и всех работяг.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Доцент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5.11.2005, 15:11
Откуда: Техасщина

Сообщение Доцент » 7.11.2005, 06:52

Марга писал(а):Вопрос к инструкторам по йоге.
По моим наблюдениям, ситуация, когда начинающий заниматься и увлекшийся йогой человек, одновременно начинает мечтать и планировать связать всю свою жизнь с йогой, сделать ее профессией, не так уж редка.
Расскажите, а хороша ли эта профессия, в чем ее плюсы и минусы, и чтобы бы вы могли посоветовать, о чем предупредить, какие мысли у вас возникают, глядя на таких неофитов.
Пишу, конечно, о себе.
Сразу отмечу, что имею опыт преподавания мордобойства, а не йоги. Но при рассмотрении того аспекта, на который собираюсь обратить внимание, принципиальной разницы не вижу. А именно - главное увлечение жизни становится честным трудом. Увлечение - не очень удачное слово в данном случае, но лучше ничего не придумывается. Не говорить же "путь жизни".
Почему-то никто не обратил на него внимания.
Так же как любовь далеко не всегда выдерживает испытание браком, так и увлечение под большой угрозой в случае превращения в честный труд.
Только не надо говорить, что если не выдержала испытания, значит не настоящая. Просто многие люди не созданы для брака, равно как и многие - для честного труда.
Позволю себе предположить, что среди тех кто, занимается йогой, процент людей, не созданных для честного труда, выше, чем в среднем. Потому как у человека, находящегося в гармонии с социумом и самим собой, мотивов ей заняться вроде как бы и нет (исключая, конечно попытки поправить здоровье).
То есть добровольное и бесплатное (или за плату, но когда по большому счету от этих денег не зависишь) преподавание - вещь однозначно полезная. "Какие ученики тупые, один раз обьясняешь - не понимают, второй - не понимают, третий - сам уже понял, а они ни в какую". А вот делать это единственным или главным источником добывания средств к существованию - рискованно. Лично я после этого проникся к мордобойству таким отвращением, что несколько лет и думть о нём не хотел. Хотя, если бы не травмы, вполне возможно, и сейчас бы работал. И украдкой на часы поглядывал во время тренировки - когда же она уже кончится и можно будет пойти, наконец, домой - йогой позаниматься :) .
Есть и ещё один аспект, связанный, впрочем, с первым. Только в условиях большого дефицита инструкторов можно себе позволить не идти на компромиссы с совестью и не скатываться на дешевый ширпотреб в угоду клиентам, то бишь ученикам. В условиях конкуренции такое могут себе позволить только самые крутые и популярные. Я не знаю какая обстановка в этом плане в современной России. Вполне возможно, что ввиду растущей поопулярности и моды сейчас ощущается дефицит инструкторов. Но рано или поздно рынок насытится. Начнётся конкуренция (кстати, я не уверен, что черный день ещё не наступил, если даже Сидерский устраивает цирк с маятниками)
И придётся (если хочешь заработать) угождать клиенту типа мама приводит толстенького мальчика и говорит: "Мне нужно, чтобы Вы научили моего ненаглядного защитить себя. Эдак за пол-годика, а лучше - месяца за три. И хорошо бы, чтобы ему не пришлось в процессе обучения сильно потеть." Пример опять из мордобойства, но нечто аналогичное неизбежно и в йоге.
Можно, конечно, расчитывать, что станешь суперзвездой, не будет отбоя от учеников, и маму с мальчиком, которого будет вменено в обязанность за три месяца сделать стройным красавцем - любимцем девочек, можно будет послать (как я и сделал, обладая в то время в своём городе достаточной популярностью и фирменной этикеткой ученика большого мастера, но всё равно приходилось заниматься клоунадой - например участвовать в судействе соревнований, чтобы "засветиться" перед как можно большим числом потенциальных учеников и т.п.). Только вот, в театральный институт, к примеру, пытаются поступить каждый год тысчи. Поступают десятки. А звёздами становятся единицы. Остальные прозябают в провинциальных театрах за копеечную зарплату.
Не лучше ли, как говорила моя бабушка, борщ отдельно, а тараканы - отдельно? Искать эффективные и по возможности минимально обременительные способы решения вопроса Шуры Балагоанова - как снискать хлеб насущный, а своё оставить себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Ф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.06.2005, 21:28
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Андрей Ф » 17.11.2005, 09:42

Уважаемые практикующие. Я не инструктор, а как бы человек с другой стороны т.е занимающийся недавний новичок. Хочется высказать ряд скромных суждений.

1. Инструктор, т.е учитель, это скорее педагогическое призвание и по моему скромному мнению предмет преподавания не так уж важен, а важен настоящий интерес к ученику и его строящейся практике. Многие инструкторы у которых я занимамался просто монотонно гонят серию Асан почти не подходя и не поправляя занимающегося порой просто демонстрируя свое "ухарство" в йоге.
2. Инструктор это, во вторых, йоготерапевт (т.к. сколько здоровых людей приходит в группы?). Картина на мой скромный взгляд не радостная. При мне девушка пожаловалась на боль в шее перед стойкой на голове, инструктор предложил продолжать, но у стеночки. Часто люди начиная заниматься почти не знают свое тело, не йоги еще, но инструктор йог и проблемы с точки зрения йоготерапии занимающегося ему видны.
И мне кажется, что если у кого возникает желание быть инструктором - честно спроси себя, а имею ли я склонность к учительсту, знаю йоготерапию, могу научть и помоч.
С Уважением, Андрей.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 14.03.2002, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 17.11.2005, 12:06

ИМХО: инструктором йоги может быть такой человек, у которого
- есть большой позитивный опыт собственной практики;
- в присутствии которого люди чувствуют успокоение и расслабюляются.
Хотя, как сказал Мукунд Сингх - это уже признак гуру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Доцент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5.11.2005, 15:11
Откуда: Техасщина

Сообщение Доцент » 17.11.2005, 17:40

Андрей Ф писал(а): При мне девушка пожаловалась на боль в шее перед стойкой на голове, инструктор предложил продолжать, но у стеночки.
Это - просто преступление. У стеночки стойку на голове вообще делать нельзя. Даже на руках - только очень недолго, чтобы поймать равновесие. Долго выдерживать не стоит - другой расклад в положении позвонков, чем когда равновесие удерживается естественным образом. А уж если стойка на голове вызывает какие бы то ни было проблемы с равновесием - однозначно не готов. Если не вызывает - часто тоже. При подозрении только на проблемы с шеей её надо прекращать, и надолго. Если, только обратное не рекомендует специалист, компетентность которого не вызывает ни малейших сомнений, конкретно данному практикующему. Прошу прощения за категоричность высказываний, но это уже не шутки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 14.03.2002, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 17.11.2005, 17:48

Виктор писал(а):ИМХО: инструктором йоги может быть такой человек, у которого
- есть большой позитивный опыт собственной практики;
- в присутствии которого люди чувствуют успокоение и расслабляются.
Хотя, как сказал Мукунд Сингх - это уже признак гуру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 14.03.2002, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 17.11.2005, 21:35

Виктор писал(а):ИМХО: инструктором йоги может быть такой человек, у которого
- есть большой позитивный опыт собственной практики;
- в присутствии которого люди чувствуют успокоение и расслабляются.
Хотя, как сказал Мукунд Сингх - это уже признак гуру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить