Вопросы к Сергею - по лечению печени и снижению холлестерина

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:
Вопросы к Сергею - по лечению печени и снижению холлестерина

Сообщение Kiril22 » 10.11.2005, 00:34

Сергей, ответь пожалуйста на вопросы.
Сделал анализ крови черз 1,5 недели после твоего семинара в Минске. Обнаружились следующие отклонения:
1) Глюкоза - 5,1 (ну не совсем отклонение, но все равно высоко)
2) Холлестерин - 5,4
3) Билирубин - 25,3

Желательно ли мне есть меньше сладкого ( я большой любитель этого дела) - вроде, глюкоза в норме, но и восоковата?
Что мне нужно скорректировать в питании и какие асаны полезно выполнять в этой ситуации (по группам и конкретные)- чтобы подлечить печень и снизить холлестерин? Можно ли потреблять гхи, молоко, разное мясо в приличных количествах (что ты рекомендовал делать конституционным ватам, коим я являюсь)?
Учитывая, что я - вата-капха (40/30) и мне 23 года. Давление - 110/70. Пульс в состоянии покоя - 60. Ты рекомендовал мне увеличивать питту.
Оценка H-параметра по содержанию глюкозы получается 0,75. По холлестерину, вероятно, тоже около того (не придумал, как привести показатели в одинаковые размерности). При этом H-параметр по массе тела - 1,03, а по удельной жизненной емкости легких - 1,02.
Правильно ли я понимаю, что надо больше делать динамики и меньше лежать в шавасане, и др расслабляющих асанах?
Спасибо огромное ин эдванс
С нетерпением жду тебя в Минске, появилось очень много вопросов :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.11.2005, 12:19

Привет, Кирил!
Ну вот, семена всходят...
По твоим анализам:
1. Глюкоза - 5,1, что по формуле из материалов семинара(ГЛ.баз/Гл.орг)в степени 2, даёт Н=0,77
2. Холлестерин - 5,4, что соответствует в системе СИ 209мг/дл. По формулам Погожева - Н=0,91.
Н ср.=0,84
Вес, как я понял, около 75, ЖЕЛ около 6 литров? Вообще, учитывая, что период роста у тебя вероятно уже закончился, формулу с массой тела и ЧСС я бы в расчёт брать не стал.
Но даже если и брать, суммарно выше 0,93 УЖТ не поднимется. Что соответствует норме 30-39 лет :wink:
Тперь по рекомендациям:
Образ жизни активный, контрастные или кратковременные холодовые водные процедуры, динамические нагрузки в анаэробном режиме.
Диета: "согревающие продукты" - бульоны, супы, специи. Гхи потреблять можно, молоко - в горячем виде (молочные чаи), мясо - "горячее"(баранину, конину, рыбу, старую говядину). Не стоит есть свинину и курицу, бобовые, грибы(за исключением естественного засола).
Йога: вьяяма, агнисара, сурья-намаскар. Весьма пойдёт АВЙ, естественно с уджайи.
Что касается печени - прополис, особенно в виде масляного (на гхи)экстракта с мёдом, запивая горячим молоком весьма подойдёт. Рецепт где-то на форуме есть. Из асан - халасана, в том варианте, который я давал на семинаре, ардха-матсиендрасана, маюрасана, цикл навасаны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 10.11.2005, 19:17

Сергей, спасибо большое за ответы. Буду действовать в этом направлении, только вопросы еще появились:

Не ведет ли постоянное употребление молока и гхи (в разных видах) к увеличению холестерина?
В каких дозах употреблять прополис с гхи? 1 чайная ложка с чашкой горячего молока за 30 мин до еды? Сколько такая смесь стоит, не портясь, при комнатной температуре?
Можно ли динамику в анаэроном режиме (это, если я не ошибаюсь бег, плавание) заменить статикой в асанах до упора (типа 3 по 3)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.11.2005, 19:05

Холестерин на 80% синтезируется печенью, для покрытия потребностей организма. Употребление молочных жиров на этот процесс сильно не влияют.
Прополисное гхи может стоять при комнатной температуре очень долго.
Насчёт анаэробного - ошибка. Имелся в виду именно аэробный режим - типа плавание, бег с комфортной скоростью, динамические элементы в йоге. Статика "до упора" этого не заменит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 15.11.2005, 00:19

Конина? А мне поможет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 22.12.2005, 22:10

Сергей, а сколько нужно прополисное гхи употреблять по времени (для печени)? Не вредно ли слишком длительное употребление?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.12.2005, 11:05

В принципе, ничего вредящего печени в данной композиции нет. Гхи - это чистый молочный жир, прополис - ппчеловодства. Для отсутствия привыкания я рекомендовал такую схему - 3 недели пить, неделю перерыв. И так 3 раза. При необходимости повторить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения:45
Зарегистрирован:23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 23.12.2005, 15:51

Сергей, по твоему совету сходил еще раз(но в другую больницу) проверил кровь на сахар и хол-н.
сахар - 5,7
хол-н - 4,8
Наша медицина на высоте, прежний показатель был выше в 1,5 раза.
А с давлением и сердцем разберемся со временем (если доживем :D шутка).Спасибо за помощь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Tatiana K
Сообщения:5
Зарегистрирован:3.12.2005, 23:27
Откуда:Москва

Сообщение Tatiana K » 23.12.2005, 16:33

Сначала когда я увидела все эти расчеты и рекомендации - я обалдела откуда что взялось :shock:
но потом просмотрела Погожевские методы и все пришло в норму

Вот уж полезный семинар indeed. Как свободное время на работе появится пойду тоже сделаю такой анализ + хочется книжки почитать.

Небольшой вопросик Сергею:
Как действует халасана?
в чем отличие карнапиндасаны/ что в ней должно работать?
(или может где можно почитать про действия асан?)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить