Нидра mp3 перед сном.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
шнурок
Сообщения:6
Зарегистрирован:10.10.2005, 07:09
Нидра mp3 перед сном.

Сообщение шнурок » 13.11.2005, 03:39

Всем доброе время суток. Как вы смотрите на прослушивание шавасаны и (или) нидры с компьютера перед отходом ко сну? Я слушаю и то и другое с риалйоги, надиктованные ВСБ.

Настрой такой, что лучше не засыпать, но если засну, то значит так надо; все условия, чтобы не проспать созданы и день заканчивается, можно получать удовольствие и ничего плохого в том что засну нет.
а. Я ставил себе проигрываться шавасану и иногда засыпал(в зависимости от состояния).
б. Нидру - по началу засыпал чаще, но с каждым разом всё ближе к концу, пару раз не засыпал, но обычно всегда засыпаю.
в. Шавасану, а за ней нидру - удовольствия больше всего, но засыпаю сто процентов.
Ещё, иногда, я включаю вариант "в" днём после асан, и 100% не засыпаю, хотя настрой не отрицает возможного сна.
И привыкания к этому нет, засыпаю без мп3 тоже очень хорошо: расслабляясь, повсякому бегая вниманием по телу. Вроде как раз в этот период жизни снова сны стали лучше запоминаться, детали, эмоции, цвета. Пару раз осознанные были, но осознанность быстро терялась.

Прошу прояснить мне.
1. Нормально ли вообще так засыпать?
2. Какой эффект даёт мп3?
3. Что почитать на тему, связанную с моим вопросом(если можно со ссылками)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 13.11.2005, 10:43

шнурок, вроде ты все правильно делаешь. Засыпать так- нормально, тем более что привыкания к этому, как самговоришь, нет и стал лучше засыпать и без нидры. Эффект дает не мп3, конечно, а собственно нидра - ее может человеки " вживую" наговорить, эффект от этого не уменьшится :) Расслабление этот эффект и уход сознания из ума в тело. А почитать на эту тему можно С.С.Сатьянанду, выходила отдельная книга в 2001г - "йога-нидра". А можно прочитать про йога-нидру и шавасану в 3-х томнике ССС.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
maximus
Сообщения:8
Зарегистрирован:1.04.2004, 22:46
Откуда:Москва - Рязань

Сообщение maximus » 13.11.2005, 18:34

Как вы смотрите на прослушивание шавасаны и (или) нидры с компьютера перед отходом ко сну? Я слушаю и то и другое с риалйоги, надиктованные ВСБ
Прошу прощения :oops: , а где на "Realyoge" шавасана надиктованная ВСБ ? В его исполнении нидра (в двух вариантах), а шавасана - творчество другого товарища. Если проглядел дайте ссылку плз. Спасибо[/b]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
шнурок
Сообщения:6
Зарегистрирован:10.10.2005, 07:09

Сообщение шнурок » 13.11.2005, 21:12

Прошу прощения, я ошибся. Надиктована она не ВСБ, а Головиным Андреем. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить