Символизм обложки ЙИК?

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 3.11.2005, 10:18

Александр,
а святую воду ты заготовил? Ведь мы, православные йоги, всегда святой водой запиваем кхечари. :twisted:
Это я к тому, что рано ты отбросил своих украинских учителей. Других то у тебя нет. Как же мы будет говорить? Вот бойковцы к примеру, их хлебом не корми, дай ментально порелаксировать, они кхечари не делают.
Это я к тому, что абстракто рассуждать не о чем. Кстати, чисто из любопытсва. Что такое Солнечный круг, небо вокруг?
Задам я лучше другое направление беседе. Увидел я тут обложку книги Виктора Бойко, последнее издание. И подивился силе йогического символизма. Улыбающаяся физиономия на обложке изображена только с левой половиной. А правую у нее как отрезало.
Кто может проинтерпретировать такой символизм? Только, пожалуйста, бритвой Окама не размахивайте. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 4.11.2005, 10:06

Улыбающаяся физиономия на обложке изображена только с левой половиной. А правую у нее как отрезало.
Кто может проинтерпретировать такой символизм? Только, пожалуйста, бритвой Окама не размахивайте.
Я так думаю, что правая половина полностью зеркально симметрична левой, поэтому ее изображение было избыточно в плане информативности. Эх, кажется не удалось без бритвы Оккама...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 4.11.2005, 12:05

Петр и Павел писал(а):Увидел я тут обложку книги Виктора Бойко, последнее издание. И подивился силе йогического символизма. Улыбающаяся физиономия на обложке изображена только с левой половиной. А правую у нее как отрезало.
Кто может проинтерпретировать такой символизм? Только, пожалуйста, бритвой Окама не размахивайте. :oops:
Левополушарный синдром головного мозга, начальное просветление при нецелесообразности полного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.11.2005, 00:52

D.Powidloff писал(а):Я так думаю, что правая половина полностью зеркально симметрична левой, поэтому ее изображение было избыточно в плане информативности.
:lol: Вообще лицо человека ассиметрично. По крайней мре при жизни... Симметричным оно становится после смерти, и иногда - при длятельных тяжёлых болезнях.
Мрачноватый символизм получается....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 6.11.2005, 03:21

Петр и Павел писал(а):Улыбающаяся физиономия на обложке изображена только с левой половиной. А правую у нее как отрезало.
Кто может проинтерпретировать такой символизм?
Попробую.

С точки зрения закона восприятия, обычно таким образом изображается некто «присутствующий, но не участвующий».
Поскольку изображен на переднем плане, значит, не случайный прохожий, а скорее «начальник над происходящим». Грубо говоря, если захочет, то солнце перестанет всходить и закатится обратно. Но раз улыбается – значит, все идет по его плану.
(Наверное, психоаналитик мог бы многое предположить об авторе, глядя на такую обложку.)

Резюме.
С одной стороны: солнце всходит, птички летают, люди спят, йоги приступают к практике, «начальник» не возражает. В общем, жизнь течет в правильном русле.

С другой стороны, большей пошлятины для оформления книжки по йоге сегодня придумать трудно.

p.s. На всякий случай:
я не знаю, что такое "бритва Окама".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 6.11.2005, 03:36

странно... а почему никто не вспомнил про правую и левую стороны, иду и пингалу? и что бывает если есть только левая сторона без правой?
правильный ответ: полное расслабление.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 7.11.2005, 09:36

"Я б в Москве с киркой уран нашел..." - из Высоцкого.
Или из его же песни про Федю: "Он иногда откапывал ТАКОЕ, что папа с мамой плакали навзрыд..."
:D :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 7.11.2005, 09:55

ну блин, Дима Повидлов, ты даешь.
тебе бы в руки ножницы и бумагу, ты бы все первые места по аппликациям занял в нашем детском садике.
Александр Новиков спросил про кхечари в теме по хатха йоге.
Я ему ответил и мой ответ стал началом темы в Вокруг йоги по символике Виктора Бойко.
Ответ на мой вопрос про Солнечный круг, правильно - ушел с Сергеем Агапкиным обратно в темы по хатха йоге.
Пытаюсь теперь собрать все вместе - не выходит каменный цветок, остался только фарфоровый чайничек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 7.11.2005, 10:51

:) Темы расползаются так тараканы в разные стороны от главного русла. Как могу, пытаюсь структурировать этот процесс, не всегда получается гладко, особенно если в одном ответе содержаться зачатки сразу трех новых направлений беседы...

Могу, конечно, вообще не модерировать, но ведь явно же бывает, когда интересная тема совершенно замыливается радиальными выходами в перпендикулярные пространства...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 7.11.2005, 23:19

Темы, конечно, замыливаются. На то это и разговор, а не учебник.
Люди ассоциативны, им в голову разное приходит при слове самолет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 8.11.2005, 13:46

D.Powidloff писал(а)::) Темы расползаются так тараканы в разные стороны от главного русла. Как могу, пытаюсь структурировать этот процесс, не всегда получается гладко, особенно если в одном ответе содержаться зачатки сразу трех новых направлений беседы...
Однако после таких аппликаций, ни одно из трёх направлений беседы не продолжается...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.11.2005, 14:16

Учту. А то действитьно получается что кастрировал разговор...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить