Природа ваты

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва
Природа ваты

Сообщение egan » 25.10.2005, 23:58

Согласно аюрведе, вата - холодная доша, а, согласно тибетской медицине - может иметь как холодную, так и горячую природу. Наверное вопрос "кто здесь прав?" прозвучит несколько вульгарно, но очень хочется понять... кто здесь прав?
Я для себя (чтобы "примирить стороны") предположил, что одни рассматривают природу самой доши, а другие - природу ее возможных дисбалансов. Но, боюсь, это слишком дилетантская версия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 27.10.2005, 13:43

Однозначно голосую за аюрведическую (индийскую) версию. У ваты природа холодная.

Но! Есть ньюанс. Как правило, в переводе тибетских трактатов, используется термин ветер. А вот ветер, может быть горячим. Т.е. "ветер дует на огонь". Обычный вата-питтовский дисбаланс, при котором пита в избытке. Т.е. фактичекси Ваша версия примирения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.11.2005, 18:06

Вата - она не горячая и не холодная, она в другой плоскости. Если она сочетается с питой - будет горячий ветер, если с капхой - холодный сквозняк.
Если хотите интерпретаций - есть оппозиция капхи(парасимпатика) и питы(симпатика).И то и другое - части вегетативной нервной систеемы, ВНС. Вата - активность центральной нервной системы, ЦНС. Она может провоцировать как повышенную активность питы( в случае достаточноного энергообеспечения - питательные вещества, кислород и т.р.) и капху( в случае недостаточного производства энергии).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 1.11.2005, 22:10

Сергей Агапкин писал(а):Вата - активность центральной нервной системы, ЦНС.
Круто...
Называется, забудьте обо всем, "чему вас учили до этого"... :wink:
Короче, буду с нетерпением ждать семинара С. Агапкина в Москве.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.11.2005, 09:16

egan писал(а):Круто...
Называется, забудьте обо всем, "чему вас учили до этого"... :wink:
Короче, буду с нетерпением ждать семинара С. Агапкина в Москве.
-- :lol:
А с Агапкиным часто так бывает. Многие "традиционные" постулаты (типа "мясо есть йогам нельзя"), покрытые священным мраком "древних трактатов" и априорными утверждениями новомодных бестселлеров, оказавшись объяснёнными с позиций здравого смысла современной и традиционной медицины, теряют всю загадочность. Так, на недавнем семинаре из зала раздавались удивлённые вздохи типа "Ну вот, сейчас окажется, что и кофе пить полезно!" :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.11.2005, 09:23

Кстати, омский врач-аюрведист Е.Кобыляев в своих определениях пракрити\викрити определяет каждую дошу как "сухую" или "влажную" . И астрологию применяет, вроде бы с достаточной точностью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 2.11.2005, 12:35

Сергей, Вы как всегда, вместо ответа на вопрос, переводите вопрос в другую плоскость. :roll: :)

В таком случае пита не горячая, а кафа не холодная. Естественно, если мы говорим о том, что есть доша, то доша это некий принцип. А принцип, безусловно, не может быть горячим, холодным, или к примеру липким. А в вопросе шла речь принцип вата, несет в себе качество холодного?
А вы отвечаете, нет вата это динамика! Но вопрос не об этом! Всем ясно, что принцип вата, принцип активности ЦНС, как Вы изволили выразиться. Но в таком случае, активность ЦНС, это лишь проявление принципа вата, но никак не сам по себе абстрактный принцип. Это лишь одно из качеств вата, который проявляется в физиологии человека в виде активности ЦНС.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 2.11.2005, 13:40

Интересно, а если у меня такое соотношение дош: вата 50%, капха - 26%, пита - 24%. После прохождения разных тестов варианты разнятся процентов на 3-5%.
Все думаю, а чего же это значит??? :wink: :wink: :wink:
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.11.2005, 19:07

miha писал(а):Сергей, Вы как всегда, вместо ответа на вопрос, переводите вопрос в другую плоскость. :roll: :)
Михаил, я просто объясняю с позиций своего опыта. Я бы мог отослать к классическим текстам, но очевидно, что человек и без того их видел. Я делюсь своим пониманием, совпадающим с мнением других умных людей. Вообще теорию дош на Западе лучше всех понял и разаработал Г.Ю.Айзенк в виде так называемого "квадрата темперамента". Хотя о аюрведе понятия не имел. Однако символично, что он является основателем "биологической психологии"( биология - наука о жизни, равно как и аюрведа)
miha писал(а): В таком случае пита не горячая, а кафа не холодная. Естественно, если мы говорим о том, что есть доша, то доша это некий принцип. А принцип, безусловно, не может быть горячим, холодным, или к примеру липким. А в вопросе шла речь принцип вата, несет в себе качество холодного?
У питы преобладает симпатический, эрготропный тонус - горячий. У капхи - парасимпатический, трофотропный - холодный. Что такое принцип я вообще судить не берусь, я более склонен оперировать понятиями, смысл которых понимаю.
miha писал(а): А вы отвечаете, нет вата это динамика! Но вопрос не об этом!
Ну, о чём вопрос и каков ответ - давайте оставим судить человеку, вопрос задавшему. Если наше с Вами понимание не совпадает - это наши проблемы. А поскольку я для себя не ставлю задачи сравнивать - проблемы вроде и нет.
miha писал(а):Всем ясно, что принцип вата, принцип активности ЦНС, как Вы изволили выразиться. Но в таком случае, активность ЦНС, это лишь проявление принципа вата, но никак не сам по себе абстрактный принцип.
Я на данный момент не уверен, что понимаю что такое "принцип активности ЦНС" о котором Вы говорите. И я совсем не уверен, что кроме этой самой активности есть ещё какие то принципы. Ну извините, не идеалист я...
miha писал(а):Это лишь одно из качеств вата, который проявляется в физиологии человека в виде активности ЦНС.
А что есть у человека кроме его физиологии и базирующейся на ней психики? Я пока больше ничего не видел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 2.11.2005, 19:43

Сергей Агапкин писал(а):Вата - она не горячая и не холодная, она в другой плоскости. Если она сочетается с питой - будет горячий ветер, если с капхой - холодный сквозняк.
Если хотите интерпретаций - есть оппозиция капхи(парасимпатика) и питы(симпатика).И то и другое - части вегетативной нервной систеемы, ВНС. Вата - активность центральной нервной системы, ЦНС. Она может провоцировать как повышенную активность питы( в случае достаточноного энергообеспечения - питательные вещества, кислород и т.р.) и капху( в случае недостаточного производства энергии).
Аналогично у китайцев с их 5 первоэлементами:
В конституции где превалирует ветер, он может сочетаться с огнем, который порождает, а так же с холодом, который его порождает.
Хочу отдельно добавить, что противопоставлять аюрведу тибетской или китайской медицине и решать какая заслуживает доверия больше не имеет, ув. micha, смысла, обе хороши, хоть и разные, лишь бы доктор хоть в одной хорошо разбирался. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 2.11.2005, 23:21

2Яночка
Я даже и не пытался противопоставлять или совмещать аюрведу с традиционной китайкой медициной. Как раз этим, успешно многие века занимались в Тибете, ИМХО. Я в своих ответах исходил исключительно из своего понимания аюрведы.
Относительно традиционной китайской медицины. Я не очень понял, где Вы у них нашли ветер в их первоэлементах?? Как я предполагал, что ТКМ оперирует с водой, деревом, огнем, землей, металлом. Это их традиционные 5 стихий ,или если угодно, первоэлементов.

2Сергей
Относительно идеализма и человека. Если Вы задумаетесь, то в человеке кроме физиологии и психики, можете обнаружить еще и сознание, принцип которого не базируется на физиологии. А психика базируется, прежде всего, на принципе сознания и уже во вторую очередь на физиологии. Я просто уверен, что с Вашим энциклопедическим образованием, Вам встречался термин пуруша. В современных трудах можно найти такие понятия как трансцедентальное сознание, или внутренний наблюдатель, или принцип свидетельствование свидетеля. Кто же видит "физиологию и базирующуюся на ней психику"?? Физиология, сформировавшаяся в высшую психику?

Относительно дош. Насколько я понимаю, доши, в понятиях древних, это принципы получаемые благодаря сложению более элементарных базовых принципов махабхут. Махабхуты, или стихии в аюрведе, как раз, в отличие от китайских первоэлементов, соответствуют традиционным западным эзотерическим стихиям притхиви - земля, джала - вода, теджас - огонь, вайу - воздух, акаша - эфир. Акашу интерпретируют по-разному и как пространство, и как время, кто во что гаразд. Так по понятиям древних, махабхуты лежат в основе всего мироздания, а не только в основе физиологии человека. А доши, принципы проявления неразрывно соединенных махабхут. По-моим представлениям, доши были концептуально введены для удобства пользования. Можно заметить, что в фотографии и телевидении для получения всего спектра цветов, достаточно трех базовых, и избыточность не нужна. Также можно заметить, что оперировать с тремя дошами значительно проще, чем с пятью стихиями. И балансировать три доши проще, чем например систему из 10+2 органов в ТКМ. Поэтому понятия дош, по моим представлениям, все же шире чем физиологические принципы. Поэтому, очень легко расширить принципы дош, например на погоду или пищу. И именно поэтому, балансируя питание, исходя из принципов дош, достаточно легко добиться оздоровительного эффекта (точнее балансирующего).
Относительно ваты, почему она холодная? Проще всего ответить по определению. Если это нужно аргументировать, то пожалуй я смогу привести эмпирические примеры в подтверждения своей позиции. Если это кому-то интересно, то в следующем посте, в развитие дискуссии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.11.2005, 14:48

Михаил, Вы сознание отдельно от мозга видели? Вот и я нет...
Что касается психики - поверьте мне, базируется она именно на анатомии и физиологии ЦНС и ВНД. И хотя до сих пор есть идеалистические течения в психологии, они уже просто пытаются доказать что не всё в психике биологически обусловлено. Удаётся с трудом...
Если говорить о избыточности, то работа только с дошами нигде не встречалась, кроме как в книгах современных западных авторов. Трёхступенчатый алгоритм подразумевает регуляцию "жара-холода", 3 дош и 7 дхату(12 органов).
Если говорить о природе ваты, то холодность можно объяснить трофотропным тонусом и недостатком питательных веществ(у ват более короткий кишечник и слабая скреторная активность желез ЖКТ), а горячесть - эрготропным тонусом. Отсюда и формируются типы вата-капха и вата-пита.
"Я так думаю"(с) "Мимино"

Что касается погоды, еды и прочего - какова будет их дошистость, если не будет людей?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 3.11.2005, 15:46

2 Micha:
Вот картинка, почему в организме человека элемент дерева трактуется как ветер:
http://www.shen-dao.ru/docs/Usin.jpg

Кстати, судя по вашим предыдущим постам вы это знаете, поскольку сами употребляли этот термин.
К чему тогда вопрос задавать? :roll:

А то, что не доверяете тебетской медицине стерли, то это хорошо... :lol:
Но теперь получается, что я зря на вас "наехала" :cry: ,извините. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.11.2005, 17:17

miha, если мне не изменяет память, термин "доша" переводится как "отклонение", "нарушение", т.е. перекос в какую-то одну (или две :) ,если у чела две доши превалируют) сторону.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 14.12.2005, 15:37

я писал(а):Кстати, омский врач-аюрведист Е.Кобыляев в своих определениях пракрити\викрити определяет каждую дошу как "сухую" или "влажную" . И астрологию применяет, вроде бы с достаточной точностью.
Задали мне намедни вопрос о астрологическом расчете пракрити "по Кобыляеву".Посмотрел я зашифрованное-) описание методики на его сайте- http://ayurveda-land.ru/article17.htm
Как говорится-Здравствуй,"Ветров"..О учете т.н. эссенциальных,акцидентальных достоинств и слабостей планет-ни полслова.Понятное дело-сложно,трудоемко,необходимо точное знание времени рождения.Понятное дело-о внятных,альтернативных проверочных(контрольных) методиках-ни полслова.Соответственно,автор,уверенно и без колебаний и делает вывод-"Зависимость точности расчета Пракрити от знания времени рождения достаточно условна."Как-же,как-же. 8) Повторюсь-несеръезно это.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить