Рецепты Соболенко и Вячеслава Смирнова

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 25.10.2005, 16:00

2Сергей:може кто-то из последователей Соболенко что-то не то написал..,а Соболенко:"..И самые, сильные, с пятью звездочками, Ян-продукты — это оплодотворенные яйца, морская соль (совершенно отличается от обычной наличием йода и химической формулой), зеленый чай (чай обычный, снятый с куста и высушенный, без прожарки с выделением кофеина — вот и все отличие).."
"..Каждое утро выпить сто пятьдесят граммов зеленого чая с половиной чайной ложки морской соли, за сорок минут до еды..".Т.е.-выпить раз в день.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.10.2005, 17:49

Последователи - отдельная песня... Вот скажем, что Соболенко пишет о т.н. "драконовом чае" - "это - рецепт только от рака и ни от чего более. Для других болезней он совершенно не подходит." "РоБ" стр.271.
А вот слова В.Смирнова о этом же чае -"Он очень эффективно очищает и тонизирует организм, и восстанавливает оптимальный внутренний баланс, нейтрализуя избыточный Инь".
Как видно - две больших разницы.
Да и для наследного мастера традиционной школы у Соболенко, имхо, крайне поверхностные представления о корейской фитотерапии.
Что касается дозировок - есть разные. Тот же Соболенко пишет - "В сутки выпивать шестьсот граммов зелёного чая, не больше... Триста граммов нужно выпить со щепоткой морской соли, а триста - несолёного".
Для меня вопрос - а почему пол-ложки соли нельзя просто употребить с пищей в течении дня, а обязательно чай портить?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 26.10.2005, 01:20

Я тут свое «расследование» провела, а это так, информация для размышления, сразу скажу, своих окончательных выводов у меня нет:
«Согласно теории эволюции (по Дарвину) жизнь на Земле зародилась в воде. В качестве одного из главных доказательств этого служит то, что по химическому составу некоторых растворимых в воде солей морская вода очень близка по своим показателям к человеческой крови:
http://gym4.krosline.ru/fep_PI_CPK_raboti.htm
Насколько я помню из химии, 1 ст. ложка соли без верха-это изотонический раствор (то есть фактически плазма крови).Поправьте, если я ошибаюсь с дозой:)
Плюс зеленый чай:
«В зеленом чае содержатся соли железа, марганец, кремний, калий, кальций, фтор, йод, медь, золото, лимонная, яблочная, янтарная и щавелевая кислоты, а также витамины групп В, А, РР, С, К, Е и Р. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных - такого количества нет даже в гречневой крупе. Если мы будем выпивать в день хотя бы по стакану зеленого чая, мы обеспечим свой организм суточной дозой витамина Р.»
http://wwwoman.ru/health/calendar/archiv2002/11/19.htm
…с его целебными свойствами:
http://www.spinet.ru/public/greentea.php
(сайты на вскидку, извините, может есть и лучше:))
То есть какое-то целебное зерно в этом рецепте есть…
Теперь об инь и Ян продуктах:
У Озавы есть сильные расхождения в классификации инь и Ян продуктов с классической древней китайской медициной. Я до сих пор не могу до конца понять логику его классификации, ведь классическую он наверняка знал. У кого есть какие мысли на эту тему? Вопрос интересный…
Китайский вариант, он более похожий на правду по ощущениям…
Может для Озавы Ян-продукты-это просто полезные продукты, годные для употребления в Японии при их климате и в их традиции? (ИМХО).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.10.2005, 10:03

Яночка писал(а):Насколько я помню из химии, 1 ст. ложка соли без верха-это изотонический раствор (то есть фактически плазма крови).Поправьте, если я ошибаюсь с дозой:)
Яна, столовая ложка( 30 гр.соли - http://domovodstvo.fatal.ru/Page/Kulina ... 20vesa.htm) изотоническим раствором будет, если развести её примерно 3 литрами воды, т.к. изотоническая концентрация - 0,9%.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 26.10.2005, 13:35

Сергею.Насчет вопроса-не знаю.А насчет написанного Соболенко "..за 40 минут до еды",возникла почему-то ассоциация с знаменитой трускавецкой "Нафтусей".Тоже за сорок мин. до еды,тоже соленая(правда,естественно соленая).Но с "Нафтусей" понятно.Долгоиграющие клинические исследования в части благотворного воздействия "Нафтуси" на ЖКТ,проблемные почки,надпочечники и,если не ошибаюсь,на печень.Опять-же,попить "Нафтусю" 12-24 дня,это не каждый день.В тоже время замечу,что не верить написанному Соболенко о многих вылеченных ним безнадежных больных,у меня оснований нет.
Яне.Вот Соболенко написал,что ян-ских трав всего 6-ть.В т.ч.-ромашка.Терзают меня смутные сомнения,что ромашка-это ян,а не вошедшие в список,навскидку,чистотел и крапива-это инь.
Кстати,по ходу своего "расследования"-),обнаружил инф-цию,что запивать чаем лекарство не есть гут.Чай,вроде как,"разрушает лекарство"(инф-ция найдена в книге В.Н.Челноковой "Зеленый чай:философия жизни").

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 26.10.2005, 14:28

Сергей Агапкин писал(а):
Яночка писал(а):Насколько я помню из химии, 1 ст. ложка соли без верха-это изотонический раствор (то есть фактически плазма крови).Поправьте, если я ошибаюсь с дозой:)
Яна, столовая ложка( 30 гр.соли - http://domovodstvo.fatal.ru/Page/Kulina ... 20vesa.htm) изотоническим раствором будет, если развести её примерно 3 литрами воды, т.к. изотоническая концентрация - 0,9%.
Да, я ошиблась, извините. :oops:
Я имела ввиду 1 чайная ложка на стакан воды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 27.10.2005, 14:08

Я согласен с Сергеем в том, что на основе литературных, в особенности худежественно-литературных произведений, можно сделать выводы не соответствующие истине.
Для серьезного обсуждения, желательно достоверно знать такие факты. Действительно ли тот кто рекомендует такое питание излечивал раковых больных в несметном количестве. И если излечивал, то каким методом? Может питание к этому излечению имеет очень слабое отношение.

По сути. Я все-таки воспринял так, что это питание рекомендованно именно для опухолевых больных, а не всем подряд. Если автор, действительно им успешно лечил людей, то что тут обсуждать? Нужно просто знать, правда это или художественный вымысел.
По повуду инь-ян. Я не очень понял, по каким критериям он отбирал виды рыбы в ян категорию. :?: Крупы ян. Но рис к ян сложно отнести. Его относят скорее к инь, либо к саттве. Относительно чая. Однозначно, черный чай больший ян, чем зеленый. Также однозначно, что большинство диетологов говорят о пользе зеленого чая. А у китайцев масса сортов зеленого чая и они очень горды этим обстоятельством.
Относительно раздельного питания. В принципе фишка рабочая. Но здоровый организм вполне нормально воспринимает смешаное совмещенное питание. Для больных, пожалуй для любых больных, раздельное питание может здорово помочь, но это требует определенной дисциплины в питании и смещении привычек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 27.10.2005, 16:46

Micha, сложность в том , что практически любой рекламирующий себя метод обязательно расскажет об излечении онкобольных. Причем приведут реальные примеры. Но статистики и научного обоснования нет. А теория , обьясняющая эффект, часто просто "притянута за уши",ИМХО. Взять метод Озавы, который используют данные господа: только теорией инь-ян эффект макробиотического питания не объяснить, поскольку классификация иная,логика ее не понятна ( в отличае от классической китайской) и эффект скорее связан не с пресловутым законом инь-ян, а с чем-то еще. Ведь факторов, влияющих на здоровье даже заключенных в этих продуктах- масса. Они что, все учтены? Конечно,нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.11.2005, 18:29

Федор писал(а):А насчет написанного Соболенко "..за 40 минут до еды",возникла почему-то ассоциация с знаменитой трускавецкой "Нафтусей".
В случае с минеральными водами есть чёткое деление по составу (хлоридно-натриевые, сульфатно-магниевые и т.д.), по насыщенности(лечебная, столовая), по показаниям. Ну и конечно специфические способы применения - тёплой и без газов, либо холодную с газами, до еды или после.
Федор писал(а):В тоже время замечу,что не верить написанному Соболенко о многих вылеченных ним безнадежных больных,у меня оснований нет.
Ну впрочем оснований верить тоже вроде бы нет. Я ни одного такого больного лично не знаю.
Федор писал(а):Вот Соболенко написал,что ян-ских трав всего 6-ть.В т.ч.-ромашка.Терзают меня смутные сомнения,что ромашка-это ян,а не вошедшие в список,навскидку,чистотел и крапива-это инь.
Для справки можно посмотреть книги Ибрагимовой, Упура, Начатого, У Вэй Синя. Чхэ Тхэссопа наконец - он вообще специалист по корейской фитотерапии.
Федор писал(а):Кстати,по ходу своего "расследования"-),обнаружил инф-цию,что запивать чаем лекарство не есть гут.Чай,вроде как,"разрушает лекарство"(инф-ция найдена в книге В.Н.Челноковой "Зеленый чай:философия жизни").
Ну не все лекарства. Но практически все алкалоиды чай действительно нейтрализует, отчего и применяется часто при отравлениях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 2.11.2005, 14:00

Сергей Агапкин писал(а):В случае с минеральными водами есть чёткое деление по составу (хлоридно-натриевые, сульфатно-магниевые и т.д.), по насыщенности(лечебная, столовая), по показаниям. Ну и конечно специфические способы применения - тёплой и без газов, либо холодную с газами, до еды или после.
Интересный показатель-степень минерализации воды.
"..Установлено, что воды с общей минерализацией свыше 2 г/л ускоряют процесс старения. Поэтому минеральные воды можно пить только по назначению врача и ограниченное время. Чем меньше солей в воде, тем она лучше. Об этом писал еще Авиценна."
"..наилучшая вода для питья — обессоленная. Не случайно места массового проживания долгожителей объединяет только одна особенность — там пьют слабоминерализованную воду. Нашими же «водными» стандартами запрещается выпуск воды с минерализацией ниже 100 мг/л. Этим самым, считает Михаил Иванович, мы лишаем людей права выбора. В то же время ГОСТ допускает концентрацию солей в питьевой воде до 1000 мг/л. (В США предел общего солесодержания не должен превышать 500 мг/л. Воду с минерализацией 1000 мг/л там допускается пить лишь в экстремальных условиях, например военнослужащим, и то ограниченное время.)"
Источник инф-ции- http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/450/39168/
И еще,интересно :"..Сейчас торговые организации переполнены так называемой бутылированной водой, в большинстве случаев разлитой в целлофановые емкости. Это и альпийская, и талая вода, и кремниевая, и с набором различных микроэлементов и др. Да, в подавляющем большинстве — это чистые воды, но о пользе их для здоровья (о чем свидетельствуют рекламные этикетки) следует говорить осторожно. Прежде всего, согласно нашим исследованиям, контакт (особенно длительный) с поверхностью полиэтиленовой посуды вызывает ухудшение органолептических и биологических свойств. Через некоторое время вода изменяется. Талая уже будет не талой, а альпийская не альпийской, особенно при повышении температуры хранения." Эмфазис мой.Полный текст статьи здесь- http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/327/29273
п.с.Я беру воду из бювета,наливаю в целлофановые(5-ти литровые) емкости.Стоит вода в этих емкостях несколько дней,пока всю не использую.Потом,по новой.Вот,призадумался-4-5 дней хранения воды в "целлофане"/"пластике" при комнатной температуре..?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 2.11.2005, 16:36

А промышленно бутылированные воды , соки, травяные чаи содержат массу вреднейших веществ, которые можно выявить спирографом, это:ацетон, бензол,пропиловый спирт, метанол, толуол, кселен и т. д. Считается, что эти продукты попадают в напитки по разным причинам, в том числе некоторые из-за незаконченного процесса очистки и стерилизации ( Dr.Clark), а это куда опасней, чем проблемы минирализации. :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить