Каждому по пранаяме?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 9.10.2005, 20:20

Сене: я конечно посторонний человек и не могу советовать, но я бы отказался от таких занятий, т.к. считаю их вредными.
Уж это точно не йогическая пранаяма. Может фридайвинг? :twisted:
Я занимаюсь пранаямами довольно давно, сижу больше часа и начал только выходить за пределы одной минуты за цикл. В принципе, все возможные позитивные эффекты уже проявляются при таком цикле.

Сергею: ты упрощаешь. 8) То, что ты описываешь это кевала кумбхака. Так же как неподвижная и устойчивая поза со средоточением на змея, такая кумбхака есть самая окончательная и абсолютная задача для выполнения самадхи.
Но в нашем несовершенном мире также как и в асанах, есть масса промежуточных задач/упражнений, которые применительно к асанам уже поделили на 2 группы: задачи для здоровья и задачи для религиозно-эзотерического развития.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 9.10.2005, 22:52

TO: Петр и Павел
Вы немножко ошибаетесь, я против насилия. Но я не против поэкспеременировать, но в состоянии комфорта разумеется. А затянутые во времени тренировки я тоже практикую иногда, 1.25- минутного цикла мне кажется просто гипервентеляцией, при 20минутах подряд.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.10.2005, 09:43

Ну что делать? Сам я простой, поэтому всё упрощаю. Любая асана со временем становится неподвижной, а ещё со временем - удобной. Любая кумбхака рано или поздно становится кевала.
Хочется также отметить, что способность замедлять дыхание в течении продолжительного времени - это не столько показатель работы дыхательной системы, возможности которой ограничены ЖЕЛ, но в большей степени - критерий состояния ВНС и организма в целом, т.е возможности регулировать процесс потребления кислорода тканями.
Можно задаться целью и напрячься - разработать ЖЕЛ дыхательными упражнениями, увеличить минутный объем кровообращения, поднять гемоглобин. Всё это даст весьма ощутимый прирост задержки. Но до определённого уровня. Дальше без работы с ВНС не пройдёшь...
Это я к тому, что дыхательный цикл 12 секунд напротяжении часа - куда полезней, чем 10 минутная пранаяма с частотой 1дыхание/2 минуты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 10.10.2005, 09:43

Добиться можно сколь угодно глубокой собранности, но каждые 4 секунды она будет прерываться импульсацией дыхательного центра.
Сергей, можно поподробнее - что за импульсация каждые 4 сек? Дыхание же автоматическая ф-я, при сосредоточении на чем-либо кроме дыхания его вообще не замечаешь.
И почему именно 4 сек? Вроде ты же сам говорил, что темп дыхания привязван к частоте пульса как 1:4. А пульс у разных людей разный и его частота у одного может быть 40, у другого- 80...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 10.10.2005, 09:51

Сергей Агапкин писал(а):Можно задаться целью и напрячься - разработать ЖЕЛ дыхательными упражнениями, увеличить минутный объем кровообращения, поднять гемоглобин. Всё это даст весьма ощутимый прирост задержки. Но до определённого уровня. Дальше без работы с ВНС не пройдёшь...
Это я к тому, что дыхательный цикл 12 секунд напротяжении часа - куда полезней, чем 10 минутная пранаяма с частотой 1дыхание/2 минуты.
На все 100%. Хоть я не все слова понимаю. Но вывод чисто практический. :lol:
Даже пусть сначала это полчаса, главное чтобы не накапливалось напряжение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.10.2005, 10:24

Звиняй, забылся. ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких, измеряется в литрах. ВНС - вегетативная нервная система, симпатическая и парасимпатическая. Минутный объём кровообращения - количество крови, которое сердце прокачивает за минуту, зависит от частоты сердечных сокращений и объёма серца.
От нечего делать решил сам померить свои достижения. По правде сказать, я себя пока не чувствую готовым к практике пранаямы, может годика через 2-3. Ну тем не менее уджайи я практикую и оказалось что продолжительность дыхательного цикла без задержек в комфортном для меня ритме (то есть в ритме, в котором я могу дышать часами) - в среднем 30 секунд. Надо будет с кумбхаками замерить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mikle
Сообщения:4
Зарегистрирован:3.06.2005, 14:19

Сообщение Mikle » 10.10.2005, 11:24

Пётр и Павел писал: Я занимаюсь пранаямами довольно давно, сижу больше часа и начал только выходить за пределы одной минуты за цикл. В принципе, все возможные позитивные эффекты уже проявляются при таком цикле.

Заинтересовало Ваше сообщение. Возникли вопросы:
1) Как давно Вы регулярно практикуете Пранамы?
2) Какова интенсивность и систематичность практики?
3) Практикуете ли Вы ритмическую Пранаяму, с попеременной работой ноздрями, с кумбхакой (к сожалению забыл как называется)?
4) Что означают позитивные эффекты?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.10.2005, 12:00

Средняя частота дыхания - примерно 15 раз в минуту. Т.е. один дыхательный цикл - около 4 секунд. Ну плюс-минус 1-2 секунды. Это зависит от состояния ВНС. Дыхание не привязано к частоте пульса - просто в норме это соотношение 1:5.
Дыхание - функция безусловно автоматическая, но его биоэлектрическая составляющая в дыхательном центре от этого никуда не девается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 10.10.2005, 14:32

Сереж, не понял, так почему же сосредоточение будет прерываться биоэлектрической составляющей от дыхания. Если это автоматическая ф-я. Скажем, биение сердца - тоже автоматическая ф-я и у него есть биоэлектрическая составляющеая. А оно сосредоточение не прерывает каждую секунду? Если прерывает, то для для глубокого сосредоточения нужно сердце остановить? А есть еще и другие непроизвольные мышечные процессы (пищеварение, например), и всех у них есть эти самые составляющие...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 10.10.2005, 20:13

Сергей Агапкин писал(а):ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких, измеряется в литрах.
Я подозревал что слово не сложное, но ничего кроме ЖКТ и ЖЗЛ в голову не приходило. :lol:
Сергей Агапкин писал(а): Ну тем не менее уджайи я практикую и оказалось что продолжительность дыхательного цикла без задержек в комфортном для меня ритме (то есть в ритме, в котором я могу дышать часами) - в среднем 30 секунд. Надо будет с кумбхаками замерить...
30 секунд это 10 вдох, 20 выдох. Нормальная стартовая точка. Я именно с этого начинал, когда без тренировки. За неделю регулярных занятий она легко перейдет в 15 вдох, 30 выдох. И там остановится. С такой пропорцией уже можно надышиваться. С кумбхакой лучше начать с 10:10:10. Но позже.
1) Как давно Вы регулярно практикуете Пранамы?
2) Какова интенсивность и систематичность практики?
3) Практикуете ли Вы ритмическую Пранаяму, с попеременной работой ноздрями, с кумбхакой (к сожалению забыл как называется)?
4) Что означают позитивные эффекты?
В принципе пранаямы я пробовал делать уже очень давно, но без должной методики это все сильно пустое. Потом таки мне дали такую методику и по ней я занимаюсь уже около 5 лет.
Самое сложное - найти время подо все. Начинал я с 30 минут пранаям. Такое время вполне сочетается с полтора часа асан в день, которое у меня тогда было. Потом вышел на время по часу и понял, что делать в один день асаны и пранаямы не успеваю. Поэтому создал свой оригинальный распорядок, но тут уж каждуй решает сам.
Попеременное дыхание входит, но входит не сразу. В любом случае, это часть методики.
Позитивные эффекты как я уже сказал делятся на два вида: для здоровья и религиозно-эзотерические.
Здоровье - недавно мне замеряли легкие и врач был удивлен. После занятий улучшаются все процессы в организме, кровь циркулирует по всему телу как при хорошем занятии асанами, успокаивается ум, хороший заряд на трудовой день, забыл уже про всякие простуды и т.д.
Про второй вид эффектов я лучше помолчу. :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.10.2005, 12:48

Восстановленные сообщения по теме (огромное спасибо Сержанту Лебядкину)
-------------------------------------------------------------------------------
Mikle

Петру и Павлу:
1) Кумхака на выдохе - с Джаландхарой, Уддияной и Муладхарой - бандхой?
Кумбхака на вдохе (с полными легкими) - с Джаландхарой и Муладхарой - бандхой?
2) Время 0,5 ли 1 час - по секундомеру? Или по "внутреннему счётчику"?

Петр и Павел


Mikle писал(а):
1) Кумхака на выдохе - с Джаландхарой, Уддияной и Муладхарой - бандхой?
Кумбхака на вдохе (с полными легкими) - с Джаландхарой и Муладхарой - бандхой?
2) Время 0,5 ли 1 час - по секундомеру? Или по "внутреннему счётчику"?
1. С джаландхарой и мулабандхой. По поводу уддияны лучше прочитать фрагмент о подтянутом животе у Андре Ван Лисбета.
Джаланхара собственно не отпускается совсем,а лишь снимается давление подбородка на грудь при вдохе-выдохе.
2. Время начинается с получаса, а дальше сколько хватит. Главное - постепенно.
Есть, конечно, методики с "внутренним счетчиком", но по практике, когда сознание начинает "плыть", лучше мерять просто часам. Более адекватно.

Mikle


Петру и Павлу.
Очень Вам признателен.


D.Powidloff


Цитата:
Дело в том, что дыхательный центр расположен в мозге, а сердце в значительной степени автономно и работает за счёт своих нервных узлов, расположеных непосредственно в сердце.
Ага, теперь понятно! Именно поэтому, к я понимаю, при глубокой медитации "дыхание исчезает", т.е. наверное, это означает очень слабый и редкий нервный импульс и соответсвенно очень слабое и редкое дыхание. Иначе дольше чем минуты на 3 дыхание не задержишь без дискомфорта...

Насчет пранаямы - у меня тоже пропорция 15:0:30:0 при полном дыхании, эту пропорцию я могу держать сколько угодно. Первые несколько циклов идут 10:20, потом цикл естественно удлинняется. Если делаю с кумбхаками, то счет начинается от 8:8:8:8 потом мигрирует до 10:10:10:10.

Джаландхара фиксируется естественным образом, мула-бандху включаю не всегда.


Петр и Павел



D.Powidloff писал(а):
Насчет пранаямы - у меня тоже пропорция 15:0:30:0 при полном дыхании, эту пропорцию я могу держать сколько угодно. Первые несколько циклов идут 10:20, потом цикл естественно удлинняется. Если делаю с кумбхаками, то счет начинается от 8:8:8:8 потом мигрирует до 10:10:10:10.


Интересно, что самые разные люди имеют примерно одни и теже пропорции.
Последний раз редактировалось D.Powidloff 19.10.2005, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.10.2005, 13:52

А соотношение частоты дыхания к частоте сердечных сокращений вообще одинаково для животного мира - от полёвок до слонов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 19.10.2005, 08:15

Формула утеряна!!!
Восстанавливаю по памяти:
пранаяма = (шивананда + сатьянанда)/ЙИК ** Й8К :lol:

Вообще то в чем смысл? Если интересна тема, то почему никто ее не обсуждает, а все только читают?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.10.2005, 09:57

Петр и Павел писал(а): Если интересна тема, то почему никто ее не обсуждает, а все только читают?
Ну, это стандартное явление - у интересной книги читателей гораздо больше, чем писателей ;) . Я думаю, большинство людей просто стесняются что-либо написать. Это все от стеснительности...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 19.10.2005, 11:50

Петр и Павел писал(а):Если интересна тема, то почему никто ее не обсуждает, а все только читают?
Справедливое замечание, вообще-то. Дабы не быть халявщиком, опубликую свои соображения, основанные на скромном опыте. Может, окажутся кому-нибудь полезными :oops:

Практикую полное дыхание/уджайи, иногда нади-шодхана, несколько лет (6-7), в общем довольно регулярно - то есть всегда считал практику половинчатой, если после асан не отсидел минут 25-30. Из бандх - только Мула; джаландхара в таком... приблизительном и мягком варианте, да и то не всегда.
За недостатком времени больше дышать не получалось, пока не сломал стопу :lol: Тогда асаны, конечно, сократились (осталась только сиршасана да скрученные на стуле; имея гипс на ноге, на голову вставал - вот, блин, бесшабашная молодость :) ), зато на пранаяму осталось время - тогда дышал по часу и чуть более.

Длительность цикла всегда была скромной - секунд 35-40, пропорция где-то 12:12:12. Кумбхака только после вдоха, мулабандха на задержке и на выдохе.

На сегодня могу сделать выводы, что длительность цикла, видимо, показатель важный, но я пока не дошел до нужной кондиции, в которой она начнёт неимоверно расти :D Зато очевидно, что продолжительность практики - полчаса, час и более - кардинально влияет на эффэкты, так сказать. Лично у меня какая-то относительная ровная сосредоточенность наступает минуте на 15-20, ну а дальше больше.
Думаю, что все-таки уровень концентрации важнее, чем длительность цикла. То есть в этом деле важна усидчивость :)

Что интересно - на определенном жизн. этапе, когда пошли дети, началось хр. недосыпание, распорядок дня полетел на фиг, Вата пошла в разгул :lol: , и сразу съехали и без того скромные показатели - длительность цикла 25-30 секунд, кумбхака стала напрягать, и я её выкинул, и тд. Сейчас, когда всё помаленьку устаканивается, я вернулся к прежним параметрам - 25-30 минут, цикл 35-40 секунд.

Вопрос: как у практикующих с кхечари? Я не имею в виду, конечно, фокусы с подрезанием уздечки языка :twisted: , а просто касание языком нёба - меня в свое время приучили, так теперь кажется, что с ней и правда процесс идёт более ламинарно :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить