куриная слепота

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Странница
Сообщения:4
Зарегистрирован:27.09.2005, 09:13
куриная слепота

Сообщение Странница » 27.09.2005, 11:47

Имею сие с детства. (С наступлением сумерек перестаю нормально видеть, а ближе к ночи - не только полная тьма, а еще и масштабы действительности искажаются, т.е. даже в собственной комнате не могу пройти без света не наткнувшись на мебель). Вроде у отца тоже эт дело есть, так что видимо, наследственное. Вопрос: можно ли что поправить? С витамином А, увлекшись в свое время, заработала гипервитаминоз, но лучше видеть не стала. Попалась недавно старая книжка со знахарскими рецептами. Так пишут про тибетское древнее средство: парить глаза над варящейся печенкой. Страшненько пробовать...Аюрведа вроде не приветствует любые прогревания головы. Кто понимает, прокомментируйте, пожалуйста этот рецепт. А может еще что посоветуете. Я вата.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.10.2005, 12:34

Парить глаза не стоит, даже над печёнкой. Судя по тому, что приём витамина А не помог - причина скорее всего наследственная. Вы часом синии и жёлтый цвета как-то по особеному не воспринимаете?
В принципе надо нормальное обследоване проходить, искать причины. Может это недостаточный синтез зрительного пурпура, может врождённый недостаток палочек сетчатки. Если с первым ещё можно работать, то со вторым - увы и ах.
С другой стороны, многое зависит не только от полноценности органов чувствт, но и от специфики работы мозга. В любом случае, я бы рекомендовал использовать упражнения с закрытыми глазами - их часто используют при работе со слабовидящими детьми и адептами БИ. Это не делает зрение лучше, но позволяет лучше жить с имеющимся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 6.10.2005, 16:18

Могу порекомендовать следующие средства, которые, конечно же не решат проблему с "наследством".

1. Включить в рацион чернику: чай, варенье.

2. Витаминные комплексы: Vita-vision, Gingco Biloa

3 Промывания глаз морской водой.

4. Упражнения йоги для глаз (есть такая книга -"Йога для глаз" (Рамаманта)

5. В практике йоги: специально расслаблять (отпускать) глаза.
Практика асан в релаксационном режиме по рекомендациям В. Бойко.
Можно рекомендовать практику йоги с повязкой на глаза;
С повязкой делать шавасану и йога-нидру.
Смысл - абсолютная темнота для глаз, которая позволяет им расслабиться.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.10.2005, 17:13

Odissey писал(а):Смысл - абсолютная темнота для глаз, которая позволяет им расслабиться.
Я бы сказал, что смысл - расслабиться в условиях плохой видимости. Когда человек привыкает заниматься физическими упражнениями различной степени сложности в условиях темноты, постепенно обостряется "чутьё тела". Гораздо меньше натыкаешься на стулья, легче вписываешься в повороты, без проблем находишь дверную ручку - короче нормально делаешь то, что мешает сделать встревоженное сознание.
Все рекомендации хорошие, но конечно косвенные, т.е. основной проблемы не решают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Странница
Сообщения:4
Зарегистрирован:27.09.2005, 09:13

Сообщение Странница » 7.10.2005, 08:53

Спасибо за советы. С цветовым восприятием у меня все хорошо, я рисую (люблю пейзажи) и цветопередача в норме. Зрение тоже 100%. Что касается условий плохой видимости - это необходимый атрибут моей жизни (закрытые занавески и жалюзи, темные очки, минимум яркости на мониторе и телевизоре). Я люблю полумрак, т.к. яркий свет ослепляет надолго и кроме сияющих кругов - ничего. Поэтому вождение автомобиля для меня неосуществимая мечта. Получаетя, я живу в очень узком световом диапазоне: слишком темно - плохо, слишком ярко - еще хуже. Отношусь я к этому всему нормально, потому что так было _всегда_. Просто, когда я начинала пробовать йогу - была надежда, что что-нить изменится, да и рецепты вот такие странные попадаются иногда (про печень). Так что, спасибо еще раз, но наверное, судьба такая - жить в полумраке...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить