Йога и аэробная нагрузка.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:24.06.2005, 21:28
Откуда:Москва Зеленоград
Йога и аэробная нагрузка.

Сообщение Андрей Ф » 16.09.2005, 16:52

Уважаемые практикующие, подскажите дает ли Йога достаточную аэробную нагрузку для сердца. Например, бег среде-скоросной 40-50 км в неделю считается в спортивной науке достаточной для функциональной поддержки серца в тренированном состоянии. Заранее спасибо.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 16.09.2005, 16:54

Еще как дает. В тех же перевернутых - под свободным течением крови к левому желудочку сердца оный расстягивается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 17.09.2005, 21:22

ИМХО, увеличение притока крови к сердцу в перевернутых асанах со всеми отсюда вытекающими не имеет отношения к аэробным нагрузкам.
Тема, кстати, обсуждалась где-то на реалйоге. Мне кажется, йога при всех её плюсах не может полностью заменить тренировки на выносливость. Но при этом позволяет гораздо эффективнее дышать, распределять силы и тд во время практики бега, плавание и прочего, практикуя их в особом, йоговском режиме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:24.06.2005, 21:28
Откуда:Москва Зеленоград

Сообщение Андрей Ф » 18.09.2005, 13:53

Всем спасибо за отклики. Уважаемый Сержант, не подскажете ссылки или информацию, помогающую сделать бег эффективным - "йогическими" методами. С уважением, Андрей.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 19.09.2005, 14:29

Уважаемый Андрей, пожалуй, ссылок на конкретную информацию я сейчас не дам, скажу только, что регулярные занятия йогой меняют подход ко всему, в том числе и к бегу. Во всяком случае, так было со мной.
Во-первых, дыхание. В процессе практики асан и дыхательных упражнений (не говоря уже о продвинутой пранаяме :) ) оптимизация дыхательного рисунка закрепляется и входит в повседневность. Снимаются мышечные зажимы грудной клетки, плечевого пояса, брюшной стенки; нарабатываются моторные автоматизмы полного дыхания, дыхательный аппарат сам начинает выбирать нужный, а главное - самый верный режим работы, будь то кросс, спарринг или беседа с начальством :) . Плюс к тому Вы, уже овладев элементарными навыками дыхания, сознательно можете влиять на процесс.
Во-вторых, правильное распределение усилий и мышечного тонуса - наработанное практикой асан - опять же дает возможность выполнять нагрузку в оптимальном режиме. У спринтеров есть такое упражнение: забег с бумажной трубочкой в зубах, к финишу надо принести её не смятой, сохранив при этом скорость; так они учатся не тратить силы попусту, чтобы "пар в гудок не уходил". Практика йоги, на мой взгляд - прекрасная возможность делать это не только на дистанции, а и вообще по жизни.
И в-третьих, бег, плавание и тп - прекрасная возможность работать с вниманием. Не знаю, как у вас в столице - наверняка есть что-то подобное; в Питере некоторые инструктора регулярно проводят семинары по "медитативному бегу". Я несколько раз участвовал, с большим удовольствием, и потом самостоятельно практиковал какое-то время. Отличная вещь.

В общем, если Вам что-то нравится - бег это или копка картошки :lol: - делайте это йогой, ибо она безгранична и многогранна :lol:

Удачи в практике.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:24.06.2005, 21:28
Откуда:Москва Зеленоград

Сообщение Андрей Ф » 20.09.2005, 16:06

Уважаемый Сержант, спасибо за развернутый ответ. Я в йоге в начале начала ... пути. Может кто знает, интересно в Москве есть ли группы, где практикуют медиативный бег. Заранее спасибо, Андрей.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить