Индивидуализация практики на основе аюрведического подхода

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55
Индивидуализация практики на основе аюрведического подхода

Сообщение Лин » 26.08.2005, 00:53

Просьба к Сергею Агапкину высказать свое мнение о книге Д. Фроули и С. Козак " Индивидуальная йога" (Yoga for your Type).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.08.2005, 09:44

К сожалению ничего не могу сказать о данной книге - не читал. Когда она была издана, каким издательством?
Но книга Фроули "Йога и Аюрведа" произвела не лучшее впечатление. Очень много воды, раздел о аюрведе содержит много общефилосовской информации и очень мало полезных вещей. Раздел о йоге ещё хуже. Я долго не мог понять, в чём дело, как такой известный автор может выпускать столь "сырую" книгу. Однако один осведомлённый человек мне объяснил, что Девид - теоретик, но не практик. Практикует из известных авторов В.Лад и немого Р.Свобода. И в самом деле - в одной из первых книг по аюрведе, "Аюрведа - наука самодиагностики и самоисцеления" В.Лада глава о йоге содержит куда больше полезной информации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 26.08.2005, 18:34

Спасибо, Сергей.
Книга имеет подзаголовок "Аюрведический подход к практике асан", издана в Ростове-на-Дону в 2005 году издательством Феникс. Куплена мной в прошлом месяце в Доме Книги на Невском проспекте.
Оригинал: D.Frawley, S.Summerfield Kozak M.S., 2001.

В предисловии они пишут, что книга призвана восполнить недостаток информации о взаимосвязи асан и аюрведы. Основной раздел представляет собой справочник по асанам (порядка 75) и их влиянию на доши. Например, в описании Триконасаны указано, что она несколько снижает Вату (умеренное удерживание с повторами), Питту (кратковременное удерживание без напряжения) и Капху (долгие удерживания с повторами). А, например, Вирабадрасана III сильно снижает Вату, сильно повышает Питту и очень сильно снижает Капху.
Вложения
Tadasana.JPG
Tadasana.JPG (239.46КБ)3306 просмотров

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.08.2005, 23:33

Чувствуется, что писал Фроули. Всё очень расплывчато - одна и та же асана может все три доши снижать. "Очень даже может быть, хотя и наврядли" - так говорил один мой знакомый, который считал себя суфием, на вопрос людей, считавших себя раджа- и будхи-йогами, есть ли в соседней деревне картошка :lol:
Этим, кстати, грешит и "Аюрведическая терапия" Фроули по сравнению, скажем, с "Аюрведическим лечением общих расстройств" Т.Девараджа.
В той же триконасане, как ты не извращайся, есть основные рабочие области - ноги и поясница, т.е. область муладхары-свадхистаны, "заведующих" элементами "земли" и "воды", составляющих основу капха-доши.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 27.08.2005, 11:38

У меня от книги тоже возникло ощущение некоторой "попсовости". Хотелось провериться, послушав мнение сведущего в этих вопросах человека.
Жаль, конечно, но, по-видимому, это закономерно - подобные знания с наскоку не получишь.

А как все же Триконасана на Капху влияет? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.08.2005, 15:58

Капху - увеличивает, как и большинство т.н "стоячих".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 28.08.2005, 15:13

Описание триконасаны прямо-таки навеевает воспоминание об Айенгар-йоге. Ей-богу, если бы не имя автора, подумал бы, что гнигу написал адепт этой школы. Терминология, анатомические описания - до боли похожий лексикон. А может, не написал, а авторски перевел???

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.08.2005, 17:00

Думаю, это заслуга Сандры С. Козак - весьма известной и авторитетной в США йогини.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.08.2005, 09:17

Она в соавторах этой книги?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.08.2005, 09:23

D.Frawley, S.Summerfield Kozak "Yoga for your Type"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.08.2005, 14:42

Прикупил сие издание, прочитал.
Что сказать? С одной стороны - госпожа Козак очень постаралась и описала массу различных полезных ньюансов при отстройке асан. С другой стороны, сделаный перевод не позволит этими ньюансами насладится,т.к. понять, о чём идёт речь можно только если предварительно знаешь. Издательства уже заколебали непрофильными переводчиками! Ну я понимаю, что йог+переводчик нечастое сочетание, но надо же совесть иметь.
Собственно о Фроули ничего и говорить. Материал по воздействию асан на доши - нерабочий. О шаткармах - тишина...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.09.2005, 08:51

Сергей Агапкин писал(а):Капху - увеличивает, как и большинство т.н "стоячих".
--Увеличивает? Или "прорабатывает": у людей капха-типа заметно уменьшение "рыхлости", особенно в нижней части тела при регулярном выполнении стоячих.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 9.02.2006, 16:10

Этим, кстати, грешит и "Аюрведическая терапия" Фроули по сравнению, скажем, с "Аюрведическим лечением общих расстройств" Т.Девараджа
.

Сергей, а эта книга продается в России?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.02.2006, 17:20

Думаю, сейчас уже нет, но планируется её переиздание, вероятно в течении этого года.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 9.02.2006, 19:12

Сергей,

Заново прочитал свой вопрос и обратил внимание, что он непонятно составлен. Вопрос был про книгу Девараджа. Фроули у меня есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить