Расслабление и практика

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 8.08.2005, 21:43

Чтобы более прояснить вышеизложенную мысль, приведу одну цитату, интересную, впрочем, саму по себе:
"Собственными усилиями раскрыть в себе благодатную, умную и сердечную молитву невозможно, потому что соединить ум с сердцем и душою, разьединенные падением, принадлежит единому Богу.
Если же будем беззрассудно понуждать себя и искать раскрытия одним только собственным усилием тех даров, которые ниспосылаются единственно Богом, то понесем труды тщетные.
И хорошо, если б вред ограничивался потерею трудов и времени!
Часто гордостные искатели состояний, свойственных обновленному естеству человеческому, подвергаются величайщему душевному бедствию, которое святые отцы называют прелестию. Это логично: самая основная точка, от которой они начинают своё действие, ложна."

Игн. Брянчанинов, "Слово о молитве умной..."
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 9.08.2005, 03:04

"Когда посредством практики вы достигаете высшего состояния рассудка, и этот зрелый рассудок заставляет вас терять чувство отождествления со своей личностью, вы становитесь единым с Богом, потому что вы жертвуете себя Ему."
Б.К С.Айенгар.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 9.08.2005, 13:54

Еган!
Велосипед, конечно, – аргумент весомый. Но разве ты не испытывал радость, когда в детстве просто брал этого новенького коня и начинал его объезжать? Кстати, о великах. У детей, как ни странно, ёжное сознание более развито, чем у
взрослых. Оно дается им по праву рождения. Их мало интересует результат. Они радуются процессу. Им неважно, кто победит, главное – сама игра. Вместо того, чтобы самим становиться как дети (как советовал Иисус), взрослые усиленно их перевоспитывают, ориентируя на цель.

Ёга, как верно подмечают и СА и ВСБ, - это не действие, это состояние. Совершенствование тела действительно происходит. Но не как достижение поставленной цели, а как побочный закономерный результат, который особой роли не играет. Как у настоящего художника, который творит не ради создания шедевра, а ради вдохновения, которое охватывает в процессе творчества.

Вопрос потруднее: а не является ли целью стремление не иметь цели?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 9.08.2005, 14:34

возвращаясь к ментальной релаксации по бойко. речь идет о движении к концентрации через предварительную пратьяхару, т.е. устранение колебаний ума связаных с амбициями привязанностями и притязаниями.
я думала, что по бойко ничего предварительного нет, типа эдакая спонтанная вялотекущая йога, всё отпущено и без ощущений, как бы ЧВН крепчает, Патанджали свирепеет. Пратьяхара понятна, движение к концентрации внимания на бесконечном видимо не сгущается до самой концентрации, а где-то застрянет на полпути в распылённом состоянии "без ощущений". И что больше всего меня смущает, что он как бы не верит в существование чакр, пранаям не рекомендует, работу над астральным телом не признаёт, а уж отношение к бандхам и вовсе какое-то неприемлимое. А это ж база, ни один учитель йоги не отрицает базовые понятия, как чакры и работу с ними. Получается не стройное учение, а какой-то атеистическо-терапевтический фитнесс с элементами йоги и психоанализа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.08.2005, 17:37

Ну, WL, скорее всего, у Вас неполное понимание, хотя, я думаю, не читав ЙИК и через инет понять ВСБ сложно. Он, кстати, тоже эволюционирует. Вот про велосипед, хотя бы:)
Насчёт же подхода ВСБ к практике- он двигает йогатерапию. Шивананда, вроде бы тоже, касаясь терапии, на тонкоматериальных аспектах не заострялся.
Так что, уважаемые, про Кшаму (терпимость к людям, "нетрадиционная" яма) тоже забывать не следует. Все мы разные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 9.08.2005, 18:03

WL, я бы не сказал, что Виктор в чакры и астральные тела не верит. Просто его подход к практике - если без каких-то схем и представлений можно обойтись, то лучше обойтись. Просто чтоб не забивать мозги эзотерикой и схемотехникой. Потому как по своему многолетнему опыту он успел убедиться, что чувствование чакр, астральных тел и энергий и их развитие/совершенствование скорее говорят об отсутсвии адекватности и о присутствии мутности ума, чем наоборот. Я бы не сказал, что он "отрицает чакры". Просто он не заостряет на этой мистической конституции внимание, считая, что если практика позволяет обходиться без этого, то и слава богу...

Это насколько я его понимаю, конечно. При этом его "учение" не теряет стройности, просто оно перестает нести мистический и религиозный аспект.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 9.08.2005, 18:24

При этом его "учение" не теряет стройности, просто оно перестает нести мистический и религиозный аспект.
Вот так и начинаются медитации под стихи Тарковского. Кодекс строителя коммунизма тоже был составлен по мотивам библии.
С другой стороны, насколько я понимаю при практике йоги оздоровление и совершенствование тела является побочным эффектом, зачем вообще называть такого рода терапию (где это практически является конечной целью) классической йогой и примешивать Патанджали, можно это назвать и атеистическое ЛФК.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 9.08.2005, 18:34

ND писал(а):У детей, как ни странно, ёжное сознание более развито, чем у взрослых. Оно дается им по праву рождения. Их мало интересует результат. Они радуются процессу. Им неважно, кто победит, главное – сама игра.
Да, хорошо подмечено. Как сказал Шри Ауробиндо: "<в йоге> мы ищем не совершенства, нет, а вечной юности - вечной юности вечно растущего существа..."
ND писал(а): Вопрос потруднее: а не является ли целью стремление не иметь цели?
Мне кажется, тут ответом может служить интересная сентенция - из эпиграфа к «Йога-Дипике» БКС Айенгара: "Йога- это искусство действовать с наибольшим мастерством, а не ради собственной выгоды."
Имхо, "стремление не иметь цели" является довольно-таки тамасичной целью. Цели просто не должно быть, и всё. «Цели» ведь как раз и характеризуется тем, что в качестве мишени для мушки разума они меняются, от одной, к другой, якобы «более высокой».
«Цель от себя отводит человек, меняя цели каждое мгновенье…» И опять получается «мыслеверть».
Разумеется, речь идет только о времени практики.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 10.08.2005, 02:31

ND писал(а):Но разве ты не испытывал радость, когда в детстве просто брал этого новенького коня и начинал его объезжать?
Еще какую! Но только когда получалось. Когда не получалось - не испытывал ни радости, ни "комфорта".
Их мало интересует результат. Они радуются процессу. Им неважно, кто победит, главное – сама игра.
Это - уловка. Взрослые однажды имели неосторожность "заметить" их проигрыш, и теперь эти дети в присутствии взрослых "радуются процессу".
Вместо того, чтобы самим становиться как дети
Так ведь "ВСБ не разрешает". Он говорит, что не надо радоваться, когда асана получается.
Ёга, как верно подмечают и СА и ВСБ, - это не действие, это состояние.
Это так. Но только с определенного момента. И нужно, увы, не один год действовать, для того, чтобы йога стала состоянием.
Как у настоящего художника, который творит не ради создания шедевра, а ради вдохновения, которое охватывает в процессе творчества.
Не обижайтесь, но Вы это придумали.
Последний раз редактировалось egan 10.08.2005, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 10.08.2005, 02:31

ИМХО, тут, просто, путаница с понятиями... Если мы говорим о КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГЕ - следует под этим понимать Йогу Патанджали, Горакшанатха, Сватмарамы и Гхеранды. Если говорим о "йога-терапии" - это другое... Если говорим о "йоге Бойко" - это , уже, как говорят в Одессе,"совсем другое"... :P
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 10.08.2005, 02:59

WL писал(а):...
Впрочем, все и так читали, что она писала.
"Вот мужчина, которым я хотел бы стать."(с)(Жерар Депардье о Катрин Денев)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.08.2005, 09:33

Odissey писал(а):Мне кажется, тут ответом может служить интересная сентенция - из эпиграфа к «Йога-Дипике» БКС Айенгара: "Йога- это искусство действовать с наибольшим мастерством, а не ради собственной выгоды."
.
--а вот это верно и своевременно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 12.08.2005, 13:35

Своевременно абсолютно все!!
А вот, насчет верности позволю себе не согласиться.

А то не йога, а бесплатный цирк какой-то получается!


1) Йога – это не искусство. Искусство – это когда передается внутреннее состояние творца с помощью определенной системы символов.

2) Йога - это бездействие, причем не только в физическом смысле, но и в психическом.

3) Если есть некто, кто действует, то несложно отыскать и выгоду, на которую действие ориентировано.

4) Поскольку действует всегда один, то и выгода исключительно собственная.

Айенгар – философ еще тот. Типичная сентенция бытового сознания.
Свиду красиво! А по сути – примитив для бабушек, решивших на старости лет заняться экзотической гимнастикой. Искусство, мастерство… выгода своя, чужая… Каша какая-то. В определения ЙС въехать, видать, было лень.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 12.08.2005, 13:43

Сергей!
Только собрался с мыслями, а ты, опана, и выполол. Зря. Она уже и размножаться начала. А ты на самом интересном… Читать, как продвинутые погружаются в животрепещущие темы, – одно удовольствие.

Мне твой форум нравится. В нем воздуха больше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 12.08.2005, 13:51

1. А жажда и радость творчества, творения - принимаются как мотивация действия? И, соотвественно как "выгода"?

2. Сесть в падмасану для медитации - это действие или бездействие?


Мне кажется, тут надо плясать не от понятия "действие", а от понятия "выгода". Йога - это действие без выгоды, по-моему. Ибо абсолютно и всегда бездеятелен только труп...

Т.е. приходим к той самой ишварапронидхане.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить