Фильм об Ауровиле на РТР

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
космополитычъ
Сообщения:8
Зарегистрирован:13.11.2004, 03:37
Откуда:Санкт-Петербург
Фильм об Ауровиле на РТР

Сообщение космополитычъ » 4.08.2005, 15:13

В прошлом году телеканал "Россия" организовал съемки фильма в городе Ауровиль (Индия). В ближайшее воскресенье, 7 августа, в 13.00 состоится его премьера. Фильм назван "В поисках рая. Индийские робинзоны".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.08.2005, 09:23

Постмотрел совершенно случайно этот фильм. Увы, что и следовало ожидать - попытка построить коммунизм в отдельно взятом месте приводит к полному краху.

Как там в программе партии было? Сначала нужно воспитать человека нового типа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
космополитычъ
Сообщения:8
Зарегистрирован:13.11.2004, 03:37
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение космополитычъ » 8.08.2005, 15:38

Я даже комментировать не берусь: фильм ниже всякой критики. Даже с чисто с режиссерской и операторской точек зрения: это ж надо быть бесталанными в квадрате, чтобы на таком интересном материале сотворить такую лажу!
Самой идеи создания Ауровиля они даже не коснулись, как, впрочем, и воплощения её в жизнь. Я был там три раза, один раз жил полгода, всегда был настроен критически по отношению к Ауровильской реальности, а потом как-то вдруг понял, что все там на месте: именно так, как должно быть. И для меня перестало быть чудом, что после 37 лет существования он еще не загнулся, а живет полной и реальной жизнью... До краха там очень далеко... Если сравнить устойчивость образования под именем "Ауровиль" и, скажем, России, то Россия имеет к ентому "краху" гораздо ближе. :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.08.2005, 17:55

Да в фильме акцент сделан как раз на то, что идея Ауровиля извращается, коммерциализируется. Старые кадры уходят, вместо них приходят люди совсем другого духовного уровня... Кол-во народу далеко не то, которое планирвалось Матерью (50 000 через 20 лет)... Много показухи, а народ живет очень бедно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.08.2005, 09:54

Но, с другой стороны, там в интервью БГ правильно напомнил простую мысль: не имеет смысла искать "рай" вовне себя...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
saura_agni
Сообщения:21
Зарегистрирован:19.04.2005, 14:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение saura_agni » 9.08.2005, 13:33

Просто когда человек отчаянно ищет свободу от социальных связей (как там герой говорил- Таааам не будет финансовых отчетов и прочей бюрократии) он ее нигде не найдет, ни в Ауровиле, ни в пустыне Гоби. Только там он будет считать как протянуть месяц на свой мэйнтэнс в 100$.
Мне запомнилось другое -кто-то сказал, что те кто должен там жить, приедут туда все равно...через год, два, десять...
А критиковать фильм все же не имеет смысла, показали и рассказали, что было им доступно в рамках своей вовлечености в тему 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить