Растяжка.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 20.06.2005, 12:09

Кэт, насчёт хануманасаны- несколько номеров назад МНК в "Йоге" подробно описывал её освоение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WolfON
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.06.2009, 15:02

Сообщение WolfON » 21.06.2005, 00:22

Йожик, как всегда все форсировал - и испортил :( Ненадолго заболело колено :((( Буду уменьшуть интенсивность практики
"Йога-центр" г. Тольятти

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
хрюндель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.06.2005, 14:37

Сообщение хрюндель » 4.07.2005, 11:37

Правильно ответил(а) Йожик про боль, но лет 15 назад я этого не знал и после бани в раздевалке сел в позу лотоса и довольный просидел мин.2, после чего на годы забыл про эту позу да и врачи поговаривали об операции. Вот только 3года назад примерно стал потихоньку осваивать сидение сначала по- турецки и т.д.. ходил и на тайцзи и др. восточные, но коленям это не помогало. стал муравьиными шагами осваивать все заново - результат налицо, но теперь это мне не надо. Надо самое главное расслабится, чего пока нет . Но боль в коленях иногда возвращается, особенно в пасмурную погоду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 3.08.2005, 13:52

WolfON писал(а):Вопрос даже не по практикам Хатха-Йоги, а по том, что делать, чтобы смочь делать практики Хатха-Йоги [модеры, не бейте меня ногами, ведь надо с чего-нибудь начинать].

Так вот, интересует, какими упражнениями надо пользоваться, чтобы сесть в основные асаны, как то падмасана и сиддхасана.
А зачем вам всё это нужно? Чтобы стать крутым иогом?
Будете показывать свои достижения и вам все будут завидовать, а вы от этого получать удовольствие и учть других растягиваться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29.10.2004, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение egan » 3.08.2005, 15:02

Шевченко писал(а):А зачем вам всё это нужно? Чтобы стать крутым иогом?
Вспоминается басня про Лису и виноград...

Ну, например:
Гита Айенгар писал(а):Три эти асаны (сиддхасана, вирасана, падмасана) в высшей степени полезны для контроля дыхания, концентрации и медитации. Все три легко выполнимы, они помогают держать конечности свободными и расслабленными. Тело спокойно, ум безмятежен, при этом он становится живым и внимательным и, следовательно, способным к концентрации и медитации. Падмасана — лучшая из этих трех асан, поскольку скрещенные ноги производят давление, направленное вниз, привносят устойчивость и твердость и помогают позвоночнику вытягиваться вверх. Падмасана и Сиддхасана считаются священными позами.

С физической точки зрения эти позы крайне полезны при ревматизме в коленях и лодыжках; они дают этим суставам свободу движения и улучшают циркуляцию крови в области таза. Они устраняют боль в пояснице.
Нельзя также, имхо, недооценивать положительного эмоционально-символического воздействия при освоении этих асан начинающим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2.08.2005, 20:17
Откуда: Москва

Сообщение Шевченко » 3.08.2005, 18:45

[/quote]
Нельзя также, имхо, недооценивать положительного эмоционально-символического воздействия при освоении этих асан начинающим.[/quote]

Вы на его сайт зайдите и узнаете зачем ему это надо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.08.2005, 22:45

Но, однако и переоценивать не стоит. Недаром в классических текстах предлагается на выбор несколько таких асан отличающихся по сложности - " Сиддха, Падма, Симха и Бхадра" в ХЙП.
Безусловно необходимо раскрывать бёдра, осваивать лотос и т.д., но до той поры пока (если) сложные асаны не освоены - желательно практиковать доступные. Тем более, если речь идёт о пранаяме или медитации - где более важны устойчивость и комфортность, чем сложность асаны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 14.08.2005, 21:40

Помогите мне, пожайлуста, решить проблему с тазобедренным суставом. Раньше он у меня никогда не болел. Заболевания суставов у меня нет. Я с детства легко сижу в лотосе, но до поперечного шпагата мне как до луны:ноги разводятся в стороны на 90 градусов , не больше. Возникает боль в суставе снаружи сбоку, а не там где мышщы тянуться (то есть по внутренней поверхности бедра),при попытке растянуться, а так, по жизни он меня не беспокоит. По многим асанам у меня неплохой прогресс, а здесь затык, чем больше занимаюсь, тем хуже. Что мне делать? :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 15.08.2005, 14:30

Падмасана - отличное средство для понимания ЙС!
Не шучу.
Но, если делать правильно.
Правильно – это вовсе не означает как на картинке.

Что такое лотос?
1) Сидячее положение, настолько устойчивое, что не изменяется, если даже уснуть.
2) Прямой позвоночник. Элемент суперустойчивости. Обязательное условие улавливания тонких ощущений в теле. Специфическое влияние вертикального равновесного положения позвоночника.
3) Согнутые (скрещенные) ноги. Элемент суперустойчивости. Специфическое
влияние коленного «замка».

Важно с самого начала понять, что такое правильное положение.
Оно сугубо индивидуально. Что правильно для других, может быть совершенно не правильно для вас.

Вы садитесь на подстилку и ищите свое положение:
а) выпрямляя позвоночник и
б) сгибая колени.

Критерия правильности – легкое напряжение, которое вы усилием воли в состоянии снять. В этом смысл любой асаны.
Это легкое напряжение должно быть
а) комфортным,
б) растворяемым.

Если напряжение неприятно, то нужно начинать с медленного динамического варианта. Такое перетекание из одного положения в другое и обратно без остановки. Скорее всего у вас низкий порог чувствительности и вы просто пропускаете (не замечаете) комфортную фазу. Нужно быть повнимательнее.
Вы медленно доходите до положения, когда вы только заметили это легкое напряжение, которое для вас неприятно, и сразу плавно обратно. Затем общая релаксация. Все можно повторить несколько раз.

Если напряжение не растворяется, не уходит, не смотря на все волевые усилия, значит вы превысили свой порог срабатывания. Здесь также полезно усилить внимательность и повысить чувствительность за счет расслабления всего тела целиком.

Начинать лучше, будучи молодым, здоровым, отдохнувшим, в счастливом расположении духа, на природе. Противоположные состояния – это отягощения. Но все можно преодолеть. Важно с самого начала осознать, что все это не некие упражнения для тела, а реальная работа сознания, которая доставляет истинное удовольствие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.08.2005, 16:02

Яночка, возможно это просто-напросто ограничения тазобедренного сустава - тугая суставная сумка, поэтому кость упирается в кость. На поперечном шпагате свет клином не сошелся. Т.е. суставную сумку можно растянуть, но получится ли из этого что-то хорошее для здоровья и просветления - большой вопрос. Ну будете вы садиться на этот шпагат, выворачивая суставы - зачем??? Тем более что падмасана уже есть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 15.08.2005, 17:41

D.Powidloff писал(а):Яночка, возможно это просто-напросто ограничения тазобедренного сустава - тугая суставная сумка, поэтому кость упирается в кость. На поперечном шпагате свет клином не сошелся. Т.е. суставную сумку можно растянуть, но получится ли из этого что-то хорошее для здоровья и просветления - большой вопрос. Ну будете вы садиться на этот шпагат, выворачивая суставы - зачем??? Тем более что падмасана уже есть...
Спасибо за отклики.
Просто мне кажется, что я если смогу решить эту проблему , конечно, без ущерба для здоровья, то сниму какие-то блоки у себя…Но если это какая-то врожденная особенность, то даже не знаю…разболтанные суставы иметь я , конечно, не хочу. Досадно чувствовать в себе какую-то ущербность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 15.08.2005, 18:01

Да это не ущербность - абсолютно нормальное положение дел! Вы же, скажем, не переживаете (надеюсь), что не можете, скажем, сделать стойку на одной руке? (а вдруг можете?.... :shock: ). А некоторые девушки - могут. Или какие-нибудь суперпрогибы с головой возле колен, которые демонстрируют гуттаперчивые индийские подростки. Ну и что? Мне кажется, не стоит преувеличивать значение этого самого поперечного шпагата.

Просто делайте спокойно и не надрываясь, не усердствуя через боль, практику - и вы спокойно и без травм достигните своего максимального положения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2005, 00:21

Налицо ограниченная подвижность тазобедренных суставов при отведении, с нормальной пронацией (разворотом наружу). Как верно подметили предыдущие товарищи - свет на хануманасане клином не сошёлся, тем паче что хануманасана является максимально возможным для конкретного человека разведением ног, а не гимнастичским шпагатом. Если уж совсем не терпится - попробуйте осваивать варианты шпагата с пронированными ногами, то есть когда шпагат идёт с опорой на пятки, а носки смотрят вверх. Этит хинч позволяет за счёт изменения взаимного расположения суставных поверхностей обойти некоторые суставные ограничения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 16.08.2005, 12:48

Большое спасибо всем за советы и поддержку. Я знала, что найдутся способы в решении моей проблемы! Ура!Спасибо огромное! И еще, внимательно просмотрев все свои реакции на разные асаны, я открыла для себя ваджарасану и , к своему удивлению, паривритту триконасану, в которых осуществлялась легкое растяжение той зоны, которая побаливает с легким обезболивающим эффектом через некоторое время . Очень всем благодарна и ,надеюсь, что все у меня получится!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить