индийские препараты

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Any
Сообщения:6
Зарегистрирован:26.07.2005, 10:52
Откуда:Moscow
Контактная информация:
индийские препараты

Сообщение Any » 26.07.2005, 12:44

Добрый день, уважаемый Сергей! Мой врач говорит что 1. нельзя человеку живущему в Москве принимать индийские препараты, т к. там другая климатическая зона и 2. ВСЕ травы имеют побочные явления и противопоказания (валерьяна убивает жилудок и т.д.), препараты должен назначать квалифицированный врач и не в коем случае нельзя заниматься самолечением.
Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 26.07.2005, 18:02

Спросите у Вашего дохтура, 1.кушает он апельсины или бананы, а то ведь в Москве они точно не произростают, и могут серьезно подорвать здоровье :shock: 2. спросите все ли современные фармакологические препараты абсолютно безобидны и не имеют побочных эффектов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Any
Сообщения:6
Зарегистрирован:26.07.2005, 10:52
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение Any » 27.07.2005, 10:56

1. а вы остряк miha! :wink:
2. бананы то он кушает, но они не являются лекарственным средством.
3. у меня противоричивое мнение по этому вопросу, поэтому я хотела посоветоватся. 2 банки Чаванпраша стоят и на меня смотрят% и кушать его али нет я не знаю. Еще я прочитала в книгах по аюрведе что расаяны не будут полезны, если в организме присутствуют токсины и шлаки. Усвоение питательных веществ будет нарушенно и, как следствие, они только усугубят ситуацию.
Я даже не знаю присутствуют у меня или нет, :?: наверное у жителей больших городов в той или иной мере всегда присутствуют :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
saura_agni
Сообщения:21
Зарегистрирован:19.04.2005, 14:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение saura_agni » 27.07.2005, 12:15

Думаю, что вопрос об употреблении чаванпраша не стоит таких сильных опасений, тем более он на вас уже давно смотрит, ну попробуйте вы его. :) Не случайно же вы его купили? :wink:
И доверьтесь своему организму и эмпирическим путем оцените его пользу. Если есть проблемы с желудком, не употребляйте его натощак, особенно дабуровский, он более острый. У меня, например, он не пошел, несмотря на его универсальность и полезные свойства эликсира молодости. Но вот странно то, что в индии я нечасто встречала пожилых людей старше лет эдак 60-65...наверное все едят чаванпраш и выглядят лет на 40….это так-в качестве ремарки. 8)
Но естественно не нужно заниматься самолечением и употреблять весь кладезь индийского здоровья, если имеются проблемы -то конечно лучше проконсультироваться с аюрведом. Но Вы вроде в своем посте проблем таких не обозначили...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.07.2005, 15:37

Знаете, в своё время мне понравился ответ Лайнуса Полинга на вопрос о разнице между природными и синтезированными витаминами - "Сам Господь Бог не отличит две молекулы аскорбиновой кислоты друг от друга".
Лекарства в этом отношении куда безвреднее чем пища, т.к. лекаства принимают до выздоровления в чётко установленных дозах, а пищу - постоянно и в больших количествах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
saraswati
Сообщения:3
Зарегистрирован:16.08.2005, 13:38
Контактная информация:

Сообщение saraswati » 16.08.2005, 14:09

с одной стороны этот врач прав: лучше всего помогают те растительные препараты, которые выросли и собраны в вашей местности. И бананы тоже могут быть лекарством....., но только не в России :wink:
Аюрведу в жизнь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.08.2005, 09:56

Вот странное дело - мумиё в средней полосе России не встречается, однако действие имеет очень сильное. Или вот найдите в средней полосе России достаточно сильные адптогены - нету их.
Ещё Ибн Сина писал, вторя аюрведическим трактатам, что натура человека может не соответствовать региону его проживания - в таком случае он болеет, а сменив климатическую зону быстро поправляется. Так что вероятно вопрос скорее в том, подходит ли лекарство, пища, климат человеку?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить