Переедание

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Nady
Сообщения:22
Зарегистрирован:12.06.2003, 16:09

Сообщение Nady » 20.07.2005, 16:10

D.Powidloff писал(а):1. Даже если кушаете немного, пусть в вашем меню будет много овощей и фруктов. Даже в "больших" количествах они не будут блокировать энергию.
К сожалению это не так. Любая пища или жидкость нагружают организм и лишают его какой-то части энергии. Если вы выпьете, например, литр воды - вам ведь станет тяжко, захочется присесть или прилечь?
D.Powidloff писал(а):2. Не доводите дело до запоров, лучше сделать басти-крийю.
Приходится конечно, если тяжко становится, но хотелось бы, чтобы кишечник сам работал.
D.Powidloff писал(а):3. Воспользуйтесь первой моей рекомендацией:

Делать упражнения йоги с утра, не пренебрегать скрутками. Уддияна-бандха, агнисара-дхаути
Увы, у меня они не идут. Никакого эффекта, кроме разве что усталости.

Сергею Агапкину:
По дошам я капха-вата или вата-капха. Рост 157, вес - раньше был около 50, сейчас, наверное, около 48.

я:
Об этом очень хорошо сказал Виктор Бойко - практика йоги приводит к тому, что либо вредные привычки отпадают сами, либо становятся настолько невыносимы, что человеку приходится их бросать. У меня как раз второй случай :D. Я и курить бросила насильственно - само никак не бросалось, а продолжать курить уже невмоготу было. Но оказалось бросить курить - это намного легче, чем бросить есть :D .

atry:
Вообще то напряжение и боль - это действительно разные вещи. А причина - ну она же очевидна - потому, что кишечник не получает привычного объема пищи. Все ведь замечали - если человек голоден -он становится нервным, начинает кидаться на всех :) . Вот это оно самое напряжение и есть. Я правда ни на кого не кидаюсь :D , просто у меня напряжение по-другому проявляется.
По поводу ношпы - я лекарств в принципе не употребляю, поэтому и просила травок, есть же наверняка какие-нибудь подходящие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 20.07.2005, 16:59

Nady, физическому телу нужна не только тонкая энергия, но и грубая. :)
"Успех в йоге не придёт к тому, кто слишком много ест или слишком мало ест, кто слишком много или слишком мало спит" (Гита VI.16).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.07.2005, 17:55

:) ну конечно, на перевариваение требуется энергия. Но в процессе переваривания энергия же и появляется... А насчет усталости - либо делаете неправильно, либо сил совсем мало. Нормально, когда после упражнений йоги не усталость, а наоборот - подъем энергии.

Хотя... я знал одну персону, которая не ела вообще. Лет 5. Потом она пропала из поля моего внимания. Но она серьезно занималась медитационными практиками лет 10, а потом получила какую-то специальную технику от своего гуру. Наверное, он ей все объяснил, в том числе и то, что делать, если кишечник напрягается... Т.е. я к тому, что эта персона не сама решила перестать кушать, а этому предшествовали годы практики и было конкретное указание. И компетентное руководство того, кто указал.
А до того была вполне такая упитанная и не пренебрегающая пищей цветущая девушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2005, 22:51

Ну вот, всплывают подробности...
Человек вата-капха типа, с дефицитом веса, у которого йога с утра не вызывает "ничего кроме усталости", с общей слабостью ЖКТ и желанием похудеть ещё больше с целью "разблокировать каналы" и дать возможность "проявиться тонким духовным планам".
Если хотите моего совета:
1. Нормализовать работу ЖКТ путём приёма трав, скажем равных частей ромашки, зверобоя, календулы и тысячелистника(1 ст.л. х 3р.д. до еды) и нормализацией диеты (молочно-мясо-углеводная с достаточным количеством специй). Количество пищи постепенно увеличивать, а не уменьшать! Идеально - крепкие бульоны, лучше из баранины или рыбы. Как вариант - горячее молоко с мёдом и специями.
2. Постепенное наращивание объёма физических нагрузок пита-типа - сукшма-вьяяма(дозировано), аштанга-виньяса, трайя-йога. Но не в коем случае не сразу по 2,5 часа! Из асан делать акцент на стоячих, наклонах-прогибах-скрутках в солнечном сплетении. Урезать до минимума перевёрнутые и прогибы в шее и грудном отделе. Агнисара и наули - обязательно. Можно проделать курс басти с молоком и солодкой.
3. На некоторое время оставить медитативные техники и сосредоточится на теле - поверьте, оно в этом нуждается.
Не в моих привычках пугать людей, но вата-капха само по себе проблемное сочетание, а уж с таким режимом :?
Я понимаю, что всё мною написаное Вам может до крайности не понравиться, но поверьте мне - это именно то, что нужно. Будете выполнять - через 3-4 недели почувствуете себя значительно лучше. По крайней мере сил на утреннюю практику будет хватать :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 21.07.2005, 13:59

Все ведь замечали - если человек голоден -он становится нервным, начинает кидаться на всех
Понимаете одно дело "становится нервным и злым" и совершенно другое "ужасное невыносимое напряжение, исходящее из кишечника". Две очень большие разницы.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nady
Сообщения:22
Зарегистрирован:12.06.2003, 16:09

Сообщение Nady » 22.07.2005, 17:02

Сергей, большое спасибо за советы. Принимаю почти все, кроме "увеличения количества пищи" :wink: .
Белков мне пожалуй действительно не хватало, я в последнее время питалась в основном овощами и сухариками.
1 ст.л. - это имеется в виду сухих ингридиентов, которые надо заваривать?
Вот насчет асан не знаю - что-то не идут они у меня. Дело даже не в лени, просто ощущение такое, что они мне только вред приносят. Честно говоря, легче голодать, чем асанами заниматься. Хотя раньше и статика и динамика доставляли наслаждение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.07.2005, 00:16

Человек существо сложное, противоречивое... Эрос и Танатос раздывают его на части, как говорил Фрейд... Правда до него было сказано «… широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мтф. 7:13-14)
Потому количество пищи - увеличивать, пусть не спеша, постепенно. Добавление специй сделает этот процесс более приятным. Вообще, старайтесь питаться вкусно.
По той же причине и асаны делать надо - пусть сначала понемногу.Вреда они принести не могут, а вот устранить дисбаланс дош - вполне.
1 ст.л. смеси сухих трав на 0,5 л. кипятка - на день. А вот голодать не стоит, по крайней мере больше суток, а лучше совсем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 23.07.2005, 18:40

Я понял проблему так, что вроде количества питания человеку хватает, но при таком небольшом объеме пищи плохо работает кишечник. И соответственно вопрос, как нормализовать работу кишечника, не увеличивая количества пищи.
Что я могу посоветовать. Например в вечерний прием пищи есть только фрукты. Сливы, абрикосы дадут особенно сильный слабительный эффект.
Из аюрведических препаратов, фирма Дабур (а возможно и другие), выпускает Исабгол - Isabgol. Облегчает деятельность ЖКТ, обеспечивает здоровый стул, очень мягкий препарат.
Общеизвестно, что трифала является легким слабительным средством.
Но слабительная функция трифалы выражена не сильно, и если кишечник забит, то желаемый эффект может не наступить.
Из общедоступных средств, можно обратить внимание на сенну, но на мой взгляд тут наоборот слишком сильное слабительное действие и для регулярного употребления не слишком подходит. Но для того, что бы стронуть процесс можно попробовать.

Относительно питания. Сухарики для Вата доши очень не подходящее питание. Овощи - смотря какие и как приготовленные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 7.02.2006, 23:49

[quote="Nady"]Я тут недавно начала безжалостную борьбу с перееданием :)
И обнаружила, что мешают две проблемы:
1. Возникает ужасное невыносимое напряжение, исходящее откуда-то из кишечника.
2. Кишечник начинает плохо работать. Не могу, пардон, в туалет сходить. И от этого становится очень плохо. А как в туалет сходишь, так сразу жить хочется :)
---------------------------------------------
Исключить мясо. И по утрам тушёные овощи с большим количеством(2 - 2,5 столовых ложки) растительного масла. С кусочком хлеба. И можно тогда по утрам асаны не делать, а делать их, когда захочется. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 8.02.2006, 14:07

Мулька, да делайте асаны когда захочется, когда устаните отдыхайте в них, но постепенно, безущербности переносите акцент на утро и еште, что хотите. Желудок может начать срабатывать чаще чем один раз в день.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Мулька
Сообщения:17
Зарегистрирован:7.02.2006, 23:16

Сообщение Мулька » 8.02.2006, 20:06

Желудок может начать срабатывать чаще чем один раз в день.[/quote]
-------------------------
Желудок должен поменьше срабатывать, а не побольше. Потому что всё должно усваиваться. А это возможно, если пореже кушать. А асаны мне тоже нравятся. Я их даже могу ночью делать, и вообще, когда приспичит :twisted: :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Elle
Сообщения:6
Зарегистрирован:16.06.2006, 17:56

Сообщение Elle » 16.06.2006, 18:04

прочитала все сообщения на эту тему, к сожалению, очень близкую.... :cry:
Может что посоветуете и мне? у меня булимия и поэтому хочу узнать можно ли с помощью йоги привести свою жизнь в порядок?
И где-то читала, что эта болезнь рассматривается как проблемы, связанные с первой чакрой. может, посоветуете, как ее гармонизировать. :roll:
Спасибо,
Эль

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.06.2006, 10:43

Elle, йога гармонизирует весь организм, вряд ли есть смысл заниматься только первой чакрой, а на остальное не обращать внимания. Проблема выражается конкретно, а неполадки, которые к ней привели, могут быть в самых разынх слоях психики и тела.

Попробуйте найти адекватную школу йоги и регулярно заниматься и в ней, и дома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Elle
Сообщения:6
Зарегистрирован:16.06.2006, 17:56

Сообщение Elle » 19.06.2006, 22:26

Спасибо за ответ :lol:
Попробуйте найти адекватную школу йоги
Буду очень призгательна, если подскажите как это сделать, я в этом деле "чайник" :oops: дома делаю некоторые асаны, которые мне нравятся- асаны- дерево, плуг и стойка на плечах, поза ребенка после стойки на голове(сирсасана, вроде она называется), но как все это систематизировать, с чего начать, в планах есть пойти на курсы, но позже и опять же как выбрать ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.06.2006, 12:58

Начните со школы. С реальных посещений реальных инструкторов, которые вас увидят и распросят. По интернету практически невозможно дать точные рекомендации, которые помогут лично вам. Кроме того, регулярное посещение школы обеспечит нужный контроль состояния, да и просто дисциплинирует.

Где вы живете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить