Переедание

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Nady
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.06.2003, 16:09

Переедание

Сообщение Nady » 11.07.2005, 14:16

Я тут недавно начала безжалостную борьбу с перееданием :)
И обнаружила, что мешают две проблемы:
1. Возникает ужасное невыносимое напряжение, исходящее откуда-то из кишечника.
2. Кишечник начинает плохо работать. Не могу, пардон, в туалет сходить. И от этого становится очень плохо. А как в туалет сходишь, так сразу жить хочется :)
А так все нормально, собственно и голода то нет.
Ну и вопрос у меня соответственно - как же расслабить кишечник? Может быть травки какие попить? Может еще что? Только пракшалану не предлагайте - слишком уж противная процедура, и толку от нее особого нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.07.2005, 15:11

Ну вот - разместили топик на форуме о йоге, а прокшалану не предлагать! :)

Немного о себе расскажите - вы йогу практикуете? В каком ключе и как долго? А то можно, конечно, выдать список йогических рекомендаций, но способны ли вы будете их применить?...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nady
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.06.2003, 16:09

Сообщение Nady » 12.07.2005, 15:48

Йогу практикую, и статику и динамику, но в последнее время весьма халатно, т.к. обжорство стало неодолимым препятствием на моем йогическом пути :) . Сейчас только шавасану регулярно выполняю, асаны редко.
И вот третий месяц борюсь с обжорством, за это время сократила свой рацион примерно в 2-3 раза и возникли вышеуказанные проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 13.07.2005, 10:10

Рекомендации, для начала:

1. Делать упражнения йоги с утра, не пренебрегать скрутками. Уддияна-бандха, агнисара-дхаути.

2. Когда накатит очередной приступ обжорства, вместо еды выпить стакан воды. И только минут через 20 - поесть.

3. Разобраться с психологическим и эмоциональным фоном - чаще всего люди "заедают" какую-то внутреннюю проблему. Что это за проблема?

4. Сходить и проверить кишечник - а может там червячок поселился, которого не заморишь никакими пончиками?

Какой у вас рост/вес, пракрити конституция? Что изменилось в жизни, после чего начался жор?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nady
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.06.2003, 16:09

Сообщение Nady » 14.07.2005, 15:27

Жор у меня всю жизнь был. Ну не то чтобы такой уж сильный, не больше чем у любого нормального человека. Это я только когда йогой стала заниматься, поняла, что это жор :D .
Вес нормальный, я все это затеяла не ради похудания.
Психологически питание мизерным количеством пищи я выдерживаю нормально, голода нет, и не требуется обманывать себя стаканом воды. Единственные проблемы возникают только с телом, точнее с кишечником.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 14.07.2005, 17:59

Жор у меня всю жизнь был. Ну не то чтобы такой уж сильный, не больше чем у любого нормального человека
Вот это да. Так почему же вы тогда решили, что жор? Зачем себя мучить мизерным количеством пищи?

Кушайте, сколько организм просит! Тогда зачем вы все это затеяли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.07.2005, 18:54

Я что-то не могу понять проблемы. Если человек страдает запорами это одно. Если он страдает запорами только когда не ест или ест совсем мало это уже несколько другое. Если речь не о запорах а о болевых ощущениях в ишечнике во время голодания или недоедания может речь тогда о конкретном заболевании кишечника?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nady
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.06.2003, 16:09

Сообщение Nady » 15.07.2005, 15:00

Господа, не волнуйтесь, все под контролем. Ну не хочу я столько есть, как раньше. Лишняя пища блокирует энергию, не дает проявиться более тонким духовным планам. Так что не уговаривайте, не буду :) .
Вопрос то собственно простой - как подстимулировать кишечник. Он, конечно, и сам через какое-то время справится, но хотелось бы облегчить и ускорить этот процесс.

atry:
Болевых ощущений у меня нет, только напряжение. Кишечник здоров.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.07.2005, 08:49

Nady, оставляя в стороне вопрос "зачем" и полагаясь на то, что вы сами отвечаете за то, что с собой делаете, можно дать следующие рекомендации:

1. Даже если кушаете немного, пусть в вашем меню будет много овощей и фруктов. Даже в "больших" количествах они не будут блокировать энергию.

2. Не доводите дело до запоров, лучше сделать басти-крийю.

3. Воспользуйтесь первой моей рекомендацией:
Делать упражнения йоги с утра, не пренебрегать скрутками. Уддияна-бандха, агнисара-дхаути
4. Следите за своим весом. Если вы сильно похудеете и у вас станет мало сил, есть смысл задуматься - достаточноли организму этого количества пищи.

Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.07.2005, 09:50

Я бы для начала поинтересовался росто-весовым показателем и соотношением дош. Не удивлюсь, если будет вата (только они хорошо перносят недоедание из-за достаточно вялого пищеварения) с дефицитом веса(худые намного чаще чем полные считают, что переедают). Вялая перистальтика в таком случае является всего лишь попыткой как можно дольше удерживать и переваривать скудное количество пищи.
Если это так - овощи и фрукты не лучший вариант.
Короче, пишите данные - будем думать и рекомендовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seutu
*
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17.03.2002, 23:56

Сообщение seutu » 19.07.2005, 23:06

А можно и такой вариант, при котором "и ОВЦЫ целы, и волки СЫТЫ":
Перейти на месяц-другой (для пробы) на сыроедение.
Со всех сторон одни плюсы:
1) Есть можно - сколько влезет
2) Духовности такое питание никак не повредит, энерг. каналы прочистит, многие болячки устранит и т.п.
3) А уж для кишечника будет сплошной праздник, главное - клетчаткой не пренебрегать.
:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2005, 09:28

Сыроедение для ваты? Не лучший вариант, имхо... Я потому и попросил уточнить данные, чтоб чего ненужного не посоветовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.07.2005, 09:32

Перейти на месяц-другой (для пробы) на сыроедение.
Да вот в том-то и дело, что сыроедение не всем подходит, тут Сергей прав - надо бы вначала с аюрведической конституцией определиться.

Но, в целом, мне кажется, что в подходе Nady перепутаны причины и следствия - мне представляется разумным выстроить практику йоги и жизни так, чтобы организм сам попросил (а то и потребовал) перейти на другой способ питания. Если сейчас телу требуется именно такое количество пищи, значит она ему нужна - для функционирования на том уровне, который сейчас есть. И попытка уменьшить рацион волевым усилием может привести к "срыву адаптациии". Как говорится, все IMHO.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 20.07.2005, 10:02

Nady писал(а):Лишняя пища блокирует энергию, не дает проявиться более тонким духовным планам. Так что не уговаривайте, не буду :) .
.
--хм... нда.
То есть объективных причин менять положение дел нет. Просто ХОЧЕТСЯ, т.к. "блокирует энергии" и всё такое. Скажите, Nady, а в вашем заявлении есть собственно ВЫ? Или только некие идущие от Эго установки- быть "всех румяней и белее"? Не поймите как наезд- просто если организм всем доволен, болезней нет, практика идёт своим чередом- возникает вопрос- ЗАЧЕМ? ИМХО, правильная практика- она исключает моменты типа "хочу", всё получается само собой и подобные вопросы не возникают. Организм сам отказывается, с одной стороны, от ненужных продуктов, а с другой стороны- регулируется как пищеварение, так и обмен веществ. Всё происходит "само собой", без вашего интеллектуального участия.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.07.2005, 12:06

Понятно - ужасное невыносимое напряжение это не болевые ощущения. Спазмирование гладкой мускулатуры (если это конечно именно спазмирование и именно кишечника) снимается ношпой и другими спазмолитиками Но я очень рекомендую сходить провериться к врачу. На пустом месте кишечник спазмироваться не будет. Если же спазмируются мышцы живота, то это совсем другое дело. Так что неплохо было бы определиться с причиной данного напряжения. И что именно напрягается. Субъективные ощущения блокировки "энергий" тут сильно не помогут.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить