Симпатика - Парасимпатика

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53
Симпатика - Парасимпатика

Сообщение Podduev » 10.06.2005, 16:07

1. В одной из своих работ Р. Минвалиев пишит, что парасимпатика активируется в период Новолуния, а симпатика - Полнолуния.
В другой его работе было уточнение, что Новолуние - это когда луна растет. Последнего утверждения я не понимаю.
Посьба пояснить, в какие фазы Луны преобладает парасимпатика, а в какие - симпатика. Я знаю 4 фазы Луны (1, 2 - растущая Луна; 3, 4 - убывающая Луна).

2. Какие вы можете дать советы, чтобы снизить чрезмерный тонус симпатики и увеличить тонус парасимпатики? У меня чрезмерно высокий тонус мышц ног, больно сидеть.

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 17.06.2005, 12:19

Ау, дамы и господа!
Ау, Сергей Агапкин!
Ау, знатоки Аюрведы!
Кто-нибудь на форуме может ответить на вопросы?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.06.2005, 11:47

Минвалеев разное пишет. Вот научные данные:
"в фазу убывающей Луны, когда ее светимость уменьшается, а гравитационное воздействие увеличивается у здоровых людей отмечается преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение количества Т- и В-лимфоцитов, уменьшение адаптационных свойств сердечно-сосудистой системы. Т.е. в эти дни отмечается снижение функциональной активности некоторых систем и повышение чувствительности организма к внешним воздействиям.
В полнолуние уменьшается активность системы свертывания крови, что становиться причиной серьезных кровотечений при хирургических вмешательствах в этот период лунного месяца (Andrews E.J.,1960,1966).
В то же время установлено, что не все люди одинаково чувствительны к изменению лунных фаз. Рожденные в новолуние очень слабо реагируют на изменение взаиморасположения Солнца, Луны и Земли."
Мельникова С.Л., Мельников В.В., Свистунова Е.И. Факторы, влияниющие на формирование биологических ритмов.- Современные вопросы диагностики и лечения.- Чита.-2001.- с.51-53
" По характеру реакции на физическую нагрузку люди, рожденные в разные фазы луны также существенно отличаются. Вегетативный индекс после нагрузки минимальным был в фазу Луны предшествующую фазе рождения "Мельникова С.Л. Учёт окологодовых и месячных ритмов в индивидуальном прогнозировании. Экология человека.- 1999.-№3.-с.30-34
Таким образом необходимо учитывать ещё и фазу Луны, в которой человек родился. Хороший сайт по теме http://rsana.narod.ru
По поводу тонуса никаких советов давать не буду - ещё раз повторяю, напряжённые мышцы ног не показатель симпатического тонуса ВНС! Вы сначала массаж попробуйте, баню, измените практику - может проблемы просто в том, что Вы ноги перегружаете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 19.06.2005, 14:56

Мало данных.
Возникающие вопросы, Ваш возраст, какой у Вас комплекс, какая нагрузка на ноги в течение дня, конституция по дошам, было ли спортивное прошлое?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 20.06.2005, 13:21

Сергей Агапкин писал(а):По поводу тонуса никаких советов давать не буду - ещё раз повторяю, напряжённые мышцы ног не показатель симпатического тонуса ВНС! Вы сначала массаж попробуйте, баню, измените практику - может проблемы просто в том, что Вы ноги перегружаете.
Перегрузки ног никакой нет, целый день сижу за компьютером.
Асанами сейчас почти не занимаюсь. Боли уже 5 лет. Все это на фоне синдрома Рейно (спазм сосудов при холоде, более 20 лет, не терплю сдавливающую одежду и обувь, чувство тревоги (без причин) и т.п.) (это тоже повышенный тонус симпатики!!!).

Сделал МРТ позвоночника.
Заключение:
1. Шейный отдел:
МР-картина спондилеза и остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Протрузии дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, грыжа диска С6-7.
2. Грудной отдел:
МР-картина спондилеза и остеохондроза грудного отдела позвоночника, грыжи дисков Th9-10, Th10-11.
3. Пояснично-кресцовый отдел:
МР-картина спондилеза и остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника, протрузия диска L4-5.
Врач, который делал исследование, мне сказал, что наиболее "неприятные" изменения в грудном отделе.
В пояснице все более или менее терпимо.

1954 г.р., рост - 180 см, вес - 75 кг, худощавый, поджарый, конституция - Вата (может быть есть и немного Питты).
Спортом не занимался. Занимался йогой (умеренно и не постоянно).
Массаж ног и мануалка позвоночника не сняли проблемы.
После бани, на следующий день, наступает как бы компенсация, сосуды еще сильнее реагируют на холод и на сдавливание (спазмируются).

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 22.06.2005, 13:24

Вы сами описали причины своих проблем. Для нормализации сосояния, прежде всего, необходимо восстановить позвоночник.
Можно конечно пытаться балансировать вату, но есть сомнения в том, что это кардинально поможет без нормализации состояния позвоночника.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 22.06.2005, 13:33

miha писал(а):Вы сами описали причины своих проблем. Для нормализации сосояния, прежде всего, необходимо восстановить позвоночник.
Может быть и действительно дело в позвоночнике (не исключаю этого). Но легко сказать восстановить позвоночник. А возможно ли это вообще?
Если возможно, то как?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 22.06.2005, 14:06

Говорилось же уже неоднократно. Vinni давала рекомендации, что делать при остеохондрозах и сколиозе. Статья лежит на йогине в йоготерапии. На реайоге много чего в поиске можно откопать. В чём проблема?
На вопрос "как восстановить позвоночник " можно ответить только самыми общими фразами. Растягивать сжатые участки мышечного корсета, укреплять растянутые, восстанавливать симметрию и т.д. и т.п.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 22.06.2005, 14:13

atry писал(а):Говорилось же уже неоднократно. Vinni давала рекомендации, что делать при остеохондрозах и сколиозе. Статья лежит на йогине в йоготерапии. На реайоге много чего в поиске можно откопать.
Меня интересуют не часности, а вообще.
Т.е. что делает йога с позвоночником, ВОССТАНАВЛИВАЕТ или НЕМНОГО ЛАТАЕТ?
Имеотся ли объективные данные по восстановлению позвоночника с помощью йоги (МРТ, рентген и т.п.)?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.06.2005, 14:29

Есть в городе Кишинёве такой известный на просторах СНГ специалист по йоге и аюрведе- Леонид Гарценштейн. Восстановил позвоночник после перелома.
И не он один такой.
Что это- восстановление или "немного-латание"? Господа, хватит играть в слова!:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 22.06.2005, 14:48

я писал(а):Есть в городе Кишинёве такой известный на просторах СНГ специалист по йоге и аюрведе- Леонид Гарценштейн. Восстановил позвоночник после перелома.
Перелом конечно страшная штука, но после 50 лет восстановить грыжи и протрузии позвоночника, я думаю, не проще, если вообще возможно. Одно дело улучшить состояние, а другое дело ВОССТАНОВИТЬ позвоночник, а точнение, сочленения позвонков. Речь идет не о сращивании костей.
Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 22.06.2005, 14:57

вам что важнее объективные данные мрт или субъективные - гибкость позвоночника , отсутствие мышечных болей, спазмов и адаптация позвоночника к нагрузкам? Если второе то занимайтесь йогой по рекомендациям vinni и других товарищей, а если первое то покупайте томограф и собирайте статистику. Мне лично без разницы подлатает мне йога позвоночник или восстановит, если я в результате йоги субъективно отмечаю улучшение своего состояния.

Что же касается восстановления сочленений, то это гораздо проще чем сращивать кости после 50-ти. особенно там где они обычно не сращиваются даже в более молодом возрасте. Измените состояние мышечного корсета изменится и состояние сочленения а будет ли это являтся "немного латанием" или "восстановлением" по-моему не суть важно.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.06.2005, 11:24

Ну вот, уже картина проясняется. Применительно к йогатерапии скажу так - если достаточно долго "латать", то через некоторое время окажется что приведено в норму. Главное - последовательность, настойчивость и отсутствие фанатизма.
Рекомендации следующие:
Вечером маслянный массаж (с гхи), через 15 минут - горячая ванна, затем укутаться, выпить горячего и отдохнуть. Раз в неделю - баня, не сильно горячая, но влажная.
Также употреблять масло внутрь - по 1-2 ч.л. утром натощак. Или "сказку для ветра".
Посильно заниматься йогой, но кроме этого - гимнастикой(без резких движений, но аплитудной), тайцзи-цюань.
Диета - анти-вата, с достаточным количеством молочных продуктов, супов-бульонов-похлёбок, специй. Достаточное количество жидкости.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Podduev
Сообщения:32
Зарегистрирован:19.11.2003, 16:53

Сообщение Podduev » 23.06.2005, 12:23

Относительно приема масла/гхи внутрь и маслянных процедур.
Я по жизни очень люблю сливочное масло (видимо конституция требует), но боюсь, что это плохо, т.к. способствует развитию атеросклероза, особенно тогда, когда белка употребляется мало, а жира много. После 50 лет народ мрет как мухи, и в основном от инфарктов, инсультов и почечной недостаточности (причиной которых является атеросклероз).

Что на это скажите Сергей?

Что такое "сказка для ветра"?

Михаил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.06.2005, 14:26

Во-первых, что такое много? 1-2 ч.л.? Во-вторых, зачем ограничивать белок в рационе? В-третьих, дефицит жиров создаёт тоже немало проблем, но о оних не так часто говорят - желчно-каменная болезнь, например, гормональные нарушения и т.д...
"Сказка для ветра" -смесь мёда, пыльцы и гхи, неоднократно обсуждалась на конфе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить