Доши и астрология

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.06.2005, 16:36

Кстати, о птичках... В последнее время часто приходится слышать о диагностике пракрити по гороскопу. Памятуя о твоих, Фёдор, пророчествах относительно сидерического зодиака :lol: возникла у меня мысль проверить обоснованность этой теории. Есть идея сделать эксперимент - я набираю группу людей, проверяю у них пракрити по антропометрическим данным, а их биографические данные кто-то парралельно обрабатывает на компьютере с астрологической программой и вычисляет пракрити по натальной карте. Результаты статистически обрабатываются, делаются выводы. Нет желания поучаствовать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18.03.2002, 13:30
Откуда: Киев

Сообщение Федор » 8.06.2005, 20:03

Привет,Сергей.
Замечу,что а)я не профи;б)неизвестное(неточное) время рождения-это несеръезно;в)астрология-это лженаука. :)
Если без стеба-мне интересно.Но,есть нюансы относительно корректности использования астрологической программы в части расчета выраженности "стихий"(какие параметры для расчета и их количественное выражение были использованы автором программы-известно только автору программы..) и последующего вычисления пракрити.Сергей,я чуть-чуть подумаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.06.2005, 20:48

Дело в том, что алгоритм этих расчётов недавно опубликовал в своей книге тов. Ветров, написав, что она проверена аж на 25 тыс. пациентов.
Я не поленюсь найти группу с точным временем рождения, насколько это возможно в наших роддомах. В крайнем случае - придётся воспользоваться ректификацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 9.06.2005, 10:33

Интересная тема. :) Тут одна наша общая знакомая астрологией увлеклась. Могу попросить мою карту построить и сравнить с аюрведической конституцией...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.06.2005, 12:02

О как! А мне года два назад карту таки уже построили. Правда, куда она подевалась- не помню.
Кстати, а какая астрология будет использоваться в предполагаемом опыте: наша или Джойтиш? (судя по фамили автора метода- "наша" :) Но ведь "пракрити" и т.п. - понятия "не наши"?? 8) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.06.2005, 12:21

Потерял гороскоп - уничтожил карму :lol:
Для подобных расчётов лучше наверное подходит именнно сидерический зодиак, так что джьотиш однозначно. Для расчётов можно использовать программу Grahas 3.0 - все необходимые вычисления она производит, плюс рускоязычный интерфейс.
А фамилия - это не показатель. Вот то, что они для подобных расчётов используют программу Skyworker - настораживает, она вроде бы работает с тропическим зодиаком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 9.06.2005, 14:51

Для расчётов можно использовать программу Grahas 3.0 - все необходимые вычисления она производит, плюс рускоязычный интерфейс.
А эту программу можно где-то скачать из "глубин интернета"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.06.2005, 15:46

Сергей Агапкин писал(а):Потерял гороскоп - уничтожил карму :lol:
.
-эх, если б так! :D Прям РудрАм!
Хотя тот гороскоп (кстати!) мне в Мезмае считали! :D
А что до Джйотиша- лично мне пока не довелось встречать спецов по этому направлению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18.03.2002, 13:30
Откуда: Киев

Сообщение Федор » 10.06.2005, 15:25

Сергею.
Я пользуюсь программой "Астропроцессор ZET",смотрю карты в тропическом зодиаке.Книгу Ветрова поищу(интересно,как в расчете пракрити было учтено "пространство").Относительно эксперимента-с джойтиш,увы,не дружу;вчера протестировался по тестам,приведенным в книге Кушниренко "Два цветка.."(антропометрическому и,в очередной раз,по вопроснику),сопоставил полученные данные с астрологическими(использовал не Джойтиш),на выходные еще раз перепроверю,доложу.
П.С."Потерял гороскоп - уничтожил карму"-пять баллов. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18.03.2002, 13:30
Откуда: Киев

Сообщение Федор » 13.06.2005, 19:42

Докладываю. :)
Антропометрический тест-В-33%;П-39%;К-28%.Вопросник(к-рый на йогине)-В-36%;П-37%;К-27%.
Космограмма(не гороскоп,т.е. без "домов") в тропическом зодиаке-В-42%;П-25%;К-33%.
Как видно,соотносительность антропометрических и астрологических результатов подсчета не наблюдается.
Данные вычислений пракрити по гороскопу не привожу,т.к.,в зависимости от выбора системы домов данные вычислений существенно отличаются.
Книгу Ветрова и Кузьменко "Основы аюрведической медицины" пока не нашел.Если у кого есть отсканированный вариант методики расчета пракрити по гороскопу(из указанной книги)-сбросьте на мейл,плиз.Судя по отрывочным данным,к-рые я нашел в и-нете-методика подсчета,аналогичная использованной мною-подсчитывается кол-во планет в "стихиях".Далее-В=кол-во планет в "воздушных" знаках,П=кол-во планет в "огненных" знаках+кол-во планет в "водных" знаках,К=кол-во планет в "огненных" знаках+кол-во планет в "земных" знаках.Полученные результаты суммируются(в+п+к).С переводом в процентное соотношение-понятно..
П.С.По ходу дела заинтересовался другой задачей(как говорится,увидел другими глазами)-анализом соотношения стихий.Абстрактный пример-избыток "огня" в космограмме и/или гороскопе рождения по сравнению с "водой".Андрей Владимирович.Если читаете-о какой идеальной пракрити(доши-это ведь сочетание "стихий") на момент рождения в таком случае можно говорить?Перефразируя-где тонко,там рано или поздно порвется.Поздно(или относительно поздно)-если сознательно(концепция Сергея Агапкина-имхо) или не очень(концепция ВСБ-имхо) получается "убирать" чрезмерный "огонь" из организма и/или "добавлять" "воду",рано(или очень рано)-если при избытке "огня",например,еще добавлять "жару"(усиливать и так сильный "огонь") посредством того,сего..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.06.2005, 17:51

Книгу я видел на Петровском книгорынке в Киеве. Правда стоит она прилично, а информации там небогато.
Идея состоит в том, чтобы оценивать нахождение планет в "стихийных знаках". Баллы для разных планет неодинаковы, учитываются как ни странно трансурановые планеты. Учёт ведётся по Воздуху, Огню и Земле. Кличество Воды определяет "влажность-сухость натуры"(это вроде бы из арабской медицины).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18.03.2002, 13:30
Откуда: Киев

Сообщение Федор » 14.06.2005, 19:27

Планетную дискриминацию-) при подсчете "веса" стихий я встречал в одной из книг известного,можно сказать-легендарного(увы,уже покойного) астролога С.Вронского(солнце,луна.меркурий-по 2 балла,остальные планеты(в т.ч. трансурановые)-по 1 баллу.По логике-),в контексте целостности организма,я не согласен.Скажем,солнце соотносится с сердцем,а венера с почками.Приоритет сердца над почками в упомянутом контексте-извините.-)Относительно учета трансурановых планет(уран,нептун,плутон)-почему-бы и нет.Я недавно прочувствовал-) по полной программе т.н. квадратуру транзитного нептуна к натальному.Кроме того "влияние" нептуна вполне очевидно при алкоголизме,наркомании.Плутон,вроде как "задействован" в картах больных спидом.И т.д. и т.п..Относительно роли упомянутой тобой "воды" в упомянутой-) книге-имхо,здравствуй-) дихотомия,то бишь "китайцы"(инь/янь).Опять-же,извините-).Чем иньская стихия "вода" лучше иньской-же стихии "земли"(т.е.,сборная-солянка настораживает..,равно как и 25 тысяч обследованных..впрочем,не буду забегать вперед,буду на Петровке-книгу таки посмотрю)
Сергей,что таки по ходу дела меня заинтересовало и может быть,имхо,как минимум не менее интересно,чем вычисление пракрити по гороскопу-это анализ соотношения стихий в космограмме,анализ соотношения веса космограммных стихий с аналогичными гороскопными,анализ т.н. "крестов".В общем,я сейчас забурился-)(трудоемкий процесс,блин-)) в проверку определенной информации.Если подтвердится,вернемся к вопросу проведения эксперимента под другим ракурсом(но в том-же контексте поиска ответов на вопросы "что делать и кто виноват"-)),если не возражаешь,конечно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.06.2005, 11:53

Такое можно только приветствовать!
Классификация планет по "силе" присутствует в джйотише, вероятно что-то это под собой имеет. У Ветрова Солнце и Луна имеют по 5 баллов, какие-то планеты - по 2, какие-то по 1, трансурановые и узлы - по 0,5. В случае, если планета находится на границе знака - её бал делят между стихиями.Совершенно не учитывается Лагна (асцендент), хотя в классическом джйотише он является определяющим в исследовании пракрити.
Вообще в подобном эксперименте обязательно надо работать с разными зодиаками, т.к. различия весьма существенны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18.03.2002, 13:30
Откуда: Киев

Сообщение Федор » 15.06.2005, 14:00

Ок.Буду готов-сообщу.
Насчет баллов "по Ветрову"-увижу методику-посчитаю,обдумаю.Относительно планеты на границе знака и деления ее балла между стихиями-не согласен.Имхо-нельзя быть чуть-чуть беременной(если планета находится в 30-м градусе Овна(29,999 градуса Овна))-то планета находится в стихии огня,а не-уже не в "огне",но еще не в "земле".Относительно неучета асцендента при подсчете пракрити-вполне логично.Учитывать асцендент,"силу" "стихий" посредством учета планет в домах(1/5/9-й-"огненные";2/6/10-й-"земные" и т.д.) необходимо при расчете викрити.Т.е.,когда смотрим,как изначальный потенциал организма(пракрити/космограмма) реализуется в реальных условиях(викрити/гороскоп).
Кстати,о трансурановых птичках.)
Шива Свародайя(текст,к-рый на сайте Майкла):"182. ..а Нептун-в элементе воздуха..184. ..воздух - Нептун и Сатурн.."
П.С.Зашел пару часов назад в книжный магазин.Увидел книгу "Ведическая астрология"(экзотические имя/фамилию автора не запомнил;книга в мягком переплете желтого цвета,насколько помню-это серия,аналогичное полиграфическое исполнение видел у книги по астрологии Фроули).Листаю.В начале книги приводится пример расчета гороскопа.Бемц-система домов Плацида..Тыц,капец..-)
Последний раз редактировалось Федор 15.06.2005, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить